Педикюр в домашних условиях

03 сентября 2011, 09:33
2169
0

Педикюр в домашних условиях

Важной часть ухода за ногтями является педикюр. Но, не смотря на это, ни многие женщины прибегают к этой процедуре, рассуждая о недостатке времени. Подумайте, разве не померкнет красота женщины с красивой причёской, ухоженными руками, макияжем, если она наденет свои изящные босоножки на… ноги с неухоженными ногтями и обшарпанными пятками.

Поэтому просто каждая женщина обязана делать педикюр. Это не только из-за того, что привлекательные ножки всегда были в центре внимания. Стоит напомнить также, что японская медицина акцентирует внимание на важности ухода на ногами, ссылаясь на наличие нервных окончаний на ступнях. Именно эти окончания связаны со всеми внутренними органами человека. Уберите наросты с ваших ступней и всё ваше тело задышит по-другому. Ухаживая за своими ступнями, вы не только получите хорошее здоровье, но и уверенность в себе, а значит и хорошее настроение.

Но какие существуют правила, которых надо придерживаться, делая педикюр в домашних условиях? Многие даже не знают ответа на вопрос: как часто следует проводить эту процедуру. Действительно здесь не существует однозначного ответа. Всё будет зависить от состояния кожи ваших ножек и ногтей, наличия у вас желания и свободного времени. Если у вас тонкая и сухая кожа на ногах, то в таком случае следует воспользоваться этой процедурой раз в месяц. Если же ваша кожа очень быстро нарастает, то педикюр в домашних условиях надо делать по возможности чаще.

Готовим ножки к педикюру

Перед тем, как проводить педикюр дома, нужно тщательно подготовить ножки. Для этого наполните таз горячей водой. Туалетное мыло натрите мелко на тёрке и всыпьте в воду. Не будет лишним и добавление пищевой соды и нашатырного спирта, они поспособствуют отличному размягчению кожи на ступнях и пальцах ног. Но кроме этого рецепта можете воспользоваться и одним из своих, которые есть практически у каждой женщины. Каждая из нас знает, что ей больше всего подходит. Одна добавит в воду оливковое или растительное масло. Кто-то сделает травяной отвар или хвойные ванночки. Не важно какой рецепт выберите вы, главное в результате получить хорошо распаренные ноги. Только после этого можно приступить к основной процедуре.

Проводя педикюр в домашних условиях, не забывайте подливать горячую воду, чтобы температура раствора в тазе не падала слишком низко. Если вы почувствовали, что кожа на ногах уже достаточно распарена, то значит, что её уже можно обрабатывать. Вы не можете определить состояние кожи? Это довольно просто: обратите внимание на её цвет, он должен быть нежно-розового оттенка. После этого начинайте тереть подошвы нежесткой щёточкой или мелкозернистой пемзой описывая круговые движения. Вы также можете использовать специальные очищающие пилинги. Они помогут вам мягко удалить ороговевшие частички кожи. После этого ступни следует тщательно ополоснуть водой. Непосредственно к проведению педикюра можно будет приступить через 20-30 мин.

Делаем педикюр в домашних условиях

Педикюр в домашних условиях

Для этого воспользуемся специальной лопаточкой, которая входит в каждый маникюрный набор, отодвигаем кутикулу у основания ногтя. Это надо проводить для того, чтобы ногти могли свободно «дышать». Часто валики, окружающие ногти, сильно разрастаются. Поэтому ногти имеют не привлекательный вид. Если вас волнует гигиена и красота ваших ногтей, то всегда отодвигайте ногтевую кутикулу. Если вы хотите замедлить рост кутикулы, то отодвигайте её краешком махрового полотенца сразу после ножных ванночек. А вот обрезать её вокруг пальцев категорически не рекомендуется, ведь подобные действия могут привести к воспалению кожи.

Затем стоит заняться ногтями. Обрежьте их, придайте красивую форму. Ноготь большого пальца стоит обрезать только по прямой линии, что бы не столкнуться с проблемой вросшего ногтя. Если же ногти на ногах толстые и твердые, то ровнять их необходимо через 10 минут после начала распаривания, так как, если дольше, то это очень вредно для ногтей и портит их структуру.

Неотъемлемая часть любого педикюра — забота о ступнях. Об этом не стоит забывать даже тогда, когда вы делаете педикюр в домашних условиях. Очень часто женщины сталкиваются с такой проблемой, как «натоптыши», зачастую их ошибочно принимают за мозоли. Возникают они из-за тесной обуви, нарушенного кровообращения в ногах и т. д. Поистине чудодейственны в таком случае — масляные компрессы. Делая педикюр в домашних условиях, пропитайте хлопчатобумажные носки растительным маслом, наденьте их. Сверху оденьте целофановый пакет, а на него еще одни, только уже более плотные носки. Утром снимите компресс, ополосните ноги теплой водой и потрите «натоптыши» мелкой пемзой или щадящей щеточкой. Так же на ночь можно втирать касторовое масло, оно прекрасно заживляет мелкие трещинки.

Если ногти желтоваты, то в Вашем организме не хватает витаминов, тогда следует делать ванночки с лимонным соком (2 ст. ложки на 1 л воды). Слоящимся ногтям помогут йодовые покрытия на ночь. Подпиливая ногти, следует совершать движения пилочкой исключительно в направлении от краев к центру во избежание ломкости и шероховатости ногтей.

Комментарии

16 апреля 2024, 23:50
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
16 апреля 2024, 23:50
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: