Как чистить зубы правильно

08 апреля 2011, 07:50
2636
0

Как чистить зубы правильно

Все знают о том, что чистка зубов является залогом поддержания полости рта в здоро-вом состоянии. Но далеко не все знают, как чистить зубы. Чаще всего эта гигиеническая процедура выполняется при помощи зубной щетки или нити. Однако может выполняться и в стоматологии профессионалами. Специалисты, как правило, советуют чистить зубы два раза в день. Особое значение имеет чистка зубов перед сном, ведь в продолжение дня в полости рта скапливается множество бактерий, остатков пищи.

Наиболее проблемной является внутренняя поверхность зубов, на которой, как прави-ло, образуется зубной камень. Чистить зубы в этой области рекомендуется как можно тщательнее. Качество очищения зависит и от щетки: её необходимо менять не реже, чем раз в два-три месяца. При этом щетка должна быть индивидуальной, так как некоторые инфекции могут переноситься из одной ротовой полости в другую.

Как правильно чистить зубы

Как правильно чистить зубы, знает далеко не каждый. Существует несколько простых правил для тех, кто заботиться о здоровье полости рта:

  • Перед началом процедуры Вашу индивидуальную щетку необходимо тщательно помыть;
  • Если Вы собираетесь чистить зубы, щетку нужно держать под острым углом (примерно 45 градусов). Именно такое положение обеспечивает наиболее оптимальное взаимодействие щетинок с поверхностью;
  • Чтобы правильно чистить зубы, начинать необходимо с верхней челюсти от начала линии десен. Зубы должны быть сомкнуты;
  • Чистка должна производиться по направлению от десны к окончанию зуба;
  • Завершается эта гигиеническая процедура легким массажем десен, который выполняется круговыми движениями щетки;
  • Чистка языка производится в последнюю очередь.

Чтобы правильно чистить зубы так же необходимо знать основные движения, кото-рыми производится процедура. Так поверхность зубов, непосредственно соприкасающуюся с пищей, лучше чистить с помощью поступательных движений вверх-вниз с легким нажимом на головку. Внешнюю поверхность, соприкасающихся с губами лучше чистить, двигая щетку так, будто вы сметаете грязь ос зубов.

Продолжительность данной процедуры должна составлять 3 минут, за которые вы должны сделать около 300 движений щеткой.

Как чистить зубы ребенку

Как чистить зубы правильно

Вопрос о том, как чистить зубы ребенку заботит многих молодых мам. Специалисты советуют начинать выполнять данную гигиеническую процедуру сразу после того, как все зубы прорежутся. Для начала вместо щетки можно использовать марлю, смоченную в теплой кипяченой воде. Затем можно перейти на специальные щетки, которые надеваются на палец взрослым, и те уже в свою очередь чистят детские зубы. Такие щетки оснащены мягкими щетинами. Через небольшое количество времени чистить зубы ребенку можно доверить самостоятельно. Режим процедуры для детей такой же, как и для взрослых: 2 раза в день. Использовать нужно специальную пасту, подобранную в соответствии с возрастом ребенка, ведь некоторые вещества, содержащиеся в обычной пасте, могут быть вредны для детского организма.

Из-за нечеткости движений малыш может не до конца очистить зубы, поэтому в тече-ние нескольких лет родители должны выполнять повторную чистку, пока малыш не нау-чится все делать качественно и самостоятельно.

Многие родители довольно безответственно относятся к молочным зубам своих детей. Это происходит по тому, что молочные зубы — это временное явление. Однако именно состояние молочных зубов определяет правильное расположение постоянных зубов, формирует будущий прикус. Поэтому чистить зубы ребенку очень важно.

Зубная нить

Как чистить зубы правильно

Зубная нить, или флосс, используется для очистки в тех местах, куда трудно проник-нуть с помощью зубной щетки, чаще всего это область между зубами. Использовать зуб-ную нить рекомендуется после каждого приема пищи, ведь скопление остатков еды может привести к кариесу. Существует несколько два основных типа зубных нитей:

  • Нить из нейлона;
  • Нить из тефлона.

Для того, что бы чистить зубы с помощью нити необходимо взять кусок, чуть меньше полуметра. С двух концов нить следует намотать на указательные пальцы обоих рук, ос-тавив для самой процедуры около двух сантиметров.

Двигать зубную нить нужно очень осторожно, чтобы не повредить десну, никогда не дергать её. Для чистки каждого отдельного зуба пользуйтесь чистым участком нити. Если Вы решили чистить зубы с помощью нити, проконсультируйтесь со стоматологом. Несмотря на то, что это вполне простое и на первый вид абсолютно безопасное приспо-собление, существует ряд заболеваний, при которых использование зубных нитей катего-рически противопоказано.

Некоторые нити выпускаются с ментоловыми добавками, оставляющими во рту ощу-щение свежести. Если у вас есть заболевания десен, стоматолог может прописать Вам ис-пользование специальное ершика для очистки десен.

Комментарии

23 апреля 2024, 19:44
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
23 апреля 2024, 19:44
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: