Как выйти из депрессии (самостоятельно, советы)

01 декабря 2011, 04:51
Administrator
3118
1

Как выйти из депрессии (самостоятельно, советы)

Психологи 21 века в один голос уверяют, что депрессия — это самое распространенное психическое расстройство. Еще знаменитый древнегреческий врач Гиппократ задумывался над вопросом о том, как выйти из депрессии, называя ее словом «меланхолия». А среди наших современников не найдется такого человека, который бы хоть однажды не испытывал состояния депрессии.

Не надо думать, что эта зараза может свалить только слабого человека с расшатанной психикой. Такие сильные духом люди как Авраам Линкольн, Уинстон Черчилль, Эрнест Хемингуэй страдали тяжелой формой депрессии. Что уж говорить о нас, простых смертных, постоянно подвергающихся стрессам, эмоциональным перегрузкам и хронической усталости. Однако депрессия не всегда связана с внешними неприятностями. Ощущение безысходности, тоски и не желание жить — основные признаки того, необходимо срочно что-то предпринимать, для того чтобы выйти из депрессии.

Ученые выделяют несколько разновидностей депрессии, в зависимости от причин ее происхождения:

  1. Реактивная депрессия — вызвана какими-то внешними событиями (стрессы, перегрузки, социальные факторы);
  2. Эндогенная депрессия — возникает без видимых внешних причин;
  3. Моноаминовая — связана с недостатком серотонина и дофамина;
  4. Сезонная — возникает от нехватки света в осеннее-зимний период;
  5. Соматическая (соматогенная) — развивается на фоне некоторых заболеваний (атеросклероз, черепно-мозговая травма, болезнь Альцгеймера и др.).
  6. Нейролептическая — спровоцирована приемом нейролептиков и аналогичных лекарственных препаратов. Обычно, отмены препаратов оказывается достаточно, чтобы выйти из депрессии такого типа.

По масштабности и силе проявления депрессии делятся на:

  • Клиническую депрессию (или большое депрессивное расстройство) — тяжелая форма, при которой присутствуют все клинические симптомы. Выйти из такой депрессии сложно даже при помощи специалистов и медикаментозного лечения;
  • Резистентную депрессию — устойчивая форма, при которой не помогают даже несколько курсов терапии;
  • Малую депрессию, при которой выражены не менее двух диагностических симптомов дольше, чем две недели;
  • Атипичную депрессию — форма сочетающая в себе типичные и специфические симптомы (повышение аппетита, сонливость, эмоциональная реактивность и др.);
  • Постнатальную депрессию — послеродовое расстройство;
  • Рекуррентную депрессию — характеризуется скоротечными депрессивными эпизодами
  • Дистимию — хронически пониженный фон настроения, длящийся более двух лет, и иногда сопровождающийся обостренными состояниями, тогда говорят о двойной депрессии.

Можно ли самостоятельно выйти из депрессии?

Как выйти из депрессии (самостоятельно, советы)

Опознать депрессию можно по трем основным приметам, проявляющимся более двух недель подряд:

  1. Сниженное настроение;
  2. Упадок сил;
  3. Ничего не радует и ничего не хочется.

Так же верные спутники депрессии — пессимизм, страх, потеря смысла жизни и желания жить вообще, бессонница, рассеянность, нестабильный аппетит, заниженная самооценка и завышенное чувство вины.

Если вы не просто заметили у себя признаки депрессии, но и задумались над тем, как из нее выйти, это говорит о том, что состояние не совсем тяжелое. Есть ряд общих, проверенных на опыте многих людей рекомендаций, которые помогают выйти из депрессии самостоятельно.

  1. начните что-то делать. Все, что угодно, первое, что можете сделать прямо сейчас, дочитав эту статью до последней точки. Присядьте 25 раз, уберитесь дома, отправляйтесь на прогулку с фотоаппаратом и т.д. Действие влияет на депрессию, как солнечный свет на вампира;
  2. займитесь спортом. Многие недооценивают действенность этого совета. Однако он крайне эффективен и прекрасно повышает настроение, т.к. физические нагрузки стимулируют выработку в организме гормонов радости;
  3. сделайте что-нибудь необычное для вас. Постарайтесь выскочить из колеи повседневности. Измените прическу, купите вещи другого стиля, прыгните с парашютом. Депрессия боится неожиданностей;
  4. помогайте другим. Совет уникален, так как человеку в момент депрессии не всегда хватает сил начать что-то делать для себя. Но, если ты не хочешь жить для себя, попробуй жить для других. Это прекрасно помогает переключиться на позитив.

Если вы сделали все, что от вас зависело, но депрессия не отступает, пожалуйста, прекратите попытки выйти из депрессии своими силами. Обратитесь за помощью к специалистам. Они помогут вам разобраться с причинами и окажут квалифицированную помощь. Будьте здоровы и жизнерадостны!

Комментарии

18 апреля 2024, 22:24
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
1 комментарий, в порядке добавления сначала свежие
Елена Садовская
01 апреля 2017, 10:16
Сложилась трудная жизненная ситуация. Изменил муж и ушел к любовнице. Срочно нужна была помощь мага, экстрасенса, ясновидящей. Просмотрела весь интернет, прочитала кучу отзывов про магов. Случайно увидела центр магии по НТВ. Я позвонила по горячей линии и рассказала о проблеме. Мне назначили специалиста и провели диагностику. После проведенной работы супруг вернулся на третий день с вещами. Все мои проблемы как рукой сняло.(не хочу вдаваться в свои неприятности, у всех своих хватает) от наших проблем страдают прежде всего близкие нам люди(в моей ситуации это дети), поняла на своих проблемах. Единственное скажу ОТЛИЧНЫЕ специалисты, самые низкие цены с которыми столкнулась во время поиска, да и цены все на сайте, не то что у мошенников, удобно что прием дистанционно. В моей жизни все наладилось очень быстро, что даже я не ожидала. Дают очень хорошие, полезные рекомендации. Сайт называется МИСТИК ИНФО mistik-info.ru особенно для тех, кому очень плохо или запутались в жизни и не знаете что делать. Очень много бесплатных ритуалов и обрядов. Надеюсь и Вам помогут!
18 апреля 2024, 22:24
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: