Причины развода

22 июня 2013, 10:45
Administrator
14540
2

Причины развода

Молодые люди и девушки запоминают на всю жизнь день свадьбы. Много радости дарит этот день жениху и невесте, родственникам и друзьям. И это не удивительно, это очень радостное событие — рождение новой семьи. Кажется, что теперь молодые будут идти рука об руку всю жизнь, они уверены, что их счастье будет вечным. Но, к великому сожалению, многие браки вскоре распадаются. Три развода приходятся на пять браков, год от года показатель становится выше. Социологи утверждают, что развод — это проблема века. На семью и брак влияют многочисленные социальные и личные факторы. Это политика и экономика, традиции и обычаи, идеология, нравственность, особенности воспитания людей, характер, индивидуальные особенности человека. Причины развода могут быть различными.

Основные причины разводов

Причины развода

Итак, основные причины разводов:

  1. каждый согласится, что главной причиной гибели семьи является алкоголизм кого-либо из супругов, чаще всего, мужа. Бытовое пьянство ведет к глубокому распаду личности. Такой супруг не может воспитывать детей, кормить семью, быть хорошим мужем;
  2. еще одна важная причин разводов — ревность. Количество разводов из-за ревности огромно! Интересным является тот факт, что такая тенденция справедлива для пар, которые находятся в официальном браке. У пар, которых связывает гражданский брак, меньше проблем на этой почве. Недоверие со стороны супругов сказывается отрицательно на эмоциональной гармонии, интимной стороне жизни;
  3. следующая причина разводов — измена. Восприятие неверности у мужчин и женщин различно. Для мужчины большой стресс оказывает физическая неверность партнерши. Женщине тяжело осознать эмоциональную измену, когда у партнера возникает духовный и физический интерес к другой женщине;
  4. вынужденное, к примеру, из-за беременности, или необдуманное вступление в брак;
  5. борьба за лидерство в семье;
  6. эмоциональная незрелость партнеров.

Если не возникают проблемы из-за алкоголизма, измены и верности, есть другие причины разводов. Существует пять факторов, несоответствие в которых у партнеров, вызывает конфликты.

Вот эти факторы:

  1. партнеры имеют одинаковые представления о чистоте и порядке;
  2. супруги имеют аналогичные вкусы в литературе, кино, музыке, телепрограммах;
  3. оба партнера имеют схожие пристрастия в еде;
  4. им нравятся одни и те же домашние питомцы;
  5. супруги имеют схожие мнения о просмотре эротических фильмов.

Несоответствие желаний, вкусов и, казалось бы, несерьезных факторов, разрушительно воздействует на узы брака и становится причиной разводов. Как утверждают психологи, если 2 из 5 позиций различны, шансы сохранить крепкую и дружную семью практически сводятся на нет. Каждый из супругов будет отстаивать свою позицию, и это приведет к конфликту. Если такая ситуация будет повторяться день ото дня, это вполне может стать причиной развода.

Причины разводов в России

Причины развода

Многочисленные социологические опросы вскрыли основные причины разводов в России:

  1. наркомания и алкоголизм. Эта причина наиболее распространенная, из-за нее распадается 41% браков;
  2. нет своего жилья. 26% супружеских пар разводятся по этой причине;
  3. вмешательство в семейную жизнь родственников. Это является причиной разводов 14% пар;
  4. нет возможности завести ребенка — вызывает 8% разводов;
  5. раздельное проживание длительное время — около 6% разводов;
  6. тюремное заключение — примерно 2% разводов;
  7. длительная болезнь супруга — около 1%.

Кроме этого, социологи выявили ряд причин, по которым супруги не могут развестись. Самые распространенные: трудно «поделить» детей; сложности с разделом имущества; зависимость супругов в материальном плане; несогласие жены или мужа на развод.

Причины развода в заявлении

Причины развода

Процедура развода достаточно проста в России. Супруги или один из них подает заявление на развод. В отделении ЗАГСа или суде брак можно расторгнуть. В ЗАГСе можно развестись только в том случае, если у супругов нет несовершеннолетних детей и их желание обоюдно. Вместе с заявлением о разводе в ЗАГС супруги предоставляют свидетельство о браке, свои паспорта, оплаченную квитанцию госпошлины на развод. Оплатить эту квитанцию можно в кассе ЗАГСа или через любой банк. Месяц дается супругам на обдумывание решения. Если после окончания этого срока, они не передумают, получат свидетельство о разводе, и, соответственно, в паспорте сделают отметку — брак расторгнут. Если есть несовершеннолетние дети, развод осуществляется через суд.

Подавая заявление в суд на расторжение брака, нужно указать причину. Обычно указывают следующие причины:

  1. не сложилась семейная жизнь;
  2. не сошлись характерами;
  3. нет близких отношений в семье;
  4. существуют брачные отношения с другим лицом;
  5. длительное время раздельное проживание;
  6. конфликты в семье, безжалостное отношение к супругу или детям;
  7. алкоголизм, наркомания, токсикомания супруга;
  8. супружеская неверность;
  9. место проживания супруга неизвестно;
  10. нахождение супруга в тюрьме.

Свидетельские показания, которые подтвердят ваши доводы — доказательство по делу, которое касается развода.

Развод — это глубокая семейная трагедия, какие бы причины развода не были. Дети особенно глубоко переживают развод родителей. Перед тем, как подать заявление на развод, нужно очень крепко подумать, взвесить все «за» и «против», если есть хотя бы малейшая возможность, попытаться сохранить семью. В причине развода всегда виноваты двое.

Комментарии

20 апреля 2024, 06:21
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
2 комментария, в порядке добавления сначала свежие
Ольга
03 июля 2019, 21:05
Развод — дело болезненное.
Елена Садовская
12 марта 2017, 17:48
Сложилась трудная жизненная ситуация. Изменил муж и ушел к любовнице. Срочно нужна была помощь мага, экстрасенса, ясновидящей. Просмотрела весь интернет, прочитала кучу отзывов про магов. Случайно увидела центр магии по НТВ. Я позвонила по горячей линии и рассказала о проблеме. Мне назначили специалиста и провели диагностику. После проведенной работы супруг вернулся на третий день с вещами. Все мои проблемы как рукой сняло.(не хочу вдаваться в свои неприятности, у всех своих хватает) от наших проблем страдают прежде всего близкие нам люди(в моей ситуации это дети), поняла на своих проблемах. Единственное скажу ОТЛИЧНЫЕ специалисты, самые низкие цены с которыми столкнулась во время поиска, да и цены все на сайте, не то что у мошенников, удобно что прием дистанционно. В моей жизни все наладилось очень быстро, что даже я не ожидала. Дают очень хорошие, полезные рекомендации. Сайт называется МИСТИК ИНФО mistik-info.ru особенно для тех, кому очень плохо или запутались в жизни и не знаете что делать. Очень много бесплатных ритуалов и обрядов. Надеюсь и Вам помогут!
20 апреля 2024, 06:21
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: