Как красить яйца на Пасху

22 марта 2012, 05:22
2725
1

Как красить яйца на Пасху

Издревле считалось, что яйцо — это символ мужского и женского начала, новой жизни. У языческих народов яйцо символизировало солнце, а красный цвет, в который его красили — новую жизнь. Но с появлением христианства, значение пасхального яйца и красного цвета несколько изменилось. Как же появилась традиция красить яйца на Пасху?

Почему красят яйца на Пасху?

В христианской религии существует очень красивая легенда о традиции красить яйца на Пасху. Однажды, Мария Магдалина пришла к Тиберию — римскому императору, в надежде, что тот проявит интерес к христианской религии. Со словами «Христос Воскрес» она протянула ему яйцо. Тиберий возразил: « Как же возможно воскрешение человека? Это не реально, как и тот факт, что это белое яйцо вдруг станет красным». И в этот же момент на глазах у изумленного императора оно приобрело красный цвет…

Немного позже яйца стали не только красить в другие цвета, но и наносить на них различные христианские символы и знаки. Но, как красить яйца, так чтобы они соответствовали христианской традиции? Раньше, их красили и расписывали в Великий четверг всей семьей. Для этого в каждом доме были краски ярких цветов, и специальные маленькие крючки из проволоки, которые опускали в горячий воск и затем покрывали им скорлупу, при этом оставляли места для будущего рисунка. Потом окрашивали яйцо в натуральных красках, и на нетронутых местах виднелся рисунок. Чуть позже, примерно в начале 20-го века появились различные пищевые красители, но так как стоили они слишком дорого, то обычных семьях крашение проводили народными способами – травами, луковой шелухой и овощами.

Простые способы того, как красить яйца

Как красить яйца на Пасху

Сегодня, покрасить пасхальные яйца не составляет особого труда:

  • Можно купить готовые пищевые красители, которые помогут окрасить яйца в яркие однотонные цвета;
  • Гораздо более интересны специальные самоклеющиеся рисунки, которые бывают двух видов. Первый вид — клеенчатое покрытие, в которое помещается яйцо, и получившийся «мешочек» опускается в кипяток на несколько секунд. Пленка обтягивает яйцо, и ваш шедевр готов! Второй вариант — нанесение на скорлупу готового самоклеющегося изображения;
  • И все же самым популярным способом красить яйца является их кипячение в отваре луковой шелухи. Чем больше время варки яйца, тем насыщенней получается и его цвет. А для того чтобы на яйцах получился какой — либо узор, то перед тем как опускать их в воду к ним прикладываются красивые резные листики клена, малины или же смородины, и после варки на скорлупе остается белый рисунок; 
  • Для придания яйцам аромата и блеска их натирают растительным, лимонным или розовым маслом;
  • Также яйца можно обернуть в серебряную или золотую бумагу и обвязать тесьмой.

Такие яйца или писанки, как их еще называют, ставятся в центр пасхального стола на зерна пшеницы или же на молодую зелень, в середине зажигается свеча, а рядом располагают пасхи и куличи.

Комментарии

18 апреля 2024, 19:04
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
1 комментарий, в порядке добавления сначала свежие
Людмила Петрова
13 марта 2018, 07:58
Красота какая. Теперь знаю как красиво покрасить яйца на пасху
18 апреля 2024, 19:04
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: