Как избавиться от икоты быстро

19 сентября 2011, 03:56
3066
0

Как избавиться от икоты быстро

Икота. Это порой забавное для окружающих явление своей докучливостью способно довести икающего человека до полного изнеможения. И если в первые минуты икающий человек выглядит забавно, то дальнейшее икание, по сути, являющееся дисфункцией мускулатуры диафрагмы и сопровождающееся кратковременными спазмами дыхательных мышц, может привести к невозможности нормального общения, приема пищи и нарушению ритма дыхания. И даже если не брать крайности, то в длительном икании нет ничего приятного. При этом избавиться от икоты зачастую бывает не так уж и просто.

Почему возникает икота

Причин возникновения икоты может быть множество. Она может возникнуть в результате общего охлаждения организма, от переполнения желудка при переедании, неудобной позе и прочих причин, когда возникает раздражение диафрагмального нерва. Помимо этого длительная, навязчивая икота может быть свидетельством кислородного голодания, психических перенапряжений. Также она может сопровождать некоторые желудочно-кишечные или сердечно-сосудистые заболевания, например, инфаркт миокарда. В случаях развития какого-либо заболевания, сопровождающегося раздражением диафрагмального нерва, икота становится мучительным и навязчивым состоянием, а избавиться от икоты, возникшей в результате заболевания достаточно сложно. В медицинской практике даже зарегистрированы случаи, когда пациентам для того чтобы избавиться от икоты приходилось обращаться за врачебной и медикаментозной помощью. Но это, конечно же, крайние случаи и казуистика, мы же рассмотрим более традиционные варианты того, как избавиться от икоты.

Как быстро избавится от икоты

То, насколько легко Вы можете избавиться от икоты, зависит, прежде всего, от причин ее вызвавших. Но, поскольку, чаще всего причины возникновения икоты не столь сложны, то прекратить ее можно несколькими простыми методами:

  • Прежде всего, стоит сделать глубокий вдох и на несколько секунд задержать дыхание. Не лишним будет сделать серию таких глубоких вдохов;
  • Если первый метод не помог то, руками, заложенными за спину, сделайте замок, и в то время, когда Вы будете стараться его разорвать, быстро сделайте несколько глотков прохладной воды. Использование этого метода для того, чтобы избавиться от икоты требует помощи человека, в функции которого будет входить задача удержать чашку с водой;
  • Более щадящий метод рекомендует просто выпить мелкими глотками стакан прохладной воды;
  • Можно проглотить маленький кусочек льда или черствого хлеба;
  • Несколько раз аккуратно потянуть себя за язык;
  • Попробуйте что-либо кислое или горькое, также можно сделать сладкую воду или просто положить сахар на язык;
  • Попытайтесь путем нажатия на корень языка рефлекторно «отвлечь внимание» от икания;
  • Иногда, прекратить икание собеседника можно испугав его. Только будьте осторожны, иначе следующим этапом может стать лечение заикания.

Когда необходимо обращаться к врачу

Как избавиться от икоты быстро

Тем не менее, не смотря на то, что в большинстве случаев икота явление вполне безобидное Вам в отношении своего здоровья следует сохранять бдительность. Так что если Вы уже испробовали все известные методы избавления от икоты, а эта напасть не спешит Вас покинуть, то вполне возможно стоит обратиться за врачебной помощью. Вам не стоит пренебрегать визитом к врачу если:

  • Икота длится более часа;
  • Приступы икоты возникают достаточно часто (порядка нескольких раз в день);
  • Икота сопровождается болью в груди, нарушением глотания, изжогой или иными проблемами со здоровьем.

Иногда, икота заставляет улыбнуться, особенно, если икаете не Вы. Еще более радостные ощущения испытывает человек, которому удалось быстро избавиться от икоты. Мы надеемся, что наши методы того как избавиться от икоты помогут Вам не только позабавить окружающих, но и испытать радость от того, что Вы вновь можете дышать полной грудью.

Комментарии

24 апреля 2024, 03:42
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
24 апреля 2024, 03:42
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: