Как выбрать шторы

23 июля 2012, 08:12
2844
0

Как выбрать шторы

Шторы, несомненно, являются истинным украшением любого интерьера. Но как выбрать шторы, и насколько часто их нужно менять? Задумались? Тогда данная статья будет вам интересной! Если нет возможности обратиться к декоратору или дизайнеру, а методом ошибок и проб руководствоваться не охота, полезно запомнить несколько важных нюансов, без которых оформить любой интерьер будет сложно.

Прежде чем вдохновляться на новые свершения, не забывайте, что такой элемент интерьера как шторы может создать неповторимый уют и колорит вашего дома. На их фоне отлично будут вырисовываться все предметы интерьера. Поэтому, чтобы выбрать шторы правильно следует постараться.

Практические решения и советы

Как выбрать шторы

  • Правильно подобранный рисунок и цвет текстиля могут удачным образом изменить пропорции и размеры помещения или даже нежелательные огрехи. Главное назначение любых штор — защита: от взглядов прохожих, от солнечных лучей, от сквозняков или солнечного света и т. д.;
  • Как удачно выбрать шторы на лето? Хорошо повесить плотные, но тонкие занавески спокойных тонов или наоборот ярких и жизнерадостных, а вот в зимнее время отдайте предпочтение тяжелым тканям толстого плетения или шторам из ворса Цветовая палитра текстиля должна быть более насыщенной, нежели в летнее время. Из этого исходит следующее, в вашем доме должно быть как минимум две пары занавесок. Такая двухразовая смена штор благотворно скажется на здоровье и психологическом состоянии ваших домочадцев, потому как пыли будет накапливаться меньше, а небольшие изменения в интерьере обязательно придадут больше жизненных сил и вдохновения;
  • Если нет возможности выбрать шторы сразу в двух комплектах, выход всегда найдется! Ищите компромисс! Ламбрекены, ленты с бусинами, накладные рюши, банты, бубоны, цветные ленты — все в вашем распоряжении…

Формат помещения и его особенности

Как выбрать шторы

Решая проблему как выбрать идеальные шторы, рассмотрите внимательно помещение. Здесь важно «увязать» рисунок и структуру ткани, ее фактурность и цвет.

  • Безрисунчатые одноцветные шторы легче всего вписываются даже в самый замысловатый интерьер. Их цветовая или фактурная «перекличка» с салфетками на журнальном кресле, обивкой мебели или текстилем подушек — это наиболее распространенный вариант, который не оставит вас у проигрыша!
  • С рисунчатыми тканями важно не заигрываться. Чтобы правильно выбрать шторы учитывайте, как они будут смотреться с обоями, ковровым покрытием, с мебелью и имеющимся текстилем в данном помещении. Если комната имеет небольшие размеры, рисунчатым тканям со сложным орнаментом здесь не место;
  • Шторы для гостиной должны иметь выразительный рисунок и насыщенный цвет;
  • В спальню лучше подобрать шторы мягких пастельных тонов, они создадут тепло и уют в данном помещении;
  • Как выбрать стильные шторы для комнаты с низким потолком? Отдайте предпочтения текстилю с вертикальными полосами и, наоборот, в комнате с высокими потолками отменно смотрятся шторы с горизонтальной полоской.

Придерживаясь вышеперечисленных правил, вы создадите свое эксклюзивное пространство, которое подарит максимум душевного равновесия и жизненных сил и, конечно же, только хорошее настроение! Главное, чтобы вам было уютно и комфортно!

Комментарии

19 апреля 2024, 17:10
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
19 апреля 2024, 17:10
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: