Как приготовить поросенка

08 апреля 2011, 11:30
15089
1

Как приготовить поросенка

Поросенок — это очень эффектное блюдо, которое по праву является лучшим украшением праздничного стола. По нежности, его мясо конкурирует с куриным, так как имеет минимум жира. А так как мясо поросенка еще не набрало такой зрелости, как мясо взрослых животных к нему нужен особый подход. Прежде, чем приготовить поросенка нужно выполнить ряд операций по его обработке. У фермеров или в магазине можно приобрести уж разделанные тушки поросят и, тем не менее, дополнительно требуется удалить остатки кожи и волоски, очистить зоны промежности, тщательно вымыть остатки крови и соскоблить следы обжигания. «Allmake.ru» сегодня ответит на все эти вопросы.

Перед тем, как приготовить поросенка тушку нужно предварительно натереть солью и специями снаружи и внути, сутки выдержать в прохладном месте, а затем обтереть салфеткой и подсушить. Приготовить поросенка можно как с начинкой, так и без, в духовке и на вертеле, целиком и кусками, на гриле и на сковороде.

Как приготовить молочного поросенка

Молочный — это двух-трех месячный поросенок еще сосущий матку. Блюда из молочных поросят ценят за нежное мясо красивую хрустящую корочку и тонкий аромат. Приготовить молочного поросенка не просто. Тушку нужно подготовить. Для этого после потрошения надрубывают тазовую кость и позвоночную кость в области шеи. Промытую тушку солят с внутренней стороны и укладывают на противень спинкой вверх. Тушку можно готовить как целиком, так и разрезанную на части. Целую тушку смазывают сметаной, на противень наливают пол стакана воды и ставят в разогретую духовку на 1-1,5 часа.

Куски разрезанной поперек тушки распластывают на противне и тоже смазывают сметаной. И тушку, и куски периодически поливают вытопившимся жиром, чтобы не пересушить поверхность и проверяют на готовность. Готовую тушку или куски перекладывают на блюдо, обкладывают вареным картофелем или гречневой кашей и подают с различными соусами.

Поросенок целиком

Как приготовить поросенка

Выпотрошенную и просоленную тушку поросенка, чтобы представить ее в целом виде укладывают на противень с решеткой на брюшко. Передние и задние ножки связывают, чтобы они не разьехались при запекании. Но прежде тушку плотно начиняют смесью из обжаренных и посоленых крупых кусочков шампиньонов, куриной печени и лука. Соотношение веса поросенка к весу начинки должно быть 3:1. Брюшко тушки зашивают суровой ниткой, а саму тушку обматывают фольгой.

Помещенную в духовку тушку выдерживают 2 часа, при температуре 180 ?C. Через 2 часа фольгу разворачивают, чтобы образовалась корочка, но каждые 10 минут тшку поливают жидкостью с противня. Поросенка подают с молодым картофелем и помидорами.

Поросенок в духовке

Чтобы вкусно приготовить поросенка в духовке его нужно тщательно обработать специями. Для этого подойдут перец, тмин, майоран, которыми вместе с солью тушку натирают изнутри, а снаружи обмазывают сложным маринадом, приготовленным из жидкого меда, горчицы и кислого молока. Приготовленную таким образом тушку помещают в холодильник. Этот состав в течение 4 часов способен промариновать и кожицу и мясо. Пока тушка маринуется, готовят начинку из обжаренных в растительном масле лука и шампиньонов, которые затем смешиваются с отваренной гречневой кашей.

Маринованную тушку наполняют начинкой, зашивают, укладывают на противень, обмазывают разведенным в воде медом и помещают в духовку, разогретую до 180 ?C. При этом пяточек и ушки закрывают фольгой, чтобы не подгорели, а на противень выливают пол стакана воды.

Поросенка следует запекать до появления румяной корочки. В процессе запекания тушку следует несколько раз поливать вытопившимся жиром. Фольгу снимают за 15 минут до готовности.

Поросенок на вертеле

Как приготовить поросенка

Запекание поросенка на вертеле, на жару от древесных углей является самым дрквним и традиционным способом готовки. Дым от углей придает поросенку особый аромат, а жар позволяет получить хрустящую корочку. Чтобы приготовить поросенка, очищенную тушку тщательно натирают смесью соли, перца и специй внутри и снаружи. Натертого поросенка помещают в миску, накрывают крышкой и помещают на ночь в холодильник. Перед жаркой тушку, обтирают от остатков специй и надежно закрепляют на вертеле. Перед жаркой тушку предварительно смазывают растительным маслом.

Чтобы приготовить поросенка и не испортить удовольствия, тушку нужно непрерывно вращать, избегать открытого пламени, но и не допускать уменьшения жара. Близко к углям приближать тушку тоже не стоит, чтобы не нарушить равномерность запекания — наружные и внутренние слои мяса должны жариться медленно, но одновременно. Маслом тушку нужно смазывать еще пару раз, тогда получиться вкусная корочка. Особое внимание нужно обращать на ушки и хвост, которые могут быстро подгореть и испортить аромат мяса. Время запекания в зависимости от температуры окружающей среды колеблется от 2,5 до 3,5 часов.

Комментарии

24 апреля 2024, 00:00
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
1 комментарий, в порядке добавления сначала свежие
Наталья
04 июля 2019, 15:29
страшновато без практики
24 апреля 2024, 00:00
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: