Как выбрать обои

25 апреля 2010, 03:54
VaDiM
2890
0

Как выбрать обои

К выбору покрытия стен жилых комнат следует подходить со всей ответственностью, если, конечно, Вашим хобби не является еженедельное переклеивание обоев.  Как доказывают современные исследования, от цвета и фактуры стен в помещении зависит настроение и самочувствие живущих в нем людей. Правильно выбранные обои позволяют сделать маленькую комнату визуально больше, а темную — светлее. Но обо всем по порядку. Отвечая на вопрос «Как выбрать обои?», следует знать, что выбор можно осуществлять по нескольким критериям.

Как выбрать цвет обоев

Как выбрать обои

Давно известны приемы, позволяющие визуально варьировать размеры помещения, за счет цветовой гаммы покрытий стен скрывать недостатки планировки. Если помещение большое и светлое, в нем хорошо будут выглядеть покрытия светлых и холодных тонов: светло-серые, голубые, сиреневые. Если Вам необходимо зрительно увеличить размеры комнаты, то лучше для этого использовать теплые цвета: светло-желтый, коричневый, абрикосовый, табачный. При выборе обоев для жилой комнаты стоит отказаться от ярких контрастов, так как они будут раздражающе влиять на психику живущих в ней людей. Следует помнить, что для спальни следует выбирать спокойные тона — светло-зеленый, например. В комнате с черными стенами и кроваво-красным потолком нормальному человеку не то что спать, а просто находиться через некоторое время станет некомфортно.

Как выбрать рисунок обоев

Как выбрать обои

Рисунок обоев, также как и цвет, позволяет создавать необходимые визуальные эффекты, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки помещения. Низкие, «давящие» потолки можно зрительно «поднять», наклеив на стены полотна с вертикальным рисунком — полосами, например. К тому же, на таких обоях будут выигрышно смотреться картины и фотографии.

  • В случае, если проблема заключается в излишней высоте потолка, необходимо выбрать обои с горизонтальной ориентацией рисунка;
  • Если комната маленькая, то для нее лучше выбрать покрытие с мелким повторяющимся рисунком. Идеальным вариантом в этом случае являются мелкие ромбы. Соответственно, в больших помещениях будут хорошо смотреться обои с крупным контрастным рисунком;
  • В узкой комнате с высоким потолком для того, чтобы убрать ощущение «давящих стен», нужно использовать следующий прием: нижние две трети стены оклеить обоями насыщенного цвета, а верхней трети использовать обои более светлых оттенков;
  • Не забываем про психологию. Хаотичный, редко повторяющийся рисунок на стенах может не лучшим образом воздействовать на человека. Крупные контрастные узоры на стенах могут действовать угнетающе, а вот мелкие повторяющиеся элементы наоборот успокаивают.

Как выбрать обои по материалу

Как выбрать обои

Перед тем, как выбрать обои, следует решить для себя, каким внешним воздействиям будет подвергаться покрытие стен. Для комнат, обращенных окнами на южную сторону, стоит выбрать светостойкие, которые не выгорят за один сезон. Помещения с повышенной влажностью (кухню, например) лучше будет оклеить моющимися, которые прослужат гораздо дольше своих «бумажных» аналогов. На данный момент на рынке представлен большой выбор обоев из самых различных материалов. Вот самые популярные из них.

Бумажные обои

Это самые распространенные и «любимые народом» покрытия. Они достаточно экологичны, представлены во всех ценовых категориях — от самых демократичных до элитных, а разнообразие фактур и окрасок удовлетворят самый изысканный вкус. Бумажные обои могут быть одно-, двух- и трехслойными, с поверхностным и глубоким тиснением. Выделяют также древесноволокнистые, между двумя слоями бумаги в которых располагается слой древесной стружки.

Виниловые обои

Виниловые обои состоят из двух слоев — нижнего слоя бумаги и нанесенного сверху слоя поливинила. Их можно мыть, а структура поверхности поливинила придает им неповторимую фактуру. Виниловые обои толще обычных бумажных, что требует при работе с ними определенных навыков.

Текстильные

Этот вид обоев достаточно дорог и представляет собой ткань, наклеенную на бумажную или какую-либо другую основу. Они обладают хорошими звукоизоляционными свойствами, отлично смотрятся в интерьере гостиных комнат, придавая им уют.

Металлизированные

Представляют собой слой металлической фольги на бумажной основе. Такие обои износоустойчивы и хорошо моются, но подходят далеко не для всех интерьеров и являются одними из самых дорогих.

Жидкие

Они стали очень популярны в последнее время. Покрытие получается гладким и без швов. Работа с такими обоями требует специальных навыков, зато получаемый эффект часто превосходит ожидания. После нанесения на стены они окрашиваются специальными составами. Жидкие обои продаются в жидком или порошкообразном состоянии.

Экзотические

Если вы хотите выбрать необычные обои, этот вид для вас. В этой группе представлены различные виды стеновых покрытий на основе органических (пробка, растительные волокна) и синтетических материалов. Это самый дорогой сегмент рынка обоев. Использовать их стоит для воплощения эксклюзивных дизайнерских решений в интерьерах.

Комментарии

16 апреля 2024, 21:28
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
16 апреля 2024, 21:28
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: