Как избавиться от натоптышей: быстро, народными средствами

18 марта 2012, 23:23
2904
0

Как избавиться от натоптышей: быстро, народными средствами

С натоптышами знакомы многие из нас. Это уплотнения, которые образуются на подошве. Очень схожи они с сухими мозолями, отличие только в том, что натоптыши не имеют «стержня». Возникают они из-за натирания участков неудобной обувью. Это могут быть или очень узкие туфли, или слишком большие. Также часто натоптыши появляются у женщин, в гардеробе которых имеется много обуви на высоких каблуках.

Способствовать появлению натоптышей могут также избыточный вес или плоскостопие. С такими проявлениями можно бороться путем посещения врача-ортопеда или нормализации веса. Остальные же могут посетить салон красоты или воспользоваться иными средствами, избавляющими от натоптышей.

Народные методы избавления от натоптышей

Компресс из растительного масла.

Носки из хлопчатобумажной ткани пропитывают растительным маслом, одевают на ногу. Сверху обматывают целлофановую пленку и одевают еще один носок. Спустя два часа размягченные натоптыши распаривают и убирают с помощью пемзы.

Компресс из томатов и лука.

Лук режут на мелкие (тонкие) кусочки, помидоры перетирают до состояния пюре. Все смешивают. Прикладывают к проблемному участку и оборачивают все пленкой, сверху надевают плотные носки. Оставляют такой компресс на 8-12 часов. По истечению этого времени натоптыш убирают с помощью пемзы, а на место, где он был, посыпают детскую присыпку.

Компресс с использованием прополиса.

Прополис хорошо размять, приложить к месту образования натоптыша, сверху обмотать пленкой или бинтом, надеть носки и так проходить весь день. Вечером компресс снять, ногу распарить, натоптыш потереть пемзой и опять приложить компресс из прополиса. Проводить такую процедуру на протяжении недели, она хорошо избавляет от уже появившихся натоптышей.

Компресс из свежего чистотела.

Листья чистотела тщательно измельчить, полученную массу наложить на натоптыш. Сверху обернуть все пленкой и надеть носок. Оставляем компресс на 9-10 часов, по истечению которых ногу распариваем, а натоптыш снимаем с помощью пемзы.

Избавиться от натоптышей помогут ванночки с добавлением различных ингредиентов

Как избавиться от натоптышей: быстро, народными средствами

Ванночка с солью.

Для нее нам потребуются: 2 л воды, температурой 37-40 градусов и 2 ст. ложки морской соли. Держим в ней свои ножки 30 минут, затем натоптыши нужно обработать пемзой и смазать жирным кремом.

Ванночка с содой.

2 л воды, температурой 55-60 градусов, по 1 столовой ложке измельченного мыла, нашатырного спирта и пищевой соды. Держим ножки в такой ванночке на протяжении 40 минут. По истечению этого времени размягченные натоптыши обрабатываем пемзой и смазываем жирным питательным кремом.

Ванночка с сывороткой.

Процедуру необходимо проводить перед сном. Сыворотку подогреваем и опускаем в нее ступни ног. После этого на натоптыш необходимо нанести смесь касторового масла с глицерином в соотношении 1:1. Процедуру делать на протяжении недели. После ряда процедур убрать натоптыши со ступни будет очень легко.

Можно для избавления от натоптышей воспользоваться специальными аптечными средствами. Например, купить кератолитический крем и простой лейкопластырь.

На ночь хорошо моем ступни. На место натоптыша или ороговевшей кожи наносим приобретенный в аптеке крем, сверху накрываем бинтом или марлей, сложенной в четыре раза и заклеиваем лейкопластырем. Крем очень хорошо размягчает натоптыши и убрать их со ступней не составит проблем.

Продаются также специальные пластыри, которые помогают бороться с мозолями и натоптышами. Его наклеивают прямо на натоптыш, ходят с ним не менее суток. Затем размягченный натоптыш удаляют с помощью пемзы. Место, где он находился, смазываем детским или другим питательным кремом.

Как видим, средств для борьбы с таким неудобным и некрасивым явлением, как натоптыши, существует предостаточно, нужно только ими воспользоваться. Людям, которые не желают бороться с натоптышами в домашних условиях, советую сходить в салон к хорошему специалисту. Он подберет средство, с помощью которого вы навсегда сможете избавиться от натоптышей.

Комментарии

23 апреля 2024, 15:39
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
23 апреля 2024, 15:39
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: