Как чистить ковер

03 апреля 2010, 11:30
korvin
3356
0

Как чистить ковер

Все мы более-менее регулярно проводим уборку своего дома, в том числе и генеральную. Хоть многие этого и не любят, но чистота приятна всем, и от уборки никуда не деться. Одной из самых долгих и сложных процедур может стать чистка ковра, если не знать, как правильно чистить ковер.

Как правильно чистить ковер

Как чистить ковер

Ковер — это один из самых уязвимых предметов в доме. Частенько на него проливают кофе, роняют пищу, топчут грязной обувью. Чтобы чистить ковер было максимально легко, нужно придерживаться следующих несложных рекомендаций:

  • не стоит затягивать с чисткой ковра. Если ковер был испачкан, постарайтесь приступить к удалению пятна как можно скорее. Засохшее пятно гораздо сложнее удалить, чем свежее;
  • если пятно не было удалено сразу, то ковер необходимо замочить в специальном растворе из воды и нашатырного спирта. Необходимо брать 1 столовую ложку спирта на литр воды;
  • после того, как ковер отмок в растворе, необходимо дать ему стечь. Чистить ковер нужно начинать с изнанки, постепенно переходя на лицевую сторону.

Чистку ковра рекомендуется проводить в то же время, что и уборку в доме. Даже обычная сухая чистка вашего ковра пылесосом будет полезна, хоть она и не сделает его полностью чистым. Выбивать ковер нужно не реже, чем раз в два-три месяца. Немного чаще нужно проводить влажную чистку ковра, даже если на нем нет пятен. Это профилактика, направленная на предотвращение возникновения грибков и вредных бактерий.

Чем чистить ковер

Как чистить ковер

Ковер лучше всего чистить жесткой щеткой, усердно оттирая пятна. Если ковер сильно испачкан, то после того, как вы замочили его в растворе нашатыря, его рекомендуется замочить еще раз, но уже с использованием небольшого количества уксуса. Конечно, существует множество популярных и разрекламированных средств, однако уксус и нашатырный спирт — это средства, проверенные временем. Вы смело можете чистить ковер как ими, так и всем тем, что нахваливают в рекламе. Со временем вы сами определите то средство, которое окажется для вас наиболее эффективным.

В последнее время все больше набирают популярность клининговые компании, специализирующиеся на подобных услугах. Услуги таких компаний хоть и стоят определенных денег, но и эффективность их процедур также на уровне. Специальная аппаратура вычищает ковер так, как вы никогда не сможете вычистить щеткой или пылесосом, даже самым дорогим.

Как чистить ковер пароочистителем

Как чистить ковер

Пароочиститель является наиболее эффективным средством для чистки ковров в домашних условиях. Очищение происходит за счет струи пара, достигающей 5-6 бар. Именно пароочиститель способен удалить ту пыль, от которой невозможно избавиться при помощи щетки или веника. Проводить чистку своего ковра пароочистителем лучше всего на полу, так и эффективнее, и удобнее. Несмотря на распространенное мнение, что после такой чистки ковер будет мокрым, на самом деле все не так. Остаточная влага от пара высыхает за считанные минуты, после чего вы смело можете ходить по ковру босиком, не ощущая никаких неудобств. Уборка влажной тряпкой намочит ваш ковер гораздо сильнее, и сохнуть он будет соответственно дольше.

Чистый ковер — это залог свежести и здоровья в вашем доме. Учеными давно было доказано, что в коврах на полу находится больше бактерий, чем в унитазе. Они живут глубоко, спрятавшись вод мягким ворсом, но даже там они чрезвычайно опасны. Не стоит пренебрегать своей безопасностью, лучше не рисковать, и уделять время на чистку ковров. Вы можете как сами сделать это, так и отдать в специализированную компанию, где о чистоте вашего ковра позаботятся профессионалы.

Комментарии

24 апреля 2024, 22:43
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
24 апреля 2024, 22:43
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: