Как ухаживать за волосами

27 сентября 2013, 13:11
Administrator
2864
0

Как ухаживать за волосами

Красивые волосы являются гордостью для каждой девушки или женщины. С помощью необычной прически можно сделать ослепительным даже самый невзрачный образ. Здоровые, блестящие локоны — показатель красоты и молодости. А кто же из нас не желает подольше их сохранить?

В зимний период года волосы перегреваются под головным убором, в летний — под палящим солнцем. Но красавицам с роскошной шевелюрой как-то удается ухаживать за ней. Ведь круглый год волосы у них выглядят блестяще.

Давайте оставим тему ухода за волосами в специализированных салонах на откуп мастерам этих заведений. А сами рассмотрим варианты: как можно ухаживать за своими волосами в домашних условиях?

Необходимо регулярно избавляться от секущихся кончиков

Волосы отрастают, а кончики их наиболее всего подвержены травмированию. Со временем они расщепляются, придавая волосам небрежный вид. Поэтому очень уместным будет регулярно подстригать концы волос на 1-2 сантиметра каждые 1-2 месяца (в зависимости от скорости роста ваших волос).

Волосы нужно регулярно подпитывать

Прекрасным средством ухода за волосами, оказывающим благотворное влияние на прическу, станет приготовленная в домашних условиях маска для волос:

  • 1 сл. л. меда;
  • Немного репейного или касторового масла (подогретого на водяной бане);
  • Свежевыжатый сок одного лимона;
  • Желток одного яйца.

Полученную массу перемешать, нанести на волосы и кожу головы. Голову накрыть шапочкой для купания (если ее нет, можно полиэтиленовым пакетом) и укутать полотенцем. Оставить маску на голове на один час, затем все смыть шампунем.

Делайте такую маску не реже одного раза в неделю, а лучше два. Она — замечательное средство ухода за волосами. После первых двух процедур вы заметите значительное улучшение состояния ваших волос.

Избавляемся от выпадения волос

Как ухаживать за волосами

В норме ежедневно мы теряем около ста волос, потеря которых восполняется появлением такого же количества новых. Но что делать, если волосы лезут «клочьями», а каждое расчесывание оставляет печальный след на расческе от былой красоты вашей прически?

Огромное количество положительных откликов получил следующий рецепт, помогающий ухаживать за волосами и прекратить их выпадение:

  • 2/3 части касторового масла;
  • 1/3 водки.

Полученное средство тщательно перемешиваем, ежедневно втираем в кожу головы. После этого нужно обмотать голову теплым полотенцем и оставить на полчаса, затем смыть средство теплой водой. Проводить такую процедуру следует ежедневно на протяжении 2-х- 3-х месяцев. Эффект от средства будет потрясающий: волосы станут намного гуще и крепче.

В процессе ухода за волосами прекрасно поможет такое средство, как кефирная маска для волос:

Кефир разогреваем, наносим на волосы и кожу головы. Надеваем сверху шапочку для душа и оставляем на тридцать минут. Потом смываем маску теплой водой с применением шампуня. Проводить такую процедуру нужно 1-2 раза каждую неделю.

Как следствие, после применения маски из кефира, волосы становятся блестящими, красивыми и мягкими.

Большинство из нас пользуются феном, бигуди и средствами для укладки волос.

Как ухаживать за волосами, чтобы они не страдали при укладке?

Как ухаживать за волосами

  • Как можно реже используйте горячие щипцы или термобигуди;
  • Средство для укладки волос следует наносить на влажные волосы;
  • Пользуясь феном, осторожно накручивайте пряди на круглую расческу, затем, начиная с затылочной части головы, подсушивайте их, вытягивая вниз;
  • Не пересушивайте волосы, лучше оставьте их слегка влажными, дайте им возможность досохнуть самостоятельно.

Помните, при уходе за волосами, важна регулярность. Сделав раз-два процедуры, вы получите временный эффект, который сойдет на нет, если вы перестанете ухаживать за волосами дальше.

Волосы очень чувствительны к любым изменениям здоровья, и ухудшение их состояния может стать первым сигналом о начинающемся заболевании. Если у вас раньше были густые и красивые волосы, но вдруг они потускнели и начали выпадать — обратитесь к врачу. Устранение причины возможного заболевания положительным образом скажется и на волосах. Будьте здоровы и красивы!

Комментарии

29 марта 2024, 00:05
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 00:05
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: