Как очистить компьютер от пыли

12 апреля 2010, 08:09
3376
0

Как очистить компьютер от пыли

Периодическая чистка компьютера — процедура, необходимая для того, чтобы он нормально функционировал. Проводить ее рекомендуется в зависимости от условий, в которых работает техника. Как правило, достаточно основательно чистить компьютер раз в три месяца. Чтобы очистить компьютер полностью, необходимо разобрать системный блок, снять все переферийные устройства, разобрать систему охлаждения и вентиляции и все детали прочистить вручную. Но мы рассмотрим более простой, хоть и немного менее эффективный способ.

Чистка клавиатуры

Как очистить компьютер от пыли

Клавиатура более всего подвержена различным загрязнениям. Пыль, крошки, случайно пролитые напитки… В результате скорость печатания замедляется, кнопки становятся липкими. Прежде чем заняться чисткой клавиатуры, отключите ее от компьютера. После этого переверните клавиатуру, чтобы вытрясти крошки и другие мелкие частицы. Для того, чтобы очистить кнопки, можно воспользоваться баллончиком со сжатым воздухом или маленькой щеточкой. Можно протереть клавиатуру влажной хлопчатобумажной тканью, смоченной в моющем средстве. Следите за тем, чтобы вода не попадала на клавиатуру, перед тем как снова подключить клавиатуру, как следует ее просушите.

Так же, почистить клавиатуру можно полностью, если ее конструкция предусматривает съем клавиш. Для этого подготовьте емкость, наполненную горячей водой и любым чистящим средством. Перед тем, как снять все клавиши, убедитесь, что сможете потом поставить их на место. Клавиши необходимо погрузить в емкость, взболтать и оставить отмокать на несколько часов. После просушки клавиши можно ставить на место.

Чистка мыши

 Для того, чтобы очистить оптическую мышь, достаточно протереть ее тряпочкой. Механическую мышку нужно разобрать и протереть шарик. Это делается очень просто и занимает буквально минуту времени. Коврик для мыши можно помыть с мылом и просушить.

Чистка монитора

Следы от пальцев, пыль и разводы на мониторе — это ситуация, знакомая каждому современному человеку. Очистить монитор можно несколькими способами, но для начала необходимо отключить его от питания. Итак, самый простой способ — протереть его с помощью специальной влажной салфетки для монитора. Такие салфетки продаются в любом специализированном магазине. Кроме этого, можно воспользоваться обычной мягкой тканью. Смочите ее в теплой воде, как следует отожмите и протрите монитор, после этого вытрите поверхность насухо. Не вздумайте протирать монитор спиртом или спиртосодержащими средствами – это может привести к непредвиденным последствиям.

Чистка системного блока

 Как очистить компьютер от пылиВаш компьютер стал работать более шумно, часто зависать и сильно нагреваться? Это первый сигнал к тому, что его пора почистить. Если вы решили самостоятельно провести чистку «системника», делайте это предельно внимательно и осторожно. Естественно, для начала отключите компьютер от сети, отсоедините все провода и кабели. После того, как боковые панели откручены от системного блока, можно удалить пыль, скопившуюся внутри, с помощью обычного пылесоса и небольшой кисточки. Делайте это очень аккуратно, иначе вы можете повредить детали компьютера. После чистки кулера, или по-простому, вентилятора, смажьте его специальной пастой. Своевременная чистка системного блока гарантирует быструю работу компьютера, а также продлевает срок его эксплуатации.

Существует опасение, что чистка компьютера пылесосом может привести к нежелательным последствиям, так как на шланге пылесоса скапливается достаточное количество статического электричества. Если вы желаете перестраховаться, лучше использовать пневмо очиститель, который просто выдует пыль из системного блока.

После проделанных вами операций, не спешите собирать системный блок. Есть вероятность, что при чистке вы выдернули пару-тройку проводов. Включите компьютер и убедитесь, что все работает, особое внимание обратите на кулеры, они обязательно должны крутиться, в противном случае, охлаждаемые ими устройства выйдут из строя от перегрева.

Комментарии

29 марта 2024, 15:55
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 15:55
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: