Как избавиться от прыщей и черных точек

30 ноября 2010, 10:31
QDSERG
22055
0

Как избавиться от прыщей и черных точек

Каждый второй из нас был покрыт этими неприятными образованиями, называние которых – прыщи. Сколько они доставляли нам смущения и ставили в неловкое положение. Пора сказать НЕТ прыщам и черным точкам. В этой статье вы узнаете откуда появляются прыщи и черные точки, как избавиться от прыщей навсегда, как избавиться от пятен после прыщей. И так начнем.

Для начала знайте, что речь пойдет о прыщах, а не о АКНЕ — тяжелая форма угревой сыпи.

АКНЕ — лечится только медикаментозно и под строгим контролем врача.

Причина появления прыщей

Как избавиться от прыщей и черных точек

Во время полового созревания у молодых людей увеличивается выброс гормонов, что в свою очередь увеличивает активность сальных желез. В результате активности желез закупориваются поры, при этом образуя пробку — комедон. Из-за этой пробки, кожное сало не выходит на поверхность кожи, а скапливается. В результате этого начинают образовываться и развиваться бактерии, на что организм реагирует быстро. Он посылает лейкоциты для уничтожения бактерий, при этом сами лейкоциты погибают и образуют гной.

Иногда причина появления прыщей возникает из-за дисбаланса в кишечнике. Поэтому, прежде чем начать избавляться от прыщей, найдите причину их появления. После чего, посмотрите, как вы питаетесь. Исключите из своего рациона жирное и сладкое, кофе и черный чай замените зеленым чаем и свежевыжатыми соками. Ведь в соках содержится большое количество витаминов, которые вам помогут избавиться от прыщей.

От дисбаланса в кишечнике можно избавиться с помощью кисломолочных продуктов. Один стакан кефира, утром натощак и ваш кишечник будет работать как часы.

Как избавится от прыщей на лице

Выдавливая прыщи, вы травмируете кожу. Мало кто из нас, прежде чем беспощадно выдавить прыщ на лице, идет мыть лицо, руки, обрабатывает воспаление спиртом. Ведь выдавливание прыща грязными руками вы рискуете занести инфекцию, а о последствиях вам рассказывать не надо вы и сами догадываетесь, что может произойти дальше.

Вы все-таки собрались выдавить прыщ. Убедитесь, что он «созрел». Сделать это очень просто, у созревшего угря — белая головка, если имеется только покраснение и еле заметное белое пятнышко посередине, то такой прыщ трогать нельзя — он еще не «созрел». Избавиться от прыщей на лице не сложно. Идем, моем руки и лицо с мылом, не сильным нажатием удалям скопившейся гной, после чего прижигаем спиртом или спиртосодержащей жидкостью, например, лосьон после бритья или туалетная вода. Теперь нужно не допустить повторного появления прыща. Чтобы он не появился нужно ежедневно ухаживать за кожей лица. Определите свой тип кожи: жирная, сухая или комбинированная — это когда лоб жирный, а подбородок сухой или наоборот. Определив тип кожи, приобретите специальные средства по уходу за кожей лица. Сегодня они продаются в большом разнообразии и количестве. Небольшой совет, лучше приобретать такие средства в аптеках, там меньше риска, что вы попадете на подделку.

Как предотвратить появление прыщей

Мы предлагаем вам несколько рецептов для поддержания нормального состояния кожи, не допустив появления прыщей, или избавления от них. Систематическое использование этих рецептов продолжительное время дает положительный эффект.

  1. Предотвратить появление прыщей поможет стакан холодной воды, выпитый с утра. Пить нужно натощак, таким образом, вы очистите свой организм от шлаков, которые накопились за ночь;
  2. Сделайте воду для умывания и добавьте в нее сок лимона. Такая вода с соком хорошо питает кожу. Если нет сока лимона, можно воспользоваться яблочным уксусом;
  3. Делайте всевозможные маски для лица. Они помогут снять воспаление и усталость кожи лица. Маски можно приготовить и в домашних условиях, вот простой рецепт: Заварите геркулес, остудите и нанесите на лицо небольшим слоем. 10-15 минут этого достаточно, после чего просто смойте маску теплой водой. 

Как избавиться от прыщей на попе

Как избавиться от прыщей и черных точек

Вас пригласили в аквапарк или на пляж, но у вас небольшая неприятность — прыщик на попе, звучит сексуально, а выглядит неприятно. Предлагаем вам пошаговую систему для избавления от прыщей на попе:

  1. Очищение. Каждое утро и вечер, при приеме душа, трите попу мочалкой с мылом. Таким образом вы очищаете и увлажняете кожу попы;
  2. Смягчение. Ухаживайте за попой так же, как и за лицом или руками. После каждого приема душа или ванны, смажьте кожу ягодиц кремом для рук или другим самым простым увлажняющим кремом;
  3. Лечение. При появлении прыща, незамедлительно прижгите его любым спиртосодержащим средством, не дайте инфекции распространиться;
  4. Удаление. Как и в случае с лицом, прежде чем удалить прыщ с попы, помойте руки с мылом, обработайте прыщ и место вокруг спиртом. После выдавливания приложите ватку пропитанную спиртом или водкой и подержите пару секунд. 

Помните, регулярное использование мочалки и мыла предохранит вас от появления прыщей на попе.

Как избавиться от подростковых прыщей

Как избавиться от прыщей и черных точек

У вас проблемы с кожей и вам 13-25 лет? Знайте, что в 90% случаев это подростковые прыщи. Они подпортили молодость ни одному подростку, появившись в небольшом количестве на лице, после чего их становилось все больше и больше, превращая молодое, красивое лицо во что-то ужасное. Следуйте нашим советам, и ваша молодость будет спасена, а ваше лицо будет выглядеть также красиво и молодо как раньше.

 

Как появляются подростковые прыщи

Примерно в 12-15 лет у молодых людей начинает половое созревание из-за этого увеличивается выделение сальных желез, ну а дальше вы уже знаете. Они закупоривают поры, что в свою очередь приводит к образованию бактерий, которых наш организм пытается уничтожить с помощью лейкоцитов. Они в свою очередь погибают и образуют гной — это и есть наш прыщ. У подростков они могут появляться не только на лице, но и на других участках тела.

Избавляемся от подростковых прыщей

Приобретите в магазине жесткую губку для ванной. Убедитесь что она именно жесткая, ведь мягкая не даст требуемого результата. Придя домой, разрежьте губку на две, неровные части. Одна будет для лица другая для рук. Приобретите в магазине «Johnson`s baby soap» — это мыло Джонсонс бейби, оно эффективнее поможет вам избавиться от прыщей. Желательно купить его в аптеке или в специальном магазине, так вы меньше рискуете приобрести подделку. Другое мыло использовать нежелательно. Придя домой выполните следующую процедуру:

  • В ванной отрегулируйте воду так, что бы она была не ледяной, а холодной. Но ни в коем случае не теплой, тогда все ваши старания пойдут насмарку;
  • Намочите губку для рук, нанесите мыло и хорошо натрите мыльной губкой руки. После чего, смойте мыло с рук водой и вымойте губку. Затем повторите мытье рук еще раз, таким же образом;
  • Теперь переходим к лицу. Намочив лицо и губку для лица водой, натрите ее мылом с одной стороны. После чего приступайте мыть губкой лицо, проходя по одному и тому же участку лица дважды. Затем смываем мыло с лица водой, набрав воду в ладони и брызгая на лицо. Так промыть лицо нужно 10-12 раз. Потом вымойте губку от мыла;
  • Повторите мытью лица таким же образом еще три раза. Последний раз умойтесь более тщательнее, то есть воду на лицо брызгать минимум 30 раз, таким образом вы удалите все остатки мыла на лице;
  • Вытираем лицо обычным полотенцем, которое вы используете для лица. Помните, что полотенце для лица следует использовать максимум 3-4 дня, после чего его нужно постирать;
  • Повторяйте умывание лица каждые 4 часа в течении дня. Ночью вставать ненужно для этой процедуры, достаточно будет того, что вы умылись перед сном и умоетесь утром. Выполнив все эти процедуры, вы замете, что через пару дней перестанут появляться новые прыщи, а еще через пару дней вы избавитесь от подростковых прыщей. 

Как избавиться от прыщей народными средствами

Как избавиться от прыщей и черных точек

Проблема прыщей известна человеку с давних времен. И люди, избавлялись от прыщей подручными средствами, а рецепты передавались от поколения к поколению. Вот несколько народных средств, которые помогут избавиться от прыщей:

  • Кипяток — 1 стакан;
  • Сахар — 1 чайная ложка;
  • Пищевая сода — 1 чайная ложка. 

Смешайте все до растворения, после чего смочите ватку и протрите прыщ. Затем умойтесь холодной водой с хозяйственным мылом. Хорошо смыв мыло, протрите кожу сливочным маслом. Масло снимет раздражение и покраснение. Через час повторите процедуру, но умываться стоит без мыла, и масло наносить уже не стоит. Следующий рецепт:

  1. Чтобы избавиться от прыщей, сделаем маску из листьев малины. Хорошо промыв листья малины, ошпарьте их кипятком. Отожмите сок с листьев и смешайте со сливочным маслом. Должно получиться густая масса, похожая на крем. Перед сном нанесите маску на лицо и оставьте на ночь;
  2. Обыкновенная зубная паста поможет вам убрать прыщи за одну ночь. Возьмите простую пасту, не цветную и не прозрачную, желательно с травами, и нанесите на прыщ. За ночь он подсохнет и покраснение пройдет;
  3. Отожмите сок петрушки и добавьте сок лимона, пару капель. Протирайте смесью соков лицо каждый день, смесь не только избавит вас от прыщей, но и осветлит кожу.

Пятна после прыщей

Как избавиться от прыщей и черных точек

Избавиться от прыщей — это еще полдела. Сегодня существует большое количество информации по удалению прыщей, но информация о том, как избавиться от пятен после прыщей, практически отсутствует. Мы решили исправить это, и дадим вам несколько практичных советов о том, как избавиться от пятен после прыщей, как не допустить их появление. Так же, мы расскажем, откуда появляются пятна после прыщей.

Пятна от прыщей появляются на месте, где раньше был прыщик, если вы не проводили должного лечения или выдавливали прыщи на ранней стадии. Отсюда следует, чтобы ни допустить появления пятен, нужно проводить правильное лечение и не давить прыщи на ранней стадии.

Если пятна уже имеются и доставляют вам неприятности, то существует несколько способов их удаления.

Сразу заметим, что глубокие рубцы и ямки, в домашних условия устранить практически невозможно. Эту проблему вам помогут устранить врачи — косметологи.

Как избавиться от пятен после прыщей

Рецепт №1

  • Яичный белок — 1 штука;
  • Сок лимона — 2 чайные ложки;
  • Хорошо перемешайте и нанесите на пятна, от которых вы хотите избавиться. После чего, через 15-20 минут смойте. Этот раствор осветлит вашу кожу.

Рецепт №2

  • Мякоть томата — 1 столовая ложка;
  • Крахмал — 1 чайная ложка;
  • Тщательно разотрите все, до получения густой маски. После чего нанесите маску на пятна и оставьте на 10-15 минут.

Рецепт №3

  • Мякотью огурца, протирайте пятна на протяжении получаса, или ваткой пропитанной соком огурца.

Рецепт №4

  • Эфирные масла: ладана, лаванды и нероли, смешайте в равных пропорциях, по 5 капель. Протирать пятна после прыщей ежедневно, несколько раз в день.

Народные советы, как убрать пятна после прыщей

Рецепт №1

  • Мед — 1 чайная ложка;
  • Порошок корицы — 1 чайная ложка;
  • Смешать, полученную смесь накладывать только на пятна, держать примерно 20-30 минут, после чего смыть. Делать маску через день.

Рецепт №2

  • Яблочный уксус — 1 столовая ложка;
  • Чистая вода — 3 столовых ложек;
  • Смешать и протирать участки кожи с пятнами каждое утро.

Как избавиться от прыщей и черных точек

Причина появления черных точек

Причина появления черных точек очень проста. У каждого из нас есть поры и если вы долгое время находились в грязной или пыльной среде и при этом не умывались и не мылись, то у вас 100% появятся черные точки. Так как вся грязь и пыль забивается в поры. Это может вызвать более серьезные заболевания кожи. Профилактика одна — чаще мойтесь.

Как избавиться от черных точек

Есть несколько рецептов избавления от черных точек:

  • Яичный белок — 1 штука;
  • Сахар — 1 столовая ложка. 

Размешайте хорошо, до растворения сахара, полученную массу нанесите на проблемные участки кожи, дайте подсохнуть. После чего нанесите оставшуюся массу сверху. Затем пальцами начните слегка похлопывать до тех пор, пока масса не перестанет прилипать к пальцам. Таким образом вы вытягиваете все, что скопилось в порах. Смойте остаток массы прохладной водой и нанесите увлажняющий крем. Для лучшего эффекта, очищайте кожу таким образом, несколько раз в неделю.

  • Лимонный сок — 2 чайные ложки;
  • Сок алоэ — 2 чайные ложки;
  • Яичный белок — 1 штука. 

Как избавиться от прыщей и черных точек

Смешайте миксером или тщательно размешайте все ингредиенты. Полученную смесь разделите на две части. Первую часть нанесите на кожу, где есть черные точки, через 10-15 мину, как маска полностью высохнет, нанесите оставшуюся часть сверху. Так же через 10-15 минут смойте маску холодной водой. Рекомендуется делать маску через день, до полного избавления от черных точек. Сода — ½ чайной ложки; Мелкая соль — ½ чайной ложки.

Умойтесь горячей водой, полученную смесь нанесите на смоченную ватку и протрите проблемные участки кожи. Старайтесь сильно не тереть кожу. После, смойте прохладной водой. Таким скрабом пользоваться один раз в неделю. Этот рецепт также поможет вам избавиться от прыщей. Не менее эффективно избавляет от черных точек — кефир. Просто нанесите его на кожу и через 15-20 минут смойте. Из-за кислот, которые находятся в кефире, кожное сало растворяется.

Воспользовавшись нашими советами, вы забудете про прыщи, следы после прыщей и черные точки. Будьте красивы!

Комментарии

28 марта 2024, 20:52
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
28 марта 2024, 20:52
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: