Как избавиться от изжоги

24 марта 2011, 03:37
2861
3

Как избавиться от изжоги

Изжога возникает в результате попадания содержимого желудка и желудочного сока обратно в пищевод. В результате возникают ощущения жжения в горле, кислый привкус во рту. Изжога длится несколько минут после еды. А иногда может мучить непрерывно. Тем, кто страдает изжогой, лучше всего полностью отказаться от таких продуктов, как:

  1. Компоты, соки кисловатые на вкус, кофе, газированная вода;
  2. Маринованные овощи;
  3. Копченые, острые и соленые продукты, специи и приправы;
  4. Помидоры, ягоды и остальные кислые фрукты и овощи;
  5. Не стоит злоупотреблять и кисломолочными продуктами, они имеют свойство провоцировать изжогу. Однако не стоит полностью от них отказываться, так как они содержат необходимый кальций;
  6. Противопоказано злоупотребление различными сладостями и шоколадом. Они могут спровоцировать приступ изжоги. Чаще всего именно сладкоежек мучает изжога.

Отлично помогает в борьбе с изжогой имбирь. Употреблять его нужно в виде порошка или маленькими кусочками, отрезанными от корня, тщательно пережевывая их во время очередного приступа. Кисель, так же, поможет справиться с изжогой. Он обволакивает пищевод и желудок, успокаивает слизистую оболочку пищевода и снимает изжогу. Приступы очень сильной изжоги поможет побороть картофельный сок. Следует отжать сок 1 картофелины и выпить его. Изжога исчезнет через минуту. Избавиться от изжоги еще помогут: миндальные орехи, овсяные хлопья, морковь.

Чаще всего изжога появляется именно у беременных женщин. Поэтому вопрос избавления от изжоги при беременности очень актуален.

Как избавиться от изжоги вовремя беременности

Как избавиться от изжоги

Самой главной причиной ее возникновения в этот период является изменение состояния женщины на гормональном уровне. Происходит это так: между желудком и пищеводом расположен сфинктер — мышца, препятствующая попаданию содержимого желудка в пищевод. При беременности у женщин увеличивается содержание гормона прогестерона. Именно этот гормон отвечает за расслабление мышц в матке. Но кроме матки расслабляются и другие органы, а именно сфинктер. Так, содержимое желудка и желудочный сок попадают в пищевод, вызывая изжогу у женщин.

Хоть изжога и не опасна для будущей мамы и ребенка, она доставляет весьма дискомфортные и неприятные ощущения.

Если вас изнуряет изжога, старайтесь не переедать и не сдавливать живот одеждой. Противопоказано наклоняться, лучше аккуратно присесть, сгибая колени. После того, как поели, в течение часа не ложитесь, чтобы избежать выброса пищи обратно в пищевод. Существует и ряд продуктов, провоцирующих изжогу, с повышенным содержанием кислоты. Поэтому в этот период очень важно составить рацион питания.

Очень часто будущие мамы, для того, чтобы избавиться от надоевшей изжоги покупают в аптеках первое попавшееся лекарство, и начинают принимать его. Не стоит забывать, что многие лекарственные средства обладают побочными действиями. В случаях возникновения изжоги, обращайтесь к врачу. А чтобы избежать ее появления, строго соблюдайте диету при беременности. Питание должно быть небольшими порциями.

Если все же избавиться от надоедливой изжоги во время беременности, после вышеперечисленных советов не удалось, то в этом случае поможет молоко. Его рекомендовано пить в течение дня по 1 литру.

Будущим мамам не стоит забывать, что стресс так же является причиной изжоги. Поэтому не стоит беспокоиться и переживать по пустякам. Наслаждайтесь беременностью!

Комментарии

28 марта 2024, 13:50
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
3 комментария, в порядке добавления сначала свежие
Саня Тонос
08 марта 2021, 13:25
Товарищи! Несмотря на то, что поддерживаю ваши утверждения о высокой и долгой эффективности блокатора Рабепразол-СЗ, но не думали ли вы просто обследоваться и решать проблему окончательно? Тем более, что данный препарат по всей видимости и назначат в комплексе с остальными.
Семен Баринов
29 июля 2019, 12:45
Верно, при нарушениях кислотности желудка и постоянной сильной изжоге рабепразол-сз великолепно помогает. Цена тоже невысокая.
Сергей Яковлев
06 августа 2018, 13:34
После длительных употреблений алмагеля, омеза и прочих средств, уже несколько месяцев с изжогой борюсь капсулами Рабепразол СЗ. Они действуют дольше, без неприятных вкусовых ощущений, изжога просто на 2 суток проходит. А потом, если и хочет начаться, то очень слабо.
28 марта 2024, 13:50
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: