Как выбрать мангал

22 июля 2011, 07:55
4686
1

Как выбрать мангал

Кто же из нас не любит отдыхать на природе! В лесу, у речки, или просто в поле — прелесть такого отдыха известна всем. Ну и, конечно же, шашлычок — ароматный, сочный — неизменный атрибут любого пикника. Рецептов и способов его приготовления масса, и лишь одно требование остается неизменным — нужен мангал. И так как универсальных «жаровен» не бывает, нужно четко знать, как выбрать мангал, который нужен именно вам.

Стационарный мангал

Если вы живете в загородном доме и жарите шашлык у себя на лужайке, то выбирайте мангал стационарный, выполненный из жаропрочного материала, с толщиной стенок не менее 8 мм. Это необходимо для равномерной прожарки мяса. Он отлично держит температуру, не ржавеет и легко чистится. Для работы можно использовать как дрова, так и газовый баллон. Желательно выбрать мангал из листовой стали, высотой стенок приблизительно 60 см. Оптимальная длина для такой жаровни — 80-100 см. Стоит отказаться от мангала с крашеными деталями, так как это представляет опасность для здоровья.

А если вы будете использовать дрова из фруктовых деревьев (вишни, яблони, абрикосы), ваш шашлык приобретет особенный аромат!

Переносной (складной) мангал

Если же вас больше привлекают загородные поездки, то лучше выбрать мангал переносной, или складной. Он компактен и займет совсем немного места в вашей машине. Покупая, обратите внимание на детали: чем их меньше, тем быстрее и проще будет его сборка. Только выбрав такой мангал, помните, что вместе с ним нужно будет везти и угли. У него обычно довольно тонкие стенки, и они могут прогореть вместе с дровами, так что использовать их (дрова) не стоит. Лучше, чтобы мангал был сделан из нержавейки, с толщиной не менее 1-1,5 мм. Такие стенки будут не слишком быстро деформироваться от воздействия высокой температуры. Складные мангалы не очень устойчивы, им нужна ровная поверхность. В сырую погоду пользоваться таким мангалом не стоит, для этого он не пригоден. Переносные и складные мангалы не очень дороги, но и не слишком долговечны в эксплуатации. Так как продаются они в разобранном виде, не забудьте перед поездкой потренироваться в сборке новенького мангала дома. Это сэкономит вам время для жарки шашлыка.

Возьмите с собой на пикник все самое важное: лучших друзей, хорошее настроение, выберите правильный мангал, и ваш отдых оставит только самые приятные и радостные воспоминания!

Комментарии

20 апреля 2024, 06:04
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
2 комментария, в порядке добавления сначала свежие
Родион Матусевич
25 марта 2019, 09:52
Делайте сами! если руки прямые, там работы на ден максимум! Но если хотите покупной и надежный, то я выбрал для себя Гратар, цена качество вполне ок, около 5000 обошелся, уже 3 сезона пережил. Думаю переживет еще столько же минимум
Ульяна Шавлис
21 апреля 2019, 18:26
Легко сказать делайте сами. Чтобы сделать нормальный мангал нужна куча приспособлений и найти человека кто это все дело соединит воедино, а если девушка к примеру как я, то вообще без вариантов :). Поэтому я за фирму гратар, где мангалы уже сделаны под конечного потребителя.
20 апреля 2024, 06:04
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: