Как остановить выпадение волос

13 сентября 2010, 00:47
Administrator
2442
0

Как остановить выпадение волос

Как остановить выпадение волос Ежедневно мы теряем около сотни волос и не замечаем, как вырастают новые. Симптомом облысения на начальной стадии может служить как замедление роста, так и сильное выпадение волос (алопеция). Чаще всего, этому недугу подвержены мужчины, а начинается облысение с темени и лобных участков. Если вы обнаружили симптомы облысения, необходимо сразу принять меры. Сегодня мы поговорим о том, как остановить выпадение волос.

Тест на выпадение волос

Есть несколько способов определить, есть ли у вас проблемы с выпадением волос. Внимательно посмотрите на только что выпавший у вас волос: если на кончике волоса отсутствует темный мешочек, то беспокоиться вам пока не о чем.

Еще один вариант: не мойте голову в течение пары дней, затем потяните за пучок волос на висках, или макушке. Если каждый раз вы вытягиваете более пяти волос, значит, у вас имеется определенная патология.

Причины выпадения волос

  • Слабый иммунитет. Иммунитет часто ослабляется, если организм работает на износ. Частые простудные или инфекционные респераторные заболевания так же может вызвать эту реакцию, как у мужчин, так и у женщин. Многие женщины замечали выпадение волос во время кормления и после родов.

Что делать: Проконсультируйтесь с врачом, какие препараты в вашем случае помогут укрепить иммунитет. Занятия спортом и активный отдых лучше любых таблеток укрепят ваш иммунитет и помогут чувствовать себя здоровым;

  • Недостаток железа в организме. К дефициту железа в организме женщины могут привести сильные кровопотери в период менструации, так же, частое голодание и диеты. Симптомами могут служить: сонливость, слабость, анемия и выпадение волос.

Что делать: необходимо восстановить в организме баланс железа. Попробуйте пропить курс витаминов, употреблять в пищу продукты, богатые железом: рыба, печень, говядина, ржаной хлеб, яичный желток, гречневая и овсяная каши, яблочный и гранатовый сок;

  • Реакция на прием лекарств. Многие лекарственные средства негативно влияют на волосяной покров головы. Самые «влиятельные» из них: препараты для химиотерапии, некоторые стероиды, часть таблеток от повышенного давления, антидепрессанты, часть противозачаточных.

Что делать: остановить выпадение волос вследствие приема лекарственных препаратов можно лишь окончив курс лечения. Прерывать его, не проконсультировавшись с лечащим врачом нельзя;

  • Гормональный сбой. У женщины часто случаются нарушения в гормональном фоне. Иногда они происходят в период кормления грудью, менопаузы, при приеме оральных контрацептивов. 

Выпадение волос у женщин

Выпадение волос у женщины может спровоцировать частое окрашивание, или термическая обработка, например феном, или плойкой. Остановить выпадение волос в этом случае могут лечебные шампуни, кондиционеры и маски. Постарайтесь минимизировать губительное влияние при создании прически.

Подведем итог, выпадение волос могут вызвать:

  • Стресс (Причем волосы могут начать выпадать не сразу, а после двух-трёх месяцев);
  • Неправильное питание (Отсутствие в рационе витаминов группы B);
  • Гормональный сбой (Роды, гормональные препараты); 
  • Ослабленный иммунитет (Различные заболевания, в том числе и скрытые, которые можно выявить, только пройдя обследование у специалиста).

Чаще всего, установить «в домашних условиях» причину выпадения волос достаточно сложно, или невозможно вовсе. Посещайте специалистов, ухаживайте за волосами, а главное — ведите здоровый образ жизни — это поможет вам не только сохранить здоровые волосы, но и позволит избежать многих других проблем.

Комментарии

25 апреля 2024, 23:44
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
25 апреля 2024, 23:44
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: