Как расставить мебель в комнате

14 ноября 2012, 01:39
Administrator
5259
0

Как расставить мебель в комнате

Согласно столь современному учению Фен-Шуй от расстановки мебели в нашей квартире зависит благосостояние, уют, гармония в семье. Перед тем как наполнять свой дом предметами интерьера нужно изучить, где и что необходимо размещать. Следуя простым правилам по расстановке мебели в своей квартире, вы обретете успех во всех начинаниях и, конечно же, семейную идиллию.

Перед тем как правильно и гармонично расставить мебель в комнате запомните главные правила:

  • Нужно выделять в комнате места свободные от мебели;
  • Комнату необходимо делить на две половины по освещенности;
  • Перед расстановкой мебели стоит нарисовать эскиз.

Как расставить мебель в квадратной или прямоугольной комнате

Как расставить мебель в комнате

Мебель в комнате может быть разной: антикварной, недорогой, деревянной, металлической или стеклянной, самое главное — она должна быть удобной. Но как правильно расставить мебель в комнате, чтобы забыть о синяках, полученных при ударе о неудачно расположившийся стол или стул? Итак:

  • Замечательно если ваше помещение по форме максимально приближено к квадрату. В такой комнате мебель можно расставить вдоль стен и оставить свободным только центр или же поделить комнату на зоны;
  • Как можно правильно расставить мебель в комнате, имеющей удлиненную форму? Лучше всего такую комнату разделить предметами мебели на две части. Например, в центре поставить диван, к которому с обратной стороны приставить спинкой комод или книжный шкаф. Можно также, установить барную стойку, так вы совместите кухню и гостиную. Единственное, что нужно помнить — нельзя отгораживать часть помещения шкафом в потолок.

Помните, правильно подобранная и расставленная мебель в вашем жилье — это первый шаг к достижению уюта и комфорта. Ведь наш дом — это наша крепость, где нет места агрессии, обидам и страху. Главное, четко определите для себя, приоритетные зоны, от которых и отталкивайтесь при подборе и размещении мебельных элементов, и тогда вы сполна ощутите чувство домашнего уюта.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире

Как расставить мебель в комнате

В однокомнатной квартире сложнее всего правильно расставить мебель:

  • Если у вас небольшая квартира, то ее, прежде всего, необходимо разделить на жилые зоны, например, с помощью стеллажа. Первая зона — это гостиная, в которой можно поставить диван, журнальный столик, кресла. Вторая зона — спальня, для которой рекомендуется маленькая тахта, вместо огромной кровати. Для рабочего места, можно возле стеллажа поставить компактный стол и стул. Запомните, чтобы правильно расставить мебель в комнате, нужно заполнить ею все неудобные углы. Так вы добьетесь визуальной легкости и маневренности;
  • Кухня является местом, где каждая женщина проводит большое количество времени. Поэтому она должна быть функциональной и удобной. Поскольку кухня в однокомнатной квартире зачастую маленькая, то правильно расставить мебель в такой комнате просто вынужденная необходимость. Угловые шкафы и столы подойдут как нельзя кстати. Можно купить и встроенный кухонный гарнитур, в котором уже отведено место стиральной или посудомоечной машине, микроволновой печи и холодильнику, что поможет значительно сэкономить пространство. В центре кухни рекомендуется поставить стол овальной формы;
  • Самым таинственным местом в квартире является ванная. Это место где мы избавляемся от негативных эмоций и забот.

В ванной обязательно должны быть:

  1. Умывальник;
  2. Зеркало;
  3. Шкафчик с полочками;
  4. Ванна или душ;
  5. Корзина для белья.

Для ванной лучше подобрать угловой шкаф на колесиках с зеркалом. Форма ванны может быть разнообразной, но если габариты комнаты не позволяют ее наличие, тогда можно установить душевую кабинку.

Как расставить мебель в спальне

Как расставить мебель в комнате

Как правильно расставить мебель в комнате, где происходят все самые интимные моменты нашей жизни? Начинать стоит с кровати. Но тут нужно учитывать габариты комнаты. Если планируете многофункциональную спальню, то лучше установить раскладной диван. Если же это комната предназначена исключительно для сна, тогда подойдет большая двуспальная кровать.

Значимое место в спальне занимает вещевой шкаф. Конечно, кроме тех моментов, если в квартире предусмотрена гардеробная. Правильно расставить мебель в спальной комнате очень важно, потому как от этого зависит комфорт и энергетика помещения:

  • Поэтому, шкаф должен быть выдержан в одном стиле с кроватью. Идеальный вариант для спальни — шкаф-купе;
  • Наличие трюмо в спальне обязательно. Это уголок посвященный уходу за собой очень важен для женщины. Его идеальное расположение — рядом с кроватью;

Правильно расставить мебель в комнате — это очень интересное и творческое занятие, при котором, соблюдая все нюансы и не сложные правила, можно добиться непревзойденного результата.

Комментарии

29 марта 2024, 15:32
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 15:32
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: