Как полюбить себя

06 июля 2012, 21:45
2570
0

Как полюбить себя

Природа человека многогранна. Именно эта многогранность делает его жизнь интересной. Но нередки случаи, когда разносторонность эмоций приводит к развития внутреннего конфликта и потери любви к себе. В конечно итоге подобная ситуация способна разрушить семью, сломать карьеру и отразиться на воспитании ваших детей. Но каковы же причины того, что человек не может принять и полюбить себя таким, какой он есть?

Привычное дело для людей осудить и ругать других и себя, но когда дело доходит до похвалы и почестей, у нас начинают появляться комплексы и сложности. Нам кажется, что у других заслуги «перед Отечеством и народом» гораздо ярче, что у других и должность повыше, а внешность покрасивее. Отчего же мы сами себя лишаем возможности радоваться и быть счастливым?

Следует уяснить для себя, раз вы поставили перед собой вопрос как полюбить себя, это уже чудесно, значит, вы уяснили факт дефицита внимания к вам и любви. Происходит такой дефицит, потому что все ваше внутренне душевное пространство заполнено комплексами и самокритикой по отношению к себе. Вы занимаетесь самопоеданием, а значит, всегда будете недовольны другими и, конечно же, собой. Полюбить себя — полюбить других.

Общественное мнение говорит и навязывает нам мысли, что у большинства из нас самооценка слишком завышена. А знаете ли вы, что такое прикрытие и есть страх увидеть истинное Я?!

В чем причина неумения любить себя

Как полюбить себя

Нередки ситуации, когда еще до рождения ребенка, его родители, уже представили, как он будет выглядеть, придумали его характер, темперамент и привычки. Они даже за этого ребенка уже решили, какую профессию он выберет, что он должен есть, когда он должен научиться читать … Но как полюбить себя и свое чадо, если все желаемое не есть действительность? Просто — не нужно ничего представлять заранее.

Будьте уверенны мнимые для окружающих и вполне реальные для вас мини конфликты влияют мировоззрение человека и его самочувствие в социуме. Даже когда вам будет 30-50 лет, вы будете чувствовать недовольство мамы и папы. Но ведь вы личность отдельная от своих родителей и у каждого свое предназначение. Как полюбить себя, если вам с детства внушали, что вы носатый или глупый?! Но ведь вы совсем другой или другая!!! Сломанная в детстве, самооценка человека так и хромает по жизни и заставляет его каждый раз искать себе оправдание, например я никогда не достигну того то… или чего то, потому что:

  • У меня скверный характер;
  • Мой рост слишком мал;
  • Я не красив;
  • Я не умею красиво говорить и т. д.

Полюбить себя может каждый. Достаточно лишь преодолеть те душевные травмы, которые когда-то были нанесены.

Как полюбить себя по-настоящему

Как полюбить себя

У человека с низкой самооценкой срабатывают условные «фильтры» — он плохой, он не достоин, он изгой… Чтобы хорошее вам не сказали, вам становиться совершенно не важно. Если вы стремитесь полюбить себя, нужно искоренить негативизм, который мог быть вызван:

  • Родителями, видящими в своих негативных высказываниях лишь воспитательный момент;
  • Недостаточно компетентными преподавателями;
  • Сверстниками, с которыми не складывались отношения;
  • Несостоявшимися любовными отношениями;
  • Нереализованными желаниями и т. п.

Наверняка и сегодня вы не испытываете светлых чувств, вспоминая нечто подобное. Может быть, низкая самооценка и есть ответ на подобную ситуацию и вы всю жизнь доказываете всем, что вы не такой, каким вас считали самые близкие люди. Тогда не стоит нести с собой груз негатива. Для того, чтобы полюбить себя, необходимо заставить себя «выкинуть» все плохое, что вы о себе услышали или подумали.

Полюбить себя —значит найти лучшее!

Как полюбить себя

Итак, как искренне полюбить себя? Вы — взрослый человек, а значит, несете ответственность за себя, за свои слова и действия.

  • Не нужно оглядываться на все четыре стороны в поисках лучшего — ищите его в себе. Чаще говорите:
  • Я чудесно выгляжу;
  • У меня самые красивые глаза;
  • Я отлично справлюсь с любой задачей;
  • Как здорово, что у меня есть хорошая работа;
  • У меня замечательные друзья и т. д.
  • Научитесь контролировать и управлять собственными эмоциями и чувствами. Сдерживайте негатив, разбирайте ситуацию по крупицам. Не нравиться отношение к себе руководства — соберите волю в кулак и идите в кабинет на разговор. Недовольны мужем — приготовьте вкусный ужин, или пригласите мужа в кафе и в спокойной обстановке без эмоций и крика решите все проблемы;
  • Полюбить себя можно, если найти для себя добрые слова. Как только вы поймали себя на мысли, что вам не уютно, неловко, не комфортно — по возможности измените ситуацию. Если изменить ситуацию нельзя — меняйте отношение к ней. Изначально, это будет искусственно, но в дальнейшем вы научитесь принимать действительность, критику и вопрос, как полюбить себя больше не встанет перед вами;
  • Будьте всегда осознанными, научитесь признаваться в своих эмоциях: я боюсь, мне стыдно, я раздражен и т. д.;
  • Если вы злы — поколотите подушку, сделайте физические упражнения, помойте посуду;
  • Все ваши эмоции и чувства — только ВАШИ! А значит, их надо холить и лелеять, и ни в коем случае не ругать себя за них;
  • Определитесь, что значит, для вас полюбить себя и принять себя. Подумайте в чем можно выразить любовь к себе. Не стоит терпеть то, что вам не нравиться;
  • Ставьте цель к себе самому и по мере ее достижения покупайте себе подарки и угощения! Научитесь себя радовать.

К сожалению, большинство людей, озадачиваясь вопросом как полюбить себя, так и продолжают жить, будто ничего в их жизни не происходит. Найдите в себе силы и решимость изменить себя и свой мир. И вы увидите, что жизнь действительно прекрасна!

Комментарии

20 апреля 2024, 14:27
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 14:27
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: