Причины выпадения волос у женщин

14 июля 2013, 15:51
Administrator
3776
0

Причины выпадения волос у женщин

Каждый день у человека выпадает определенное количество волос, если оно не превышает сотню, это норма, в этом случае на смену выпавшим вырастают новые волосы, мы этого даже не замечаем. Но, если выпадение волос ускоряется, может начаться облысение. Раньше проблема облысения беспокоила только мужскую половину человечества, в последнее время этот вопрос все чаще волнует женщин. Для эффективного лечения необходимо выяснить причины выпадения волос у женщин. Волосы выпадают постепенно от любого прикосновения, будь то мытье головы или расчесывание волос. Необходимо бить тревогу, если выпадение больше, чем обычно. Выпадение волос у женщин может быть патологическим или временным. Своевременное лечение может устранить причины, а также быстро восстановить рост волос.

Формы выпадения волос у женщин

Причины выпадения волос у женщин

Есть три типа алопеции (облысения) у женщин:

  1. Диффузная алопеция по типу «полоски». При таком типе выпадение волос у женщин происходит таким образом: на темени и лобно-теменной части появляется полоска, которая разрастается по теменной области, если вовремя не начать лечение.
  2. Диффузная алопеция по типу «гнезда». Этот вид отличается интенсивностью процесса, фолликулы погибают гораздо быстрее. Сначала волосы выпадают по типу полоски, затем образуется эллипсообразное «гнездо». Если вовремя не начать лечение, может быть захвачена вся голова.
  3. Алопеция по андрогенетическому типу. Этот вид выпадения волос у женщин происходит, когда в организме женщины очень высок уровень тестостерона — мужского гормона. Нужно вовремя пройти курс лечения, иначе на темени не останется волос, или они будут очень редкими.

Причины обильного выпадения волос у женщин

Причины выпадения волос у женщин

Причин выпадения волос у женщин может быть несколько:

  1. Недостаточный иммунитет. Это происходит, когда организм ослаблен или работает слишком интенсивно. К примеру, многие женщины отмечают выпадение волос, когда кормят грудью малыша. Кроме того, какие-либо серьезные заболевания инфекционного или простудного характера могут вызвать облысение.
  2. Недостаток железа в организме тоже способен вызвать усиленное выпадение волос у женщин. Он может возникнуть от кровопотери в критические дни или из-за злоупотребления разнообразными новомодными диетами. Следствие голодания — сонливость, анемия, слабость, все это признаки дефицита в организме железа.
  3. Еще одной причиной выпадения волос может стать прием лекарственных препаратов. Народная мудрость гласит, что одно мы лекарствами лечим, а другое — калечим. Это чистая правда. Многие лекарственные препараты негативно воздействуют на волосяной покров и кожу головы. Это химиотерапия, противозачаточные пилюли, таблетки от давления, мочегонные, антидепрессанты, знакомый всем аспирин.
  4. Гормональные нарушения — еще одна причина, вызывающая обильное выпадение волос у женщин. Несбалансированность гормонов, избыток мужского гормона тестостерона может вызвать такое нарушение. Это случается в начале половой жизни, во время беременности и родов, во время менопаузы. Сахарный диабет, нарушения эндокринной системы тоже могут стать причинами.
  5. Причинами выпадения волос у женщин вполне могут стать себорея и дерматит. Причиной дерматита может быть внутреннее состояние организма, к примеру, аллергические реакции или внешние возбудители.
  6. Плохое снабжение кожи головы кровью — еще одна причина выпадения волос у женщин. Данное нарушение может возникнуть из-за какого-либо заболевания: остеохондроза, желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний. Резко сужает сосуды частое употребление крепкого чая и кофе. Кроме этого, негативно сказывается употребление алкоголя.
  7. Следующая причина выпадения волос у женщин — недостаток микроэлементов и витаминов в питании. Особенно часто это бывает во время весеннего авитаминоза. Курение также уничтожает часть витаминов.
  8. Перенесенные стрессы — еще одна причина облысения у женщин. Как только вы понервничаете, как тут же усиливается выпадение волос. Если стресс становится постоянным, сосуды головы сужаются, ослабевает кровообращение, начинается интенсивное выпадение волос.
  9. Загрязненная окружающая среда и агрессивные внешние факторы очень сильно влияют на состояние волос и организма в целом. Повышенный уровень радиации, загрязненный воздух, различные негативные осадки могут стать причиной выпадения волос у женщин.
  10. Воздействие низких и высоких температур. Хождение на открытом солнце или в мороз без головного убора — еще одна причина выпадения волос.

Чтобы определить, здоровы ли ваши волосы, нужно провести простой тест. Если на кончике выпавшего волоса нет темного мешочка, причин для беспокойства нет. Если же он имеется, нужно провести такой опыт: не мыть три дня голову, потянуть за волосы, растущие на висках и макушке. Если в руке останется больше пяти волос, значит имеется патология, нужно срочно искать причину выпадения волос и начинать лечение. Помните, что красота ваших волос — в ваших руках!

Комментарии

29 марта 2024, 01:43
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 01:43
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: