Как быстро и крепко заснуть

24 ноября 2009, 13:39
3147
0

Как быстро и крепко заснуть

Многие люди засыпают достаточно быстро. Им хватает прикосновения головы к подушке, чтобы заснуть здоровым крепким сном. Есть люди, которым с этой целью надо просто найти точку опоры и прислониться к ней. Мы, безусловно, этим людям очень завидуем, поскольку, судя по тому, что вы читаете эту статью, проблемы со скоростным засыпанием, а также здоровым сном вам присущи.

Итак, давайте разберемся, как же все-таки быстро заснуть, не имея на то особенных талантов. Для этого есть несколько простых рекомендаций. Например, быстро заснуть вам наверняка помешает набитый на ночь желудок. Безусловно, чувство голода порой настигает нас в самые неожиданные моменты, но тем не менее ужинать надо не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Если хотите быстро засыпать, придется стоически держаться. Опять же, можно принять перед сном горячую ванну, или, на худой конец, теплый душ, чтобы снять стресс. Это поможет расслабиться, и вы без особого труда заснете. Также не повредит проветрить комнату перед сном. Только не перестарайтесь, иначе попытка заснуть после теплого душа в холодной комнате может закончиться в пульмонологическом отделении местного госпиталя. Если вы являетесь приверженцем здорового образа жизни, вы наверняка в теме, что перед сном можно совершить небольшую прогулку. Не пробежку, кто вам сказал такую глупость, а легкий и непринужденный моцион по тихому вечеру.

Маршрут лучше проложить вдали от темных подворотен и прочих потенциально опасных мест, вам гарантирована в лучшем случае бессонница, а в худшем — бессонница в травматологии.

Также полезно бывает переставать думать о работе за пару часов до ужина. Помните, что сочинение речей и прочего в ущерб сну навредит только вам. Теперь обратим свой взгляд на пищевую сторону вопроса. Например, витамин Е очень полезен тем, кто хочет быстро и легко засыпать. Он содержится в растительных маслах, орехах, семечках, оливках и так далее. Собственно, мы не призываем употреблять перед сном стакан растительного масла, мы тонко намекаем на умеренный ввод этих продуктов в рацион. А помните старинное средство — сладкая вода или, что куда лучше — вода с медом перед сном. Мед позволяет расслабиться и обладает успокаивающим действием. Молоко с медом - практически идеальный вариант, но для многих он в моменты длительных детских ОРВИ стал настоящим ночным кошмаром. Если вы не в их числе — радуйтесь, это отличное средство, провоцируещее организм на здоровый крепкий сон.

Как быстро и крепко заснуть

Теперь о чаях. Куда ж без них. Если ваша рука потянулась к черному чаю, или, что еще прикольнее, к зеленому, немедленно сядьте и успокойтесь. Мы поговорим о чаях, которые помогут вам быстро заснуть. Скажем сразу. Перед сном лучше употреблять травяной чай из ромашки или мелиссы. Мелисса лимонная — отличное успокоительное средство. Если выпить отвар из нее за полтора часа до сна, то можно даже не проветривать и не тратить время на прогулки. Шутка. Чай из ромашки поможет расслабить нервную систему, что также обеспечит легкое засыпание. Ну и конечно же... Мы сейчас скажем страшную банальность. Для того, чтобы быстро и легко заснуть... Нужно... Внимание... Темнота и тишина, поскольку если у вас не будет этих двух составляющих, о спокойном сне вы можете не мечтать даже при выполнении всех предыдущих рекомендаций.

Комментарии

28 марта 2024, 22:23
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
28 марта 2024, 22:23
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: