Как пользоваться компасом

19 июня 2012, 00:00
6573
0

Как пользоваться компасом

В теплое время года тысячи туристов решаются отправиться на отдых в другие страны, города или просто походы. Ведь что может быть лучше такого отдыха — это новые впечатления, знакомства и, конечно же, фото на память. Но в незнакомых местах довольно легко потеряться. Для того чтобы подобного не произошло, вам необходим компас. Стоит он — копейки, а вот пользы от него много. Итак, вы приобрели такую «штуку» а как пользоваться компасом не знаете. Данная статья поможет разобраться в этом вопросе!

Как правильно пользоваться компасом

Как пользоваться компасом

Компас представляет собой устройство, способное обозначить ориентир на конкретной местности. Особо распространен магнитный компас. Его принцип действия базируется на взаимодействии магнитных полей Земли и стрелок компаса. Стрелка устройства постоянно вращается — крутясь вокруг своей оси, она располагается согласно силовой линии магнетного поля.

Для того, чтобы правильно пользоваться компасов, вам, прежде всего, необходимо узнать исправен ли он. Для этого:

  • Положите на ровную горизонтальную поверхность;
  • Выждите время, когда стрелка успокоиться и зафиксирует деление;
  • После чего поднесите к устройству любой стальной предмет, он выведет стрелку из равновесия, затем резко уберите предмет;
  • Если после подобных экспериментов, стрелка остановиться возле давления, которое было перед вашими действиями, ваш компас находиться в рабочем режиме; Если нет — замените его!

Пользоваться неисправным компасом категорически нельзя!

Каждый взрослый и ребенок рано или поздно может оказаться в ситуации, когда определить свое местонахождение просто необходимо. Поэтому как пользоваться компасом, должен знать каждый, тем более что умение это не сложное.

В целом, пользоваться компасом, не сложно. Например, чтобы определить нужные стороны горизонта необходимо отпустить тормоз, уже через пару секунд колебание стрелки прекратиться, и она расположиться таким образом, что ее синий конец, чаще всего имеющий вид наконечника стрелы, будет направлен на север, а другой (красный) соответственно на юг. Восток и запад всегда находятся справа и слева от стрелки, перпендикулярно ей. Но помните, если вы оказались неподалеку от железной дороги или ЛЭП, показания компаса будут искажены.

Как пользоваться компасом в лесу

Как пользоваться компасом

Итак, вы знаете, как пользоваться ручным компасом, и решили отправиться в путешествие, например в ближайший лес:

  • Изначально выберите себе те ориентиры, благодаря которым вы будете возвращаться назад, т. е. «привяжитесь» к местности;
  • Учтите, что любые ориентиры строго должны быть линейными: четкая дорога, или просека, река, линия электропередач и т.д. От такого объекта смело можно отходить в понравившуюся сторону, но так чтобы это было под прямым углом;
  • Помните о том, что абсолютно все абрисы (схемы местностей) и карты, если вы не будете их держать вверх ногами, направлены на Север. А значит, вы должны стоять только лицом на север! То есть, говоря иначе, показания «N» должны быть равны «0»;
  • Поверните лимб прицела в сторону любого предмета, по которому вы будете определять азимут своего направления. Теперь по шкале компаса, смело можно производить отсчет показаний: на круге компаса, под специальной стрелкой, вы считываете нужную цифру.

Ну вот, пожалуй, и все. Отныне на вопрос «как пользоваться компасом?» вы не только можете дать утвердительный правильный ответ, но и смело оправляться покорять незнакомые местности!

Вдохновляйтесь новыми впечатлениями и эмоциями!

Комментарии

19 апреля 2024, 16:38
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
19 апреля 2024, 16:38
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: