Как избавиться от растяжек на бедрах, на груди, на животе

22 июля 2011, 08:45
2934
0

Как избавиться от растяжек на бедрах, на груди, на животе

Как избавиться от растяжек — такой вопрос задают себе и мужчины и женщины. В чём же причина их возникновения? Их множество. Растяжки на теле появляются у женщин после родов, растяжки могут появиться при излишнем весе или при чрезмерно интенсивных спортивных упражнениях. Наша кожа очень эластичная, но порой на неё приходится слишком большая нагрузка, в результате чего внутренняя соединительная ткань рвётся. Места таких прорывов рубцуются и на коже становятся видны полосы, являющиеся, по сути, шрамами.

Немаловажную роль при образовании растяжек на теле играет наследственная предрасположенность. Увы, но дети зачастую наследуют структуру кожи своих родителей. При таком развитии событий избавиться от растяжек совсем не получится, можно будет лишь уменьшить рубцы. С чисто медицинской точки зрения растяжки на теле никакой опасности не несут, это просто некрасиво. В большей степени жертвами появления растяжек становятся женщины. Особо опасными периодами являются: половое созревание, беременность, похудание. Женщина должна быть в постоянной готовности, поэтому лучше заранее подготовить свою кожу к нагрузкам, нежели потом ломать голову, как избавиться от растяжек.

Как избавиться от растяжек после родов

Молодая мама должна ещё до родов позаботиться о своём теле. Предотвратить появление растяжек поможет, прежде всего, правильное и здоровое питание, гимнастика, массаж и увлажнение специальными кремами проблемных зон, использование специальных поддерживающих бюстгальтеров и поясов. Все эти меры помогут держать свою кожу более эластичной и снизить риск появления растяжек. Поверьте, предупреждение появления растяжек на коже — это самый действенный способ борьбы с ними. Однако если полосы уже появились, то избавиться от растяжек помогут следующие процедуры:

  • Массаж. Его стоит применять сразу же, как только растяжки появились. Массаж улучшает кровообращение проблемных зон, что способствует лучшей регенерации кожи и уменьшению рубцов. Кроме ручного массажа можно использовать вакуумный;
  • Обёртывание водорослями. Обёртывания хорошо помогают избавиться от растяжек, поскольку кожа увлажняется, насыщается минералами и становится более упругой;
  • Косметические средства. Если рубцы растяжек свежие, то можно попробовать использование специальных косметических средств: кремов, лосьонов и гелей.

Как избавиться от растяжек на бёдрах

Существует много способов лечения растяжек на теле. Есть общеукрепляющие методы (массажи, водные процедуры, здоровое питание, использование косметики), которые эффективны на ранних стадиях появления растяжек. Все эти способы хороши в основном как профилактические средства. Если же растяжки на коже имеются уже в виде глубоких и застарелых рубцов, то в этом случае следует принять более радикальные методы. На бёдрах кожа более плотная и грубая, поэтому для этих зон отлично подойдёт пилинг. Пилинг — это процедура отшелушивания кожи. При поверхностном пилинге, кожу шлифуют струёй воздуха с мелким песком, добиваясь этим самым гладкого её состояния. При срединном лазерном или химическом пилинге, кожу подвергают более глубокому воздействию, которое позволяет быстрее избавиться от растяжек. Эти процедуры сложны и требуют подготовки, поэтому делать их нужно под контролем специалиста.

Как избавиться от растяжек на груди

Чтобы свести появление растяжек на груди к минимуму, нужно использовать специальное поддерживающее бельё — дородовые бюстгальтеры. Также следует заняться обливанием груди водой и массажем в виде обтирания махровым полотенцем. В более сложных случаях применяется лечебная процедура мезотерапия. Мезотерапия — это комплекс подкожных инъекций, позволяющий избавиться от растяжек за счёт состава лечебного вещества, стимулирующего рассасывание рубцов и усиливающего микроциркуляцию кожи.

Как избавиться от растяжек на животе

Как избавиться от растяжек на бедрах, на груди, на животе

Как правило, растяжки на животе бывают наиболее сложными и сильными. Если женщина в период беременности не применяла комплекс профилактических мер по предотвращению образования растяжек, то после рождения ребёнка на животе может образоваться множество глубоких рубцов. В такой ситуации массажи и обливания ощутимого эффекта не дадут. Поверхностные косметические процедуры могут оказаться также бессильными. В этом случае применяется абдоминопластика. Такая процедура помогает избавиться от растяжек за счёт хирургического вмешательства, при которой удаляется участок повреждённой кожи.

Избавляемся народными средствами

Если платные дорогостоящие процедуры вам не по карману, избавиться от растяжек помогут некоторые народные средства.

  • Скраб. Готовятся скрабы в домашних условиях при помощи сахара, соли или кофе. К ним добавляют масло или сметану. Во время принятия душа нанесите массирующими движениями такой скраб на проблемные участки кожи, а спустя 15 минут смойте водой. После душа смажьте увлажняющим кремом. Такая процедура увлажнит кожу и удалит ороговевшие частички, а так же поспособствует обновлению клеток эпидермиса;
  • Втирания. Процедура втирания применяется как отдельно, так и вкупе с массажем. Смесь для втирания готовится из экстрактов различных масел (жасминовое, жожоба, лавандовое, розмариновое), можно добавить сок лимона. Эта смесь втирается в поражённые участки кожи. Так же эффективна смесь для втирания на основе мумие. Для приготовления смеси надо взять одну ложку кипячёной воды, добавить 1 г мумие и 80 г детского крема. Полученную смесь втирать раз в день в область растяжек; 
  • Массаж. Массаж делается с применением увлажняющих и питательных масел. Не стоит слишком растягивать кожу или прилагать слишком большие усилия, иначе можно добиться обратного результата.

Комментарии

28 марта 2024, 08:44
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
28 марта 2024, 08:44
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: