Как вызвать месячные (при задержке, в домашних условиях)

20 октября 2011, 11:48
6452
0

Как вызвать месячные (при задержке, в домашних условиях)

Уважаемые наши читательницы, сегодня мы хотим поговорить с вами о такой сложной и достаточно интимной теме, как женское здоровье. А точнее говоря о том, как вызвать месячные. Мы уверены, что каждая из вас знает, что регулярный менструальный цикл в сочетании с активной половой жизнью, является одним из важнейших показателей, как здоровья женщины, так и беременности.

Но не стоит паниковать преждевременно, даже если месячные не пришли во время, то это может свидетельствовать не только о беременности. Ведь репродуктивная функция женского организма находится в абсолютной зависимости от его гормонального фона, поэтому и задержка месячных может быть вызвана:

  • Нервно-эмоциональным стрессом;
  • Каким-либо соматическим заболеванием;
  • Острым инфекционным заболеванием;
  • Иной причиной, следствием которой стал гормональный сбой.

Тем не менее, в ситуации, когда ожидаемое в соответствии с менструальным циклом событие не наступает, каждая женщина правомерно начинает задумываться о том, как вызвать месячные народными или медикаментозными средствами.

Как вызвать месячные при задержке

Как рекомендуют специалисты, в решении вопроса, как вызвать менструацию, наиболее правильным путем является устранение причины, вызвавшей их отсутствие.

  • Для того, чтобы вызвать месячные женщине, прежде всего, необходимо оценить сложившуюся ситуацию и выделить факторы, которые возможно стали причиной отсутствия ежемесячных выделений;
  • На начальном этапе решения данной проблемы, вам необходимо исключить вероятность незапланированной беременности. Для этого достаточно купить в ближайшей аптеке экспресс-тест на выявление беременности и следовать тем рекомендациям, которые указаны в его инструкции. И будьте готовы к тому, что в случае позитивного результата вам придется вместо вопроса «как вызвать месячные» столкнуться с другими проблемами;
  • Если все же в результате анализа стало ясно, что речь не идет о незапланированной беременности. То вполне возможно, что сбоем менструального цикла стал нервно-эмоциональный стресс, сильное потрясение или иное состояние, связанное с психической сферой. В этом случае в качестве решения вопроса «Как поскорее вызвать месячные» наиболее правильным будет принятие успокоительных препаратов, нормализация психического состояния и ожидание;
  • Несколько иным образом обстоит дело, если задержка месячных вызвана каким-либо заболеванием. В этом случае, прежде всего, необходимо направить усилия на лечение основного заболевания. Ваше выздоровление может стать автоматическим разрешением проблемы того, как вызвать месячные при задержке;
  • Также возможен вариант, что отсутствие месячных вызвано нарушением обменных процессов, голоданием или чрезмерной физической активностью. Такое изредка случается с женщинами, с целью похудания придерживающихся строгих диет и бесконтрольно выполняющих физические упражнения. Поэтому если вы являетесь последовательницей жестких диет или спорта, то возможно вам получиться вызвать месячные путем нормализации питания и уменьшения физической активности;
  • Помимо этого, задержка месячных может стать результатом переутомления, основной борьбой с которым являются рациональный отдых и достаточный сон.

Как вы смогли убедиться, на самом деле существует множество причин задержки месячных. Поэтому оптимальным вариантом того, как вызвать менструацию, является своевременная консультация врача, который сможет выявить причины и дать необходимые рекомендации, способствующие сохранению здоровья и нормализации менструального цикла.

Как вызвать месячные в домашних условиях

Как вызвать месячные (при задержке, в домашних условиях)

Тем не менее, принимая во внимание, что визит к доктору — достаточно тревожное и ответственное мероприятие, то на фоне кратковременной задержки месячных (порядка 2-4 дней) можно попытаться вызвать месячные в домашних условиях. Особенно если ваше решение подкреплено выявленной вами причиной их задержки. Итак, если вы сознательно отказались от медицинской помощи и решили самостоятельно решить вопрос, как вызвать месячные в домашних условиях, то вам может подойти один из представленных вариантов:

  • Активные и длительные занятия сексом. Они улучшают кровообращения в органах таза и стимулируют выработку гормонов;
  • Длительное принятие горячей ванны;
  • Употребление травяного сбора, приготавливаемого из 3 стол. ложек без горки соцветий пижмы. Для этого необходимо указанное количество соцветий пижмы в течение 30 мин. заваривать на водяной бане в 250 мл эмалированной кружке. Но помните: пижма в больших количествах может вызвать отравление, поэтому пить полученный отвар необходимо маленькими порциями на протяжении дня; 
  • Также может помочь сбор ромашки, мяты, корня валерианы, приготовленный в соотношении 4/4/3. Этот сбор заваривается два раза в день в пропорции 1 стол. л. на стакан кипятка.

Если использование народных средств не принесло желаемого результата, то более правильным решением будет обращение за специализированной медицинской помощью.

Как вызвать месячные раньше

Продолжая беседу о менструальном цикле, мы не может не остановиться на таком моменте, когда в силу объективных причин женщина хочет приблизить наступление месячных. Это, прежде всего, актуально, если речь идет об отдыхе, спортивных соревнованиях или каком-либо ответственном мероприятии, ход которого может быть нарушен неожиданно наступившими месячными.

Как свидетельствуют специалисты, наилучшим ответом на вопрос «Как же вызвать месячные раньше предполагаемого срока» является принятие медикаментозных препаратов. И первое место среди них занимают противозачаточные таблетки. Зная заранее сроки отдыха или иную ответственную дату, вы можете за несколько месяцев до этого под контролем врача начать прием относительно безопасных противозачаточных таблеток по собственной схеме. При этом, сдвигая дни их прима, вы сдвигаете и сроки наступления месячных.

Таблетки, вызывающие месячные

Как вызвать месячные (при задержке, в домашних условиях)

Также в отдельных случаях для того, чтобы вызывать месячные рекомендуется принятие медицинских препаратов. Это такие таблетки как «Дюфастон» или «Пульсатилла». Также есть препараты, применение которых дозволено в качестве исключительных случаев для предотвращения нежелательной беременности.

Прежде чем прибегать к приёму медицинских препаратов, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Но в этом, как и в иных случаях, нашей главной рекомендацией остается необходимость обращения к врачу-гинекологу. Только под его контролем вы сможете принять правильное решение и сохранить здоровье.

Комментарии

24 апреля 2024, 01:50
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
24 апреля 2024, 01:50
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: