Как сделать укладку волос в домашних условиях

04 марта 2011, 13:59
Lyapa
3246
0

Как сделать укладку волос в домашних условиях

Привлекательный образ во многом зависит от эффектно уложенных волос. И если были времена, когда укладку делали только для праздников, то сейчас ежедневная красивая прическа давно уже стала хорошим тоном. Поэтому каждая леди знает, как сделать укладку в домашних условиях. Однако, не все и не всегда соблюдают простые правила, позволяющие добиться максимального результата с минимальным вредом для волос и кожи головы.

Правила домашней укладки

Для укладки волос в домашних условиях потребуются несколько специальных приспособлений:

  • фен с несколькими режимами сушки (обязательно должна быть возможность создавать прохладный поток воздуха);
  • утюжок для выпрямления волос, иначе называемый стайлингом;
  • плойка, или круглые щипцы для локонов;
  • минимум две щетки для волос — круглая и на прямоугольной основе;
  • различные наборы бигуди;
  • зажимы — такие же, как в парикмахерских. Они очень пригодятся для укладки длинных или очень густых волос в домашних условиях.
  • Помимо инструментария необходимо запастись разного рода химией:

  • средствами для придания объема — муссы, гели, воски;
  • для фиксации прически — лаки, спреи;
  • средство для термозащиты — крайне важно, если вы пользуетесь утюжком;
  • антистатиком для волос — не все знают об этом очень полезном средстве, которое снимает с волос статическое электричество и облегчает процесс укладки в домашних условиях.

Сами правила домашней укладки заключаются в следующем:

  • делать ее только на чистые волосы;
  • средства для укладки наносить перед сушкой;
  • использовать их в рекомендованных количествах;
  • сушить феном, используя поток теплого (не горячего!) воздуха;
  • фен держать на расстоянии около 20 сантиметров от волос;
  • начинать сушку от корней по направлению к средней длине и кончикам;
  • обязательно завершать сушку прохладным потоком — это придаст блеск и объем, т. к. чешуйки волос опустятся;
  • утюжок и щипцы использовать только для уже высушенных волос;
  • перед стайлингом обрабатывать волосы термозащитным средством;
  • после укладки дать прическе немного остыть, так она лучше сохранится.

Помимо этих универсальных правил есть несколько особенностей, которые характерны для укладки волос разной длины. Так же есть специфические хитрости для создания причесок с локонами или выпрямленными прядями.

Как сделать укладку на длинные волосы

Как сделать укладку волос в домашних условиях

Длинные волосы позволяют выбрать массу вариантов укладки в домашних условиях. Это могут быть локоны различного диаметра и степени интенсивности — от легкой волны до тугих кудряшек. Или безупречно прямые волосы. Можно комбинировать прямое полотно с завитками или гофрированными прядями.

Для придания объема и легкой волны воспользуйтесь феном. Предварительно высушив волосы, уложите их, выбрав насадку-диффузор. Можно сформировать волны, накрутив пряди волос на круглую расческу и прогревая их горячим воздухом.

Для получения локонов придется воспользоваться щипцами или бигуди. Крупные бигуди дадут эффект волнистости. Их накручивают на сухие волосы, начиная с конца пряди, а затем прогревают феном. Мелкие бигуди создадут видимость химической завивки. Их накручивают на мокрые волосы.

Укладка на средние волосы

Правила укладки волос средней длины в домашних условиях не имеют принципиальных отличий. Фен с разными насадками, утюжок-стайлинг, щипцы для локонов, бигуди в сочетании со средствами для укладки и фантазией хозяйки помогут сформировать различные прически для средних волос.

Для укладки длинных и средних волос существуют агрессивные методы укладки, например начес. С его помощью можно сформировать супер объем. Для этого лучше начать с волос на затылке и постепенно сгущать их, двигаясь от корней к кончикам. Помните, что начес не безвреден для волос. И перед сном начесанные волосы необходимо тщательно причесать или вымыть с применением бальзама. Иначе волосы очень сильно спутаются и могут обломаться.

Укладка для коротких волос

Для того, чтобы в домашних условиях красиво уложить короткие волосы, потребуются те же инструменты и средства для укладки. Это может занять меньше времени, так как формы современных стрижек ориентированы на быструю укладку. Ее суть заключается в том, что волосы приподнимаются у корней каркасной расческой и сушатся феном с помощью теплой струи воздуха. Короткие волосы можно уложить, просто опустив голову вниз и равномерно высушив феном. Не пугайтесь, когда после такой укладки станете похожи на солнышко. Нанесите на кончики пальцев средство для укладки и красиво уложите волосы.

Праздничная укладка в домашних условиях

Имея определенную сноровку, можно самостоятельно создавать и сложные праздничные прически. Но укладка такого типа в домашних условиях потребует определенных навыков, приспособлений и терпения. Возможно, что вам потребуется помощь. Продумайте детали сложной прически и способы ее фиксации. Необходимые аксессуары — шпильки, заколки, резиночки, украшения для волос — приготовьте заранее. Если вы хотите самостоятельно сделать праздничную укладку в домашних условиях для какого-то особо важного случая, то предварительно потренируйтесь незадолго до этого события. Тогда вы сможете быть уверены в результате и застрахуете себя от неприятных сюрпризов.

Комментарии

25 апреля 2024, 01:08
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
25 апреля 2024, 01:08
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: