Профилактика гриппа и ОРВИ

21 декабря 2010, 07:04
2338
0

Профилактика гриппа и ОРВИ

Как только начались первые холода, детишки да и взрослые начали дружно хлюпать носами. Простуда, к сожалению, может появиться у любого, но, опасен не насморк сам по себе, а то, что организм человека на этот момент ослаблен. Как известно, он начинается от переохлаждения. Вышли на улицу без теплой шапки, забыли о том, что на столе должны быть витамины, да и просто перенервничали. Результат один — ослаб иммунитет, и, как следствие, организм, как только в него попадает вирус, не способен бороться с ним и грипп или ОРЗ начинают распространяться, подкашивая здоровье человека. Сегодня мы поговорим о профилактике гриппа. Ведь лучше предпринять меры сейчас, чем потом несколько дней валяться в постели с температурой.

Профилактика гриппа

Как известно, лучшее лечение — это профилактика. Необходимо тщательно заботиться о своем здоровье. Можно запастись поливитаминами и пройти курс лечения, хотя бы обычной аскорбиновой кислотой, или, как ее называют в народе «аскорбинкой». Как оказалось, использовать его надо именно для профилактики гриппа, или других болезней, а не во время. Ученые из Австралийского национального университета и Университета Хельсинки (Финляндия) исследовали влияние витамина С на больных людей, и выяснили, что он сокращает продолжительность простуды на 8% у взрослых и на 13,6% у детей. Если же витамин С давать тем, кто предрасположен к простудным заболеваниям, то, риск возникновения снизится наполовину. Так же он очень эффективен и в начале заболевания. В осенние и зимние дни, особенно до первых снегов, настроение бывает подавленным, проявляется усталость, раздражительность. Именно в такие дни надо стараться высыпаться, отдыхать и не переутомляться.

Эпидемия гриппа — что делать?

Когда в вашем городе объявят об эпидемии гриппа, ни в коем случае нельзя впадать в панику, переживая, что с родными близкими может случиться непоправимое. Если все делать правильно, заниматься профилактикой гриппа, вовремя обратиться к врачу и провести лечение, человек выздоровеет через определенное количество времени. Даже знаменитый свиной грипп, который считался смертельным заболеванием, сейчас признан не таким уж опасным. Ученые обвинили Всемирную Организацию Здравоохранения в том, что она специально раздула слухи о пандемии, чтобы заработать на продаже лекарств. Газета «The Guardian» рассказала о сговоре фармкомпаний и ВОЗ и сообщила, что на эпидемии была получена прибыль до 7 миллиардов у.е. Именно на тот момент выросли продажи препаратов «Тамифлю» и «Реленза». Однако, исследовав их, ученые США, Австралии, Италии выяснили, что они сокращают время развития гриппа всего на 1 день и никак не помогают бороться с осложнениями и пневмонией.

Смехотерапия как профилактика

Профилактика гриппа и ОРВИ

Лучшая профилактика гриппа — смехотерапия. Сейчас смехотерапия стала очень популярна. Вроде бы, это кажется несерьезным, и многих удивляет такой термин. Но, смех действительно лечит, и не только тем, что снабжает организм гормонами счастья, но и потому, что начинают активно работать клетки, которые помогают победить инфекционные заболевания.

Народные методы профилактики гриппа

Также становится больше иммуноглобулина А, особых антител, которые увеличивают сопротивление организма многим вирусам, в том числе и гриппу. Для профилактики полезно пить отвары из шиповника, рябины и меда. Для его изготовления берется по полстакана рябины и шиповника, которые отваривают 10 минут на медленном огне в 2 стаканах воды. Затем отвар надо процедить и добавить 1 ст. ложку меда, можно долить полстакана молока.

Осложнения после гриппа

Грипп — серьезное заболевание, которое опасно не столько само по себе, сколько своими осложнениями. Он может вызвать необратимые последствия в организме, оставить человека глухим или же с больным сердцем и т. д. Тем важнее соблюдать все меры профилактики гриппа, бережно относиться к своему здоровью и здоровью близких.

Комментарии

25 апреля 2024, 20:21
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
25 апреля 2024, 20:21
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: