Как приготовить шашлык из говядины

31 апреля 2011, 13:54
3433
0

Как приготовить шашлык из говядины

Хлеб, как известно, всему голова. Однако к тому моменту, как на побережьях Нила затрепетали на ветру первые золотые колосья, человек уже не первое столетие потреблял в пищу жареное мясо. Продукт, ставший традиционной пищей воинов, был изобретен ещё во времена палеолита. Именно населявшие тогда Землю неандертальцы первыми додумались насаживать мясо на острые колышки и жарить его на огне. За несколько десятков тысячелетий этот рецепт постепенно эволюционировал. Сменилось и название — с XVIII столетия нам известно слово «шашлык» — буквально «пища, приготовленная на вертеле». Так как же приготовить шашлык так, чтобы перед ним не смог устоять даже признанный гурман?

Сочное мясо — здоровые зубы

Среди дачников в последнее время наибольшей популярностью пользуется недорогое мясо птицы или сочная, жирная свинина. Однако для того, чтобы приготовить царь-шашлык, понадобится говядина. Предпочтительно мраморная — мясо, испещрённое тонкими жировыми прослойками, которое подаётся в ресторанах экстра-класса. Впрочем, существует ряд секретов, позволяющих приготовить говядину, будь то огузок, лопатка или вырезка, аппетитной и мягкой.

Мускулистые части (вышеупомянутый огузок, шея, лодыжка, etc.) изначально жёстче. Потому, чтобы приготовить сочный шашлык, а не жёсткую жвачку, мясо нужно как следует промариновать. Могут потребоваться сутки, а в отдельных случаях и двое. Также существует опасность пересушить мясо в процессе жарки. С этой проблемой сталкиваются многие неопытные кулинары. Впрочем, со временем почти у всех шашлычников просыпается своего рода интуиция, они начинают чувствовать процесс готовки — и шанс приготовить вместо шашлыка сушёные мясные чипсы заметно снижается.

Никакого металла!

У всех дома есть алюминиевая кастрюля для варки супа или, скажем, пельменей. Хотите приготовить говядину, достойную императорского стола? Забудьте о такой посуде. Для хорошего маринада стоит использовать исключительно керамику, стекло или глину. В противном случае приготовленное мясо будет иметь металлический привкус. Кстати, в маринад не помешает добавить немного кефира или растительного масла. Можно также поэкспериментировать и вместо уксуса спрыснуть маринад лимонным соком. Однако тут тоже важно не переборщить, если небольшая кислинка придаст приготовленной говядине необычный вкус, передозировка лимона однозначно её испортит.

И на закуску

Наконец, последний секрет максимально прост. Подойдите к процессу творчески. Каждый повар немного художник, капельку дизайнер и даже чуть-чуть скульптор. Обязательно готовьте с любовью и в хорошем настроении, приготовленное мясо примет вашу положительную энергию и станет чуточку вкуснее. А самое главное, подавая мясо к столу, не забудьте пожелать гостям приятного аппетита. Убаюканные тёплыми добрыми словами, гости с удовольствием поглотят приготовленный вами шашлык и попросту не заметят некоторые огрехи, допущенные в процессе готовки.

Комментарии

28 марта 2024, 20:32
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
28 марта 2024, 20:32
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: