Как понизить давление в домашних условиях

21 июня 2011, 06:35
3161
3

Как понизить давление в домашних условиях

Большинство гипертоников, а это в основном люди преклонного возраста, которые часто предпочитают не обращаться к врачам, так как выработали свои методы, как понизить давление в домашних условиях. Помимо того, что нужно соблюдать диеты, ограничивать потребление алкоголя, кофеина и соли, и даже уменьшения физических нагрузок, они так же широко применяют и народные, и медикаментозные средства, чтобы понизить артериальное давление. Между ними идет постоянный обмен информацией позволяющей ориентироваться в широком ассортименте новых препаратов, продуктов питания и методов самостоятельного лечения помогающих понизить давление. Помимо традиционных таблеток широкое популярностью у гипертоников пользуются чаи, настойки и протертые с сахаром плоды как самые доступные и естественные средства, понижающие давление.

Чай понижающий давление

Одним из самых простых и доступных средств понизить давление в домашних условиях являются специальные чаи, созданные на базе целебных трав и плодов. Наиболее доступные из них это зеленый чай и чай из лепестков гибискуса или каркаде. Ученые утверждают, что всего три чашки в день позволят снизить и стабилизировать давление. Такими же свойствами обладает и богатый витамином Р и катехинами китайский зеленый чай.

Существуют рецепты приготовления специальных многокомпонентных чаев, которые рекомендуют, как эффективное средство, понижающее давление. Одним из таких средств является фруктовый чай, который готовится из богатых витаминами плодов. Для его приготовления необходимо:

  1. Красный грейпфрут — 300г;
  2. Курага — 50г;
  3. Виноград белый без косточек — 100г;
  4. Земляника — 100г;
  5. Лимон — половинка;
  6. Сахар — 1 чайная ложка.

Курагу и мякоть грейпфрута нарезать мелкими кусочками и сложить в миску. Ягоды земляники размять с сахаром и добавить к кураге. Туда же добавить разрезанные пополам ягоды винограда.

Заварочный чайник объемом 1 л хорошо нагреть и всыпать туда фрукты, которые залить соком половинки лимона, а затем залить крутым кипятком и настаивать не менее 30 минут. Принимать в течение дня.

Народные средства, понижающие давление

Как понизить давление в домашних условиях

К народным средствам позволяющим понизить давление в домашних условиях можно отнести все настойки, отвары и смеси, получаемые из природных компонентов. Очень популярна у гипертоников черноплодная рябина, ягоды которой используются в свежем и сушеном виде, в виде киселей и протертые с сахаром. Также популярны и весьма эффективны свежее выжатый сок свеклы и свекольный квас.

Свекольный квас готовиться очень просто. Нарезанную ломтиками свеклу заливают сырой водой и дают неделю кваситься в теплом месте. Чтобы не заводились мошки, емкость с квасом накрывают чистой салфеткой. Когда прекратится образование пены полученный квас фильтруют через марлю и ставят в холодное место. В готовый квас добавляют несколько семян укропа и дают 2 часа настояться. Рекомендуется принимать по пол стакана три раза в день в течение недели.

Компоненты:

  1. Свекла — 0,5 кг;
  2. Вода — 1л;
  3. Семена укропа — 2 г. 

Достаточно эффективными народными средствами позволяющими понизить давление являются ягоды клюквы, земляники и черной смородины, сок боярышника, свежий морковный сок и сок клюквы.

Таблетки

Как понизить давление в домашних условиях

Для одних больных нужны сильнодействующие препараты, такие как Энам и Небилет, для других хорошо подходят Адельфан и Коринфар. В настоящее время появляется много новых препаратов отличающихся по скорости снижения давления, продолжительности действия и адаптации к конкретному организму. Не секрет, что к некоторым препаратам организм привыкает, и их применение со временем теряет эффективность. Замену таким препаратам должен подсказать врач.

Многие препараты выпускаются с различной концентрацией биоактивных составляющих, такие как Липрозид и Интал. Большинство препаратов отпускается без рецепта и практически постоянно находится в свободной продаже Такое положение препаратов делает их практически незаменимыми для того чтобы в кризисных ситуациях понизить давление в домашних условиях. Почти у каждого гипертоника в домашней аптечке можно найти Эгилок, Лозартан, Плендил, или Лозап. И если эти препараты действительно рекомендованы врачом, то в экстренных случаях именно они помогут избежать инсульта или гипертонического криза.

Понизить давление в домашних условиях помогут не только все вышеперечисленные средства, а и спокойный ритм жизни, отсутствие стрессов, преобладание положительных эмоций и наличие увлечений, способных отвлечь от повседневной суеты и переживаний.

Комментарии

20 апреля 2024, 06:38
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
3 комментария, в порядке добавления сначала свежие
Тос Елецкий
04 марта 2021, 10:06
Про Моксонидин-СЗ и обсуждать тут нечего, препарат один из лучших, особенно при кризе. Не медикаментозные способы тоже есть: горячие ванночки для ног и рук, грейпфрут, каркаде, на перспективу - максимальное сокращение соленой и сладкой пищи, добавление в рацион зелени, овощей, продуктов, богатых калием.
Глинн Сотин
26 августа 2019, 11:46
Так и есть. При гипертоническом кризе или повышенном давлении, не понижающемся при помощи препаратов, до приезда скорой рекомендуют принять Моксонидин-СЗ. Особенно актуально в местах, где скорая приедет не скоро.
Ринат Сархоев
16 августа 2018, 11:26
При высоком давлении и особенно кризе очень важно не делать резких движений, лучше принять горизонтальное или полугоризонтальное положение. До этого лучше сходить по маленькому. Принять таблетку моксонидин-сз (тем более, если сердце учащенно бьется) и ждать, пока препарат подействует. С каждой минутой все нормализуется в течение часа максимум.
20 апреля 2024, 06:38
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: