Как сбить температуру

25 октября 2010, 04:57
4748
0

Как сбить температуру

При возникновении заболевания повышение температуры можно назвать наиболее характерным симптомом. Как известно, субфебрильная температура (не выше 37,3 – 37,4 градусов) считается несомненным признаком того, что организм борется с болезнью. Поэтому в этом случае врачи не рекомендуют принимать какие-либо средства, которые могут сбить температуру. Однако многие инфекционные заболевания могут сопровождаться очень высокой температурой: 39 градусов и выше. Тогда вопрос, как сбить температуру, становится более чем актуальным. Чтобы вы были во всеоружии, когда болезнь посетит ваш дом, рассмотрим наиболее безопасные способы эффективно сбить температуру.

Как сбить температуру у ребенка

Как сбить температуру

Если вы столкнулись с проблемой, как сбить температуру у своего малыша, помните, что далеко не все средства, которые оказались эффективными для вас или других взрослых членов семьи, окажутся безопасными для детского организма. Народные «бабушкины» средства также могут иметь противопоказания, поэтому их следует использовать с осторожностью. Наилучший результат в этом случае дадут следующие способы:

  • Чтобы температура снизилась, детский организм должен иметь возможность терять тепло. Для этого существуют два пути: обильное отделение пота и согревание вдыхаемого воздуха. Поэтому заболевший ребенок должен много пить, а температура в комнате, где он находится, не должна превышать 16-18 градусов. Малыш при этом, конечно же, должен быть соответствующим образом одет. В качестве питья идеально подойдут любые компоты или отвар изюма;
  • Если вы видите, что ребенок себя плохо чувствует, и вам нужно срочно сбить температуру, которая превышает 39 градусов, следует принять какой-либо из медикаментозных препаратов парацетамола. Для грудных детей существуют свечи с этим лекарственным средством, при этом дозировку рассчитывают, исходя из веса ребенка. Детям постарше дают сиропы;
  • Когда ребенок очень горячий, для того чтобы сбить температуру без лекарств, попробуйте сделать обертывание. Разденьте малыша, смочите пеленку в воде, имеющей комнатную температуру, и укройте ею ножки вашего чада до щиколоток на 15 минут;
  • Очень эффективен способ, который позволяет моментально сбить температуру у детей – обтирание стоп ног и кистей рук раствором уксуса или водки. Их разводят водой (соотношение составляет 1:1).

Как сбить температуру в домашних условиях

Как сбить температуру

Если вы достаточно хорошо переносите высокую температуру, у вас не наблюдается судорог, помрачения сознания, бреда, лучше ее не сбивать. Ведь защитные силы нашего организма активизируются именно при температуре более 38 градусов, да и вирусы при этом теряют способность к размножению. Однако на всякий случай рассмотрим, как сбить температуру, если вдруг вы почувствовали себя совсем плохо, а получить немедленную врачебную помощь нет возможности:

  • Оботрите тело влажным полотенцем, которое лучше всего смочить водой, имеющей комнатную температуру;
  • Как известно, чтобы в кратчайший срок сбить температуру, нужно очень сильно пропотеть, а для этого следует очень много пить. В качестве питья подойдет чай из соцветий липы и плодов малины, чай из ивовой коры, чайный гриб, клюквенный морс, брусничный сок. Также можно использовать напиток из меда и лимона, настой шиповника, чай из липы, ромашки и тимьяна, смородиновый сок (лучше из красной смородины);
  • Существует достаточно радикальный способ, помогающий быстро сбить температуру. Возьмите бутылки на 1,5-2 л, налейте в них воду и отправьте в холодильник. Через час их необходимо достать и разместить возле больного, когда он находится в лежачем положении. Две из них кладутся под мышки, одна – между ног, а на голову нужно поместить холодный компресс. Сверху заболевшего прикрывают легкой простыней.

Высокая температура

Как сбить температуру

Очень важно знать не только, как сбить высокую температуру, но и чем она опасна для человека. Если вовремя не принять необходимых мер, температура больше 39-40 градусов может привести к следующим последствиям:

  • Обезвоживание организма;
  • Угнетение деятельности ЦНС;
  • Нарушения кровообращения в жизненноважных внутренних органах (головном мозге, легких, печени и почках;
  • Снижение артериального давления;
  • Дыхательная и сердечная недостаточность и пр.

Поэтому когда столбик термометра приближается к 39,5 – 40 градусам, особенно если больной страдает заболеваниями ЦНС или сердечно-сосудистой системы, сбить повышенную температуру просто необходимо.

Можно ли сбивать температуру

Очень часто человек, заразившись банальным ОРЗ или более серьезной болезнью, не знает, стоит ли ему сбить высокую температуру или лучше перетерпеть ее. Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Если вы чувствуете себя более-менее удовлетворительно, лучше дать возможность организму самостоятельно выработать антитела к возбудителю инфекции и повысить свой иммунитет. Однако если ваше состояние резко ухудшается, наблюдаются судороги, головокружение, полный отказ от еды и питья, потеря сознания, сбить температуру следует обязательно. Это позволит избежать очень серьезных осложнений.

Народные средства

Как сбить температуру

Наши предки издавна знали, как сбить повышенную температуру с помощью трав, ягод и листьев различных растений. Наиболее распространенные рецепты мы и приведем ниже:

  • К 1 ст.л. высушенных плодов шиповника прибавьте 250 мл свежекипяченой горячей воды. 10 -15 минут кипятите смесь на слабом огне, затем отвар должен сутки настаиваться. Пить его следует по полстакана трижды в день. Это способствует укреплению иммунитета и системы кровообращения, хорошей работе нервной системы;
  • Хорошо сбить температуру помогает настой ромашки. Для его приготовления 3 ст.л. высушенных цветов ромашки залейте стаканом (250 мл) кипятка, настаивайте смесь в течение пары часов, процедите через марлю и пейте несколько (до 5) раз в день;
  • 3 ст. л. высушенных цветков липы залейте 250 мл кипящей воды, после чего смесь должна настаиваться 1 час. Затем настой процедите и пейте как чай, разводя его теплой водой в соотношении 1 к 3.

Теперь вы знаете, как сбить высокую температуру быстро и без последствий. А это значит, что справиться с болезнью вам будет намного легче.

Комментарии

23 апреля 2024, 16:43
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
23 апреля 2024, 16:43
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: