Как не болеть и не простужаться

08 ноября 2010, 03:53
Administrator
3914
1

Как не болеть и не простужаться

Вот и осень. Дети отправились в школу, отпускники — на работу, а гриппозные заболевания — на всех, у кого слабый иммунитет. По телевизору активно транслируют рекламу средств, устраняющих первые проявления простуды. И тут волей-неволей начинаешь задумываться: а что можно сделать, чтобы совсем не болеть и не простужаться?

Покопавшись в «бабушкиных» и современных рецептах, систематизировав все найденное, мы составили список действенных советов: что нужно сделать, чтобы избежать простудных заболеваний:

  • Закаливание. Специалисты утверждают, что приучать организм к закаливанию нужно с лета. И начинать нужно с обливания теплой водой. Постепенно температуру воды снижаем на 1-2 градуса, переходя к холодным обливаниям. Этот метод стимулирует защитные силы организма, заставляя их работать более активно. Люди, занимающиеся обливанием, отмечают снижение количества простудных заболеваний и улучшение общего самочувствия. Можно в качестве закаливания по утрам принимать контрастный душ. Это отлично бодрит перед выходом на работу;
  • Прием поливитаминов. В ноябре и феврале полезно будет принимать комбинированные поливитамины. Как правило, в одной таблетке (драже, капсуле) содержится необходимая суточная потребность витаминов и микроэлементов. Прием поливитаминных препаратов в ноябре поможет вам безболезненно пережить традиционную зимнюю эпидемию гриппа, а в феврале — весенний авитаминоз, который очень плохо влияет на иммунитет. Вы отметите, что болезни и простуды прошли мимо вас;
  • Тем, кто не любит принимать синтетические поливитамины, предлагаем отличное, укрепляющее иммунитет, народное средство, помогающее избежать простудных заболеваний.

    Для его приготовления нам потребуются:

    1. Грецкие орехи (очищенные) — 200 гр;
    2. Изюм — 200 гр;
    3. Курага — 200 гр;
    4. Чернослив — 200 гр;
    5. Два средних лимона;
    6. Мед.

    Все ингредиенты нужно перемолоть с помощью мясорубки, тщательно перемешать и залить все медом. Получится масса, объемом чуть меньше двухлитровой банки. Раскладываем в стеклянную тару и помещаем в холодильник. Употреблять: взрослым по 1-2 столовых ложек в сутки, детям — одну десертную ложку. И простудные заболевания вас не коснутся.

  • Все, кто предпочитает летом отдыхать на море, замечают положительный эффект: целебная сила морской воды настолько укрепляет иммунную систему, что если и случается заболеть ОРВИ или гриппом, то выздоровление наступает очень быстро, а сама болезнь не успевает человека «сбить с ног». Поэтому, если есть такая возможность, обязательно летом съездите к морю;
  • В холодное время года чаще употребляйте в пищу лук и чеснок. Конечно, работающему человеку такой совет очень сложно применить на практике, ведь от запаха чеснока все клиенты разбежаться могут, и не станешь всем объяснять, что ты так от гриппа страхуешься. Но, можно немного чеснока съесть перед сном, а на выходных поесть его вволю (если, конечно, вас в гости никуда не пригласили). Этот метод поможет вам не болеть простудными заболеваниями на фоне традиционной зимней эпидемии;
  • Также хорошо укрепляет иммунитет употребление чая с лимоном и имбирем. Дело все в большом содержании витамина «С», который, накапливаясь в организме, помогает ему бороться с простудными инфекциями.
  • Поддерживайте оптимальную температуру в помещении, где вы находитесь, она должна быть в пределах +18˚С +22˚С, с влажностью — 50-70%. Чаще проветривайте дом или квартиру. Вы отметите улучшение общего самочувствия и снижение заболеваемости простудой;
  • Одевайтесь по сезону. Чрезмерно теплая одежда приведет к сильному потоотделению, а когда выйдете на холод — сразу подхватите простуду, но и очень легко одеваться тоже не стоит — переохлаждение организма приведет к возникновению восприимчивости к болезням.

Соблюдая вышеперечисленные правила, вы сможете уберечься от простудных заболеваний и будете воспринимать зимний период исключительно как время веселья и праздников. Укрепляйте иммунитет и будьте здоровы!

Комментарии

28 марта 2024, 10:24
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
1 комментарий, в порядке добавления сначала свежие
Катерина Очакова
21 апреля 2018, 15:44
Взяла себе на вооружение народное средство из сухофруктов, думаю это еще и вкуснота неописуемая. Попробую еще сама что-нибудь из орешков, меда и лимона соорудить...А еще я закаляюсь, посещаю бассейн. Витамины пью с перерывом в месяц, то есть один принимаю, второй пропускаю, потом снова. Капаю в нос деринат(нос должен быть чистым). Руки мою часто. Куриный бульон - хорошее противовирусное. В принципе вот и вся моя профилактика, но она помогает.
28 марта 2024, 10:24
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: