Как засолить огурцы (на зиму, в банке, с помидорами)

02 ноября 2011, 06:33
5014
1

Как засолить огурцы (на зиму, в банке, с помидорами)

Поскольку все блюда должны готовиться из свежих, не утративших свои витаминные свойства, продуктов, возникает закономерный вопрос, где их приобрести. Многие люди предпочитают выращивать их на собственных огородах. Одним из самых распространенных видов овощей на наших грядках являются огурцы. Их можно есть в свежем виде в составе различных салатов или засаливать на зиму. Малосольные огурцы хорошо сохраняют свои полезные свойства, поэтому могут использоваться как источник витаминов в холодное время года.

Если нам удалось собрать относительно большой урожай огурцов, возникает вопрос: как правильно засолить огурцы, чтобы они не испортились. Рассмотрим возможные варианты их консервирования.

Как засолить огурцы на зиму

Для того чтобы ответить на вопрос, как засолить огурцы на зиму быстро и качественно, правильно, следует вспомнить, что далеко не все огурцы подходят для этого:

  • Для таких заготовок следует брать только свежие огурцы относительно небольшого размера;
  • В них не должно быть полностью созревших семян, а также пустот.

Также важно правильно подобрать емкость для засолки огурцов: ею может быть бочка или кадка из бука, липы, дуба, эмалированное ведро и даже стеклянный баллон.

Перед тем как засолить огурцы, следует всю посуду обработать кипятком, а если вы все равно не уверены в ее стерильности, промыть раствором можжевельника, который обладает бактерицидным действием. Для придания огурцам особого вкуса и аромата бочку можно изнутри протереть чесноком или промыть отваром чабреца. Огурцы промывают холодной водой и укладывают в емкость для засолки и после этого заливают рассолом, который готовят из расчета 600 или 800 г соли на 10 л воды в зависимости от размера огурцов. После вскипания рассола его охлаждают и процеживают через плотный слой марли. Если вы хотите узнать, как засолить огурцы так, чтобы они были не только полезными, но и имели особый приятный привкус и аромат, рекомендуем обратить внимание на такие специи, как базилик, укроп, кориандр, петрушка, эстрагон, сельдерей, хрен. В различных сочетаниях они сделают вкус вашей консервации незабываемым.

Как засолить огурцы в банках

Как засолить огурцы (на зиму, в банке, с помидорами)

В городской квартире, конечно же, никто не будет держать большую кадку или бочку, поэтому хозяйки, поразмыслив на тему, как вкусно засолить огурцы наиболее удобным способом, не задумываясь, выбирают стеклянные банки. Приведем один из наиболее распространенных рецептов:

  • На трехлитровую банку берется примерно 2,5 кг небольших свежих огурцов;
  • Их нужно тщательно помыть и обрезать кончики;
  • После чего огурцы помещаются в чистые банки, в которые также кладут пучок укропа несколько зубчиков чеснока, хрен, петрушка, сельдерей, пара листиков черной смородины и несколько стручков горького перца;
  • Все это заливается рассолом и оставляется на 2 дня, после чего банки ставят на хранение в холодное место.

Малосольные огурцы

Выбирая рецепт и определяясь, как засолить огурцы наиболее быстрым способом и качественно, обратите внимание на способ приготовления малосольных огурцов. Они прекрасно подойдут к любым блюдам на вашем столе и не требуют особых усилий для приготовления. Итак, как засолить малосольные огурцы:

  • Возьмите молодые свежие огурцы, промойте их холодной водой и срежьте у них кончики;
  • После этого большой перец нужно разрезать вдоль, вычистить и нарезать поперек в виде тонких полосок;
  • Затем на дно банки или кастрюли укладывается укроп в количестве 2/3 всего объема, чеснок, предварительно нарезанный небольшими лепестками;
  • После этого выкладываются огурцы, присыпанные ломтиками перца и кусочками чеснока;
  • Таким образом выкладываются все слои огурцов, которые следует чередовать с пряностями и зеленью;
  • Затем огурцы посыпаются солью, емкость встряхивается и заливается кипятком;
  • Через несколько минут вода сливается, доводится до кипения, после чего получившимся раствором заливаются огурцы;
  • Емкость с огурцами закрывается крышкой, на которую ставится небольшой груз, и оставляется при комнатной температуре на пару дней.

Если вы не знаете, как засолить огурцы без особых усилий, но так, чтобы они получились хрустящими, вкусными и полезными, попробуйте этот способ.

Как засолить огурцы с помидорами

Как засолить огурцы (на зиму, в банке, с помидорами)

Огурцы и помидоры, законсервированные в одной банке, имеют особый вкус, который придется по душе вашим гостям во время праздничного застолья. Однако следует определиться, как засолить огурцы и помидоры вместе так, чтобы они не испортились.

Один из рецептов такой:

  1. На дно стерилизованной банки кладутся укроп, листики смородины, перец горошком, горький и сладкий, зубчики чеснока, лавровый лист и листья хрена;
  2. Затем укладываются огурцы и помидоры, которые сначала заливаются кипятком;
  3. Через 10 мин он сливается, и заливается рассол. Для него на 1 л воды необходимо взять 2 столовых ложки соли и сахара, а также по вкусу можно добавить одну чайную ложку уксуса;
  4. После этого банки закатываются, и через некоторое время вы и ваша семья сможете наслаждаться приятным нежным вкусом этих овощей.

Как вы сами можете судить процесс засолки огурцов достаточно прост, хотя и требует определенного количества времени, которое вполне оправдается каким-либо днем, когда холодной зимой на ваш стол вы как прекрасная хозяйка достанете тарелочку сочных хрустящих огурчиков.

Комментарии

16 апреля 2024, 05:35
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
1 комментарий, в порядке добавления сначала свежие
Людмила Петрова
10 июля 2018, 12:36
Люблю овощи. Вам предложу салат с огурцами на зиму https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=703
16 апреля 2024, 05:35
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: