Как стать уверенным в себе

09 октября 2010, 03:36
CROSSBOW
2773
0

Как стать уверенным в себе

Итак, как же придать уверенность своим словам и поступкам? Очень многих людей мучает именно этот вопрос, ну а некоторые просто смирились со своей беспомощностью.

Всегда и везде уверенность в себе ассоциируется с лидерскими качествами и с успешностью человека. Кто такой уверенный в себе человек? В первую очередь человек уверенный в себе даёт высокую оценку своим возможностям. Люди, уверенные в себе, всегда и во всём стараются полагаться только на свои силы. Такие люди прямо говорят о том, что чувствуют, они умеют отказать, могут, как начать, так и закончить разговор. Уверенный человек ставит перед собой новые цели и выполняет их. Всё-таки, как же стать уверенным в себе?

Как определить уровень своей уверенности

Неуверенные в себе люди, как правило, даже в обычном разговоре не умеют, а иногда и боятся высказать своё мнение, настоять на чём-то. В итоге такие люди перестают чего либо добиваться в жизни, так как даже не могут поставить перед собой цель, не говоря уже о её выполнении.

Как же определить уровень своей уверенности? Каждый человек в момент столкновения с незнакомой ему ситуацией, хоть немного, но сомневается в своих силах и это нормальная психологическая реакция. Но вот если постоянная тревога, боязнь и скованность сопровождают вас постоянно, то следует задуматься.

Иногда встречаются люди, которые чувствуют неуверенность, как бы приступами, Если оказывается в неловкой ситуации или при общении с людьми, которые внушают неуверенность в себе. На вопрос что делать в такой ситуации, сразу возникает ответ: просто старайтесь избегать таких ситуаций. Но этим тоже не стоит злоупотреблять, так как можно превратиться в отшельника страшащегося общаться с людьми. Нельзя предусмотреть и обезопасить себя от всех ситуаций. Из этого следует вывод, что нужно учиться с достоинством выходить из любой ситуации или научиться говорить с людьми без стеснения. А практикой станут жизненные ситуации и общение с людьми. Ведь не бывает так, что бы человек сразу всё умел, всему нужно учиться и тому, как стать уверенным в себе, учиться на своих и на чужих ошибках. Подумайте, ведь если бы человек не обжёгся когда-то об огонь, то он до сих пор бы не знал, что огонь обжигает, и не умел бы обращаться с ним. Ну а где вы видели спортсмена, который не получил ни одного синяка и сразу стал чемпионом.

Теперь поговорим, как научиться быть уверенным в себе

Понаблюдайте со стороны за уверенными людьми и попробуйте подогнать их манеру общения под себя, то есть скопируйте. Можно бояться и трястись внутри, но если внешне вы смотритесь спокойно и уверенно, то со временем вы научитесь себя контролировать и не бояться сложностей и общения с людьми. Помните, что жизнь состоит из мгновений, вот и живите этими мгновениями, а там нет места неуверенности и страху. Не сожалейте, что было то было и это в прошлом, а вы живёте сейчас.

У всех есть, так называемая зона комфорта, которая определяется вашим близким кругом общения и любимыми занятиями. Старайтесь постоянно расширять эту зону комфорта. Находите новые занятия и новых знакомых, и это придаст вам уверенности в себе.

Старайтесь не критиковать себя часто, а лучше вообще откажитесь от самокритики или сводите самокритику к позитивным мыслям.

Не допускайте со своей стороны ложной деликатности, это приводит лишь к неуверенности. Старайтесь спокойно воспринимать своё несовершенство. Идеальных людей не бывает. Спокойно относитесь к своим неудачам и ошибкам. Ошибок не допускает тот, кто не делает.

Старайтесь постоянно ставить перед собой цели и выполнять их до конца. Наша жизнь основана на целях и их достижении, в этом её смысл.

Комментарии

18 апреля 2024, 06:32
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
18 апреля 2024, 06:32
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: