Как оформить стену (на кухне, в детской, в гостиной)

22 июня 2013, 11:03
Administrator
3867
0

Как оформить стену (на кухне, в детской, в гостиной)

Всем известно, что жизнь человека интересна и многогранна, и в ней не должно быть места для «серых пятен» скуки и мрачного уныния. Это действительно так. Но есть кое-что, что может сделать эту жизнь еще более интересной — ваши стены. А точнее говоря то, как вы решили оформить стену, на которую смотрите.

Как оформить стену жилого пространства

Как оформить стену (на кухне, в детской, в гостиной)

По сути, стены во много определяют наше состояние. Как не странно это звучит, но призадумавшись, вы поймете, что это действительно так и есть. Стены окружают нас везде: дома, на работе, в общественных заведениях. И гораздо приятнее смотреть на приятные цвета или интересный сюжет, чем на угрюмый серый или холодный безжизненный больничный дизайн. Конечно, вид стен на работе от вас не зависит. А вот дома — на все 100%. Зайдя в квартиру и оглянувшись, легко понять, что именно от того, как оформлены стены, зависит то, как вы чувствуете себя дома. Поэтому если ваши стены не доставляют вам радости или же вы просто начинаете ремонт, не поленитесь уделить пристальное внимание тому, как оформить стену жилого помещения, в котором вам предстоит провести не один день.

Существуют различные способы оформления стен. Они подразумевают различный дизайн и применяемые техники. К применяемым в настоящее время техникам финишной обработки относят:

  • Оклейку обоями;
  • Применение различных видов штукатурки;
  • Облицовку плиткой, пластиковыми панелями или натуральным камнем;
  • Художественную графику и оформление фотообоями;
  • Обтяжку или оклейку тканями;
  • Отделку натуральными материалами. Например, ламели из бамбука или ценных сортов деревьев.

Следует заметить, что по-настоящему интересный результат получается в тех случаях, когда в дизайне помещения сочетаются несколько техник.

Как оформить стену фотографиями

Как оформить стену (на кухне, в детской, в гостиной)

Как вы уже смогли убедиться, существует множество способов, способных помочь вам оформить стены вашего дома. Все зависит от полета вашей мысли и финансовых возможностей. Какие-то методы, например, оклейка обоями, более знакомы, какие-то, а именно покрытие ценными породами деревьев — менее. Но среди данных методов есть один, который позволяет оформить стену совершенно невероятным, а порой и фантастическим образом. Речь идет об оклейке стен фотографиями.

В целом различают два варианта оформления стен фотографиями:

  1. Подборка, обрамление и компоновка различных фотографий из семейного архива или просто симпатичных картин и картинок;
  2. Использование фотообоев.

Именно о втором варианте мы и поговорим. Такой ход позволяет максимально разнообразить, а порой и расширить пространство вашего жилища. После оформления стены фотографиями, вы сможете, будучи дома, путешествовать по разным странам, наслаждаться отдыхом на тропическом побережье или любоваться ночными огнями известнейших городов Мира. И хотя все зависит исключительно от вашего желания, профессиональные дизайнеры дают некоторые советы, которые позволяют оформить стену или стены обоями с максимально эффектным результатом:

  • Для оклейки стен выбирайте фотообои хорошего качества;
  • Не стремитесь оформить все стены с помощью фотообоев. Лучше если это будет одна стена с картинкой, органично вписывающейся в относительно нейтральный дизайн;
  • Избегайте излишне ярких или навязчивых сюжетов;
  • Сюжет должен соответствовать общему дизайну и профилю комнаты. Например, не стоит оформлять стену в гостиной комнате с помощью картинки с интимным подтекстом;
  • Фото размещайте таким образом, чтоб его отдельные фрагменты не закрывались мебелью.

Идеи для оформления стены

Как оформить стену (на кухне, в детской, в гостиной)

Как вы смогли убедиться, современные технологии позволяют оформить стену в вашем доме самым невероятным образом. Тем не менее, существуют некоторые, уже признанные классическими, идеи для оформления стен:

  • Одним из излюбленных сюжетов, позволяющих оформить стену в гостиной или иной комнате, является средиземноморское побережье. Для него характерны легкие солнечные цвета, штукатурка, вкрапления натурального камня;
  • Не менее актуальны мостовые старинных улочек. Такой эффект достигается с помощью кирпично-серых тонов и фотообоев с видами куда-то стремящихся улочек;
  • Следующим по популярности можно назвать классический стиль, позволяющий оформить стены в благородном английском стиле с его вычурной простотой линий, настенными светильниками и картинами в деревянных рамах. Основной тон стен в данном случае голубой или приближенный к цвету натурального дерева. Нередко стены оформляются с помощью обоев, на которых допустим мельчайший цветочек и вертикальные линии;
  • Не меньше идей дарит и hi-tech. В этом случае в оформлении стен принимают участие контрастные холодные цвета, оригинальные композиции из стекла и металла, а также четкие линии или абстрактные формы.

В принципе, то, как оформить стену своей комнаты, каждый решает на свой вкус. Главное, помнить, что у вас никогда не должно пропадать желание её видеть.

Комментарии

23 апреля 2024, 16:32
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
23 апреля 2024, 16:32
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: