Как кататься на сноуборде

14 ноября 2012, 04:01
Administrator
2994
0

Как кататься на сноуборде

Сноубординг — это современный, красивый и, вместе с тем, экстримальный вид спорта. Чтобы понять, как кататься на сноуборде, необходима помощь опытного инструктора и огромное желание для достижения положительного результата. Если Вы окончательно решили опробовать этот вид спорта, тогда приготовьтесь к трудностям и помните, что прогресс зависит от физической подготовки, желания и условий, в которых будут проводиться тренировки.

Научиться тому, как нужно кататься на сноуборде — легко, но опасно. Зато последующее удовольствие несравнимо ни с чем и словами его трудно описать. В любом случае — пробуйте и убеждайтесь в том, что это незабываемые ощущения на всю Вашу жизнь.

Как научиться кататься на сноуборде

Как кататься на сноуборде

  • Перед тем как начать кататься на сноуборде, нужно провести разминку, для того чтобы разогреть мышцы и сухожилия;
  • Далее выберите пологий склон и пешком поднимитесь на него;
  • Прикрепите к ногам сноуборд и убедитесь, что все крепления застегнуты надежно. Лишь потом начинайте потихоньку вставать на согнутых коленях, помогая себе руками, чтобы удерживать равновесие;
  • Можно попрыгать, сначала с помощью рук, потом без них;
  • Доска должна находиться в горизонтальном положении, для того, чтобы не уехать. Если же такое все-таки произошло — падайте, пока сноуборд не набрал скорость;
  • Кататься на сноуборде не просто, но это дело времени. Немного освоившись стоя на доске, приступайте дальше к упражнениям. Например, таким: займите устойчивое положение и, заведя руки вправо, а ноги согнув в коленях, начинайте раскручивать корпус. Оттачивайте это упражнение, пока не добьетесь своего.

Необходимо почувствовать доску, ее вес и гибкость. И только после этого можно идти на уклон.

«Как кататься на сноуборде без ощутимых травм?» — спросите вы. Ответ прост:

  • Нужно уметь правильно падать, чтобы избежать боли и серьезных травм;
  • Нужно уметь правильно вставать на сноуборд.

Поняв основные принципы катания, можно попробовать съехать с небольшой горки. Ноги при этом необходимо держать согнутыми, чтобы не набрать большую скорость. Не забывайте, про качественное обмундирование на первых этапах обучения. Оно является надежной защитой от травмирования.

Как правильно кататься на сноуборде

Как кататься на сноуборде

Чтобы правильно кататься на сноуборде нужно:

  1. Научиться скользить вниз. Для этого немного надавите на передний кант доски носками и следите, чтобы она шла вниз с небольшой скоростью на заднем канте. Не кидайте тело вперед или назад. Это нужно для того, чтобы научиться контролировать скорость и уметь останавливаться в нужный момент;
  2. Научитесь скользить на переднем канте. Делайте все то же самое, что и при скольжении на заднем канте, только в зеркальном отражении;
  3. Освойте упражнение «Падающий лист». Нужно встать лицом к спуску на задний кант доски и при скольжении сильнее надавливать на правую ногу. Нужно чтобы сноуборд пошел в сторону, но оставался на канте. Самое главное – перед тем как кататься на сноуборде постарайтесь запомнить — если вы скользите спиной вперед, то нужно поворачивать плечи и голову в ту сторону, в которую будете ехать;
  4. Овладейте системой торможения. Система торможения имеет два способа — на переднем канте и на заднем. Чтобы остановиться на заднем канте, нужно присесть и надавить носками на задний кант, а плечи повернуть поперек склона. Тело не стоит кидать вперед, его нужно держать поднятым. Для торможения на переднем канте, необходимо кинуть тело чуть-чуть вперед и развернуть плечи к спуску, тем самым развернуть доску поперек склона.

Где кататься на сноуборде

Как кататься на сноуборде

Итак, Вы поняли, что кататься на сноуборде достаточно просто. Остается вопрос, где можно это сделать? Есть несколько вариантов. Все зависит от того, в какую пору времени вы хотите покататься:

  • Если это лето — то отлично подойдут Альпы или горы Кавказа, а также Анды;
  • Если хочется экстрима, отправляйтесь на Эльбрус — там отличные склоны и кататься можно до июля;
  • Не хотите далеко лететь посетите Красногорск в России или же сноуборд — парк в Киеве и Буковеле;
  • Если же Вы озадачились данной проблемой зимой, то обратите свое внимание на склоны Приэльбрусья, Гудуари и не забывайте про Карпаты.

Теперь Вы знаете, как правильно кататься на сноуборде и где это можно сделать. У Вас есть желание и Вы полны решимости? Что ж, вперед! Но помните, что сноубординг — это, прежде всего опасный и травматичный спорт, и только потом развлечение. Позаботьтесь также, о соответствующем снаряжении. Не пренебрегайте правилами безопасности и поведения на снежной трассе или склоне, это чревато опасными последствиями для вашей жизни.

Комментарии

29 марта 2024, 13:48
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 13:48
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: