День Конституции Российской Федерации

09 августа 2011, 14:19
3312
0

День Конституции Российской Федерации

Конституция — главный закон любого государства. Он является первоочередным документом жизнеобеспечения любого государства как такового. Именно в нем отображены воля и интересы народа, его права и обязанности, основы уклада общественного строя и организации руководства страны. Конституция оговаривает основополагающие аспекты в любой сфере жизни общества: межличностной, имущественной, управленческой, правовой. Поэтому день принятия Конституции — это один из наиболее значимых праздников в жизни страны. Ее важность определена самим фактом существования государства и необходимостью обеспечения адекватного уровня общественной жизни его граждан, соблюдения их прав и свобод в существующем правовом поле и объективных условиях обеспечения жизнедеятельности.

Свой день принятия этого документа, а именно День Конституции Российской Федерации, Россия празднует 12 декабря.

История праздника

Именно 12 декабря 1993 года в результате проведения всероссийского референдума был принят основной закон государства — Конституция Российской Федерации. До этого Россия пользовалась Конституцией РСФСР 1978 года, и День Конституции традиционно отмечался в День Конституции СССР 7 октября. В последующем на основании ряда Указов Президента 1994 и 2001 гг. этот день был объявлен государственным праздником и нерабочим днем. Тем не менее, и этот порядок претерпел перемены. Так, поправки в Трудовой кодекс РФ 2004 года, изменившие российский праздничный календарь, исключили выходной в День Конституции Российской Федерации 12 декабря.

В настоящее время Российская Федерация готовится отмечать День Конституции Российской Федерации, приуроченный к ее двадцатилетию. Прошедшее время, а также различные политические и общественные кризисы доказали жизнестойкость и крепость Конституции Российской Федерации.

Традиции праздника

Согласно общероссийской традиции празднования главных государственных праздников. В День Конституции Российской Федерации на общественных зданиях вывешиваются национальные флаги, проводятся общественные мероприятия. Зачастую, именно к этому дню приурочиваются различные мероприятия: конференции, съезды, конкурсы, собрания, имеющие правовую и юридическую направленность. В учебных заведениях, в частностях в школах, проводятся специальные уроки и беседы, призванные ознакомить подрастающее поколение с главным законом государства, его основополагающими составляющими, в основе которых лежат приоритетные свободы и ценности граждан Российской Федерации.

Для каждого человека Конституция Российской Федерации — это не просто свод законов и правил, заключенный в тончайший красный кожаный переплет с золотой тисненной надписью и серебряной инкрустацией в форме российского герба. Это Гарантия соблюдения его прав как личности, предоставляемых ему как гражданину, и в то же время это документ, предписывающий соблюдение определенных обязанностей по отношению к государству.

День конституции в 2014 году отмечают 12 декабря.

Комментарии

28 марта 2024, 10:15
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
28 марта 2024, 10:15
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: