Как выбрать процессор

26 августа 2010, 02:05
Administrator
2735
0

Процессор является наиболее значимой частью компьютера и выполняет важнейшую роль в его производительности. Центральный процессор или ЦП — весьма сложное устройство, на рассмотрение которого уйдет масса времени, поэтому в данной статье мы поговорим об основных характеристиках, на которые необходимо обращать внимание при выборе процессора.

Как выбрать процессор

Сокет (разъем)

Первым делом следует обратить внимание на такую характеристику, как сокет. Это тип разъема в материнской плате, куда ЦП будет установлен. Разные типы процессоров соответствуют разным сокетам.

Тактовая частота процессора

Тактовая частота – это количество тактов, выполняемых ЦП за одну секунду, измеряется в герцах. Операции, которые производит ЦП, являются дискретными, то есть не непрерывными. Такт — это промежуток времени, за которое одна элементарная операция может быть выполнена. Упрощенно, тактовая частота 2 ГГц означает, что процессор может выполнять 2 миллиарда операций в секунду.

Разрядность шины

Вся память компьютера побайтно пронумерована, следовательно, для обращения ЦП к оперативной памяти, ему нужно запросить адрес необходимой информации по адресной шине. 32-х разрядный процессор позволит установить 4 Гб оперативной памяти.

Кэш процессора

В ЦП, кэш – это особая область памяти, расположенная на самом ядре, в которой хранится самая актуальная для него информация (команды), которая ускоряет работу ЦП. Кэш может быть нескольких уровней. Кэш первого уровня очень быстрый, но самый маленький, второго — побольше, но помедленнее и так далее.

Технический процесс (технология)

Чтобы правильно выбрать процессор и не пожалеть о своем выборе, обратите внимание на техпроцесс. Техпроцесс — по сути, это площадь кристалла на процессоре. Чем меньше техпроцесс, тем меньше кристалл, тем меньше напряжения ему необходимо для работы. Практическая польза от этого следующая: меньшее энергопотребление, меньшее тепловыделение. Если вы планируете «разгонять» ЦП, тепловыделение для вас должно стать одним из ключевых факторов выбора.

Тепловыделение

Подразумевается мощность, которую системе охлаждения необходимо отводить от ЦП, чтобы обеспечить нормальное его функционирование. Чем больше этот показатель, тем сильнее будет греться ЦП. Каждый производитель использует собственную методику измерения тепловыделения, это значит что сравнивать его корректно только между моделями одного производителя.

Полученных знаний вам будет достаточно, чтобы самостоятельно выбрать процессор для определенных вами целей.

Комментарии

19 марта 2024, 05:27
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
19 марта 2024, 05:27
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: