Как правильно мыть посуду

21 октября 2010, 10:42
QDSERG
5640
0

Как правильно мыть посуду

Как правильно мыть посуду? Это вопрос вы скажите, уже не актуален, с появлением посудомоечных машин и различных моющих средств. Но не всегда средства помогают избавиться от запаха рыбы, чеснока и накипи. А детскую посуду рискованно мыть всеми этими средствами. Мы дадим несколько практичных советов, как правильно мыть посуду, и так:

Перед мытьем посуды

Если за выходные, посуды скопилось целая гора, то первым делом рассортируйте ее. Тарелки к тарелкам, приборы к приборам, стекло к стеклу и т.д. Воду для мытья посуды нужно брать горячую — не ниже 60 градусов, в холодной воде моющий эффект средств снижается. Мыть посуду следует начать с слабозагрязненной, пока вы ее моете, остальная посуда будет окисать.

Чтобы пища меньше пригорала на новой сковороде, нужно прокалить ее с жиром, после чего протереть крупной поваренной солью.

Удаляем накипь с посуды

Чтобы удалить накипь с эмалированной посуды надо, 2 часа кипятить раствор воды и уксуса, с соотношением: 5 столовых ложек на 1 л воды. Если положить в кастрюлю очистки от картофеля, залить водой и прокипятить, то накипь размягчится и ее можно будет удалить деревянной палочкой. Алюминиевую и латунную посуду очищают от накипи, протерев ее тряпкой, смоченной уксусом.

Сухой крупной солью, легко отчищаются остатки пищи, приставшие к сковороде после жарки.

Избавляемся от налета

Тарелки с желтым налетом сложите в подходящую посуду, налейте воду, чуть-чуть добавьте соды и канцелярского клея. После чего варите на медленном огне все это, примерно 2,5-3 часа, и налета, как и не было.

Избавляемся от неприятного запаха

Запах рыбы исчезнет, если вы протрете посуду подогретой солью, а затем смоете водой. Чтобы полностью избавиться от неприятных запахов, сначала протрите посуду бумагой, ополосните холодной водой и вымыть горячей водой.

Как правильно мыть посуду

Как мыть детскую посуду

За любой посудой должен быть уход, а за посудой ребенка особенный. Столовая посуда после использования моется сразу, водой с добавлением соды или горчицы. Ополаскивают в чистой горячей воде, обдают кипятком и вытирают насухо. Приборы, которыми пользуется ребенок, моют в горячей мыльной воде, ополаскивают и вытирают. Посуду, в которой готовят для ребенка, следует мыть так же, как и столовую.

Как вымыть мясорубку

После работы на мясорубке, пропустите сырой картофель, желательно очищенный или кусочек черствого хлеба, то мыть мясорубку будет очень легко. Чтобы отмыть ее, мойте в горячей воде с добавлением соды. После ополаскивания, оставьте части мясорубки просохнуть. Натирая сухой смятой газетой, можно придать блеск металлическим предметам.

Не рекомендуется мыть ножи горячей водой, они от этого тупятся.

Моем хрустальную посуду

Настоящий хрусталь надо мыть раствором на основе мыльной воды и нашатырного спирта, 1 столовая ложка на 1 л воды, после чего промыть холодной водой. Зеленоватый налет легко отмыть, солью и уксусом. Помните, что предметы из хрусталя не сушат, а вытирают полотенцем на сухо.

Для придания блеска посуде, положите лимонную корочку при ее мытье.

Деревянные разделочные доски

Их можно избавить от въевшегося запаха, если вы не будите забывать мыть разделочные доски водой и питьевой содой. Кухонные принадлежности из дерева сохранят свой цвет, если перед каждым использованием вы будите окунайте их в холодную воду.

Никелированная посуда хорошо отмоется смесью столового уксуса, 1 столовая ложка и поваренной соли, 1 чайную ложку.

Как чистить раковину

Для чистки раковины используйте обычный уксус. Он растворит все минеральные отложения на вашей сантехнике. Если на раковине есть желтизна, ее можно устранить при помощи поваренной соли и теплого уксуса. Еще один способ устранения ржавчины — это обычный жир. Нанесите его на ржавчину и оставьте на несколько дней, после чего протрите влажной тряпкой.

Еще несколько советов:

  1. Чтобы ржавые пятна от посуды исчезли, натрете, смоченной растительным маслом пробкой;
  2. Избавиться от ржавчине на ножах, вилках и ложках поможет обыкновенный лук. Просто потрите их и ржавчина исчезнет;
  3. Стекло и фарфор возвратят свой блеск, если вымыть их водой с добавлением 1 или 2 чайных ложек столового уксуса и столько же поваренной соли, на 1 литр воды;
  4. Перед тем, как готовить, нагрейте и натрите мылом дно кастрюли или сковородки, тогда оно не покроется копотью;
  5. Прокипятив кожуру от яблок и груш в чайнике и кастрюле, вернет им утраченный цвет; 
  6. Чтобы избавиться от жира, добавляем в теплую воду 1 чайную ложку сухого горчичного порошка.

Комментарии

20 апреля 2024, 15:45
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 15:45
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: