Выходить ли замуж

02 ноября 2011, 04:29
4525
0

Выходить ли замуж

На протяжении многих сотен лет и даже тысячелетий положение и предназначение женщины всегда однозначно понималось в обществе. Ее роль была предрешена с самого рождения. И заключалась она в том, чтобы выйти замуж, родить и воспитать детей, заботиться о доме и своей семье, а все свободное время проводить за полезным рукоделием. При этом вопрос: «Выходить ли замуж за того или иного кандидата?», впрочем как и принятие решения о том, выходить ли замуж вообще решался не девушкой на выданье, а ее родителями.

Время не стоит на месте. Оно меняет не только людей, но и их нравы и традиции. И если пару веков назад, ответ на вопрос: «выходить ли замуж?» был в компетенции родителей невесты, то сейчас — это ее добровольный и осознанный выбор. Причем зачастую современные невесты этот выбор делать не спешат. Причин этому множество, но главная состоит в том, что изменилась социальная роль женщины. И теперь она сама ищет свою вторую половину, способную стать настоящей поддержкой. Ведь всего остального: карьеры, финансовой стабильности, высокого социального положения, современная невеста может достичь сама. В настоящее время критериями оценки того, выходить ли замуж, для современных невест являются:

  1. Личная симпатия;
  2. Привлекательность мужчины с точки зрения внешности и сексуальных возможностей;
  3. Материальная обеспеченность;
  4. Аспекты формирования бюджета будущей семьи;
  5. Обеспеченность жильем;
  6. Социальное положение и рабочие перспективы жениха;
  7. Его взгляд на собственный род деятельности;
  8. Сходность взглядов на планирование будущего;
  9. Реализация планов в отношении детей;
  10. Взаимоотношения с его семьей;
  11. Многолетние перспективы супружества;
  12. Личная терпимость к его личностным особенностям или привычкам.

Таким образом, список факторов, помогающий ответить на вопрос «выходить ли замуж?» у современной невесты достаточно велик. При этом выкинуть из него хоть один пункт попросту нельзя. Ведь в итоге за свое решение связать судьбу с тем или иным кандидатом женщине придется самостоятельно.

И, если рассматривая данные параметры из списка, вы пришли к выводу, что вас все устраивает, то вполне возможно, что вам стоит ответить утвердительно на это животрепещущий вопрос. Но что же делать, если вы обнаружили некоторые «острые углы» в данном списке. Тогда вам действительно нужно более тщательно задуматься о том, что стоит ли выходить замуж за этого человека.

Стоит ли выходить замуж

Выходить ли замуж

Часть этих противоречий вполне разрешима, особенно если во взаимоотношениях будущих супругов есть любовь, уважение, желание измениться ради того, кого любишь, терпение и такт. Но если этих чувств в действительности нет, а партнер своими проблемами вызывает раздражение, то, скорее всего, такой брак изначально обречен на фиаско.

И все же есть моменты, которые наиболее ощутимо влияют на решение того, выходить ли замуж:

  • Прежде всего, это эмоциональная привязанность к партнеру и его личной (сексуальной) привлекательности. Постарайтесь оценить свое истинное отношение к человеку, предложившему вам вступить в брак. Конечно, никто не исключает возможности зарождения истинной любви к человеку, за которого вы вышли замуж из корыстных побуждений. Но, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев все происходит наоборот. В лучшем случае вы привыкнете к нему. Но вовсе не факт, что ваш супруг со временем не начнет раздражать. Да и вряд ли вы сможете терпеть всю жизнь. Рано или поздно на вашем пути встретиться человек, к которому вы испытаете, и любовь, и сексуальное влечение. Но к этому времени уже может быть поздно что-то менять;
  • Несколько иным образом выглядят финансовые вопросы. Здесь многое зависит от общности ваших взглядов на эту ситуацию. Так, если ваше отношение к деньгам одинаково, но в данный момент ваш потенциальный муж испытывает некоторые материальные затруднения. И при этом, соглашаясь на поиск работы, делает все от него зависящее для выхода из данной ситуации. То вполне возможно, что в вопросе «выходить ли замуж» вам стоит принять утвердительное решение. Но если ваши финансовые амбиции значительно превышают возможности мужчины, вы не видите перспектив для улучшения его финансового состояния и не считаете нужным уменьшать свои запросы, то удачи такой брак вам не сулит;
  • Наличие жилья. Отсутствие жилья, финансовые проблемы и плохие взаимоотношения с родственниками супругов разрушили не одну молодую семью. Поскольку в данном случае в отношения молодых людей начинают вмешиваться люди, которые, хотя и являются близкими, вносят разлад в их брак. Ведь одним из условий формирования крепкой семьи являются доверие, взаимопонимание и взаимоподдержка. А о чем может быть речь, когда близкие люди, так или иначе, настраивают супругов на негативное отношение к сложившейся ситуации и друг другу;
  • Планы на будущее при принятии решения: выходить ли замуж, приобретают особое значение, когда принципиально рознятся. Ведь, согласитесь, тяжело идти рядом с человеком, идущим по другой дороге. Так и в этом случае. Ваши семейные планы, надежды на будущее и вершины, к которым вы стремитесь, вряд ли станут осуществимы, если ваш супруг вас не поддерживает. Принципиальное различие позиций рано или поздно станет причиной скандалов в вашей семье. Так не лучше ли предупредить подобную ситуацию, и, не надеясь, коренным образом изменить ход мыслей жениха, дать негативный ответ на вопрос «выходить ли замуж?».

Мы постарались разобрать лишь наиболее важные аспекты принятия решения о необходимости замужества. Но, как известно, в браке не существует мелочей. И наиболее правильным будет завершить нашу статью словами известной народной пословицы, которая наилучшим образом отражает проблему принятия решения «стоит ли выходить замуж», особенно за человека, в отношении которого существуют некоторые сомнения.

«Выйти замуж не напасть, лишь бы с мужем не пропасть»

Комментарии

19 апреля 2024, 09:15
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
19 апреля 2024, 09:15
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: