День России (день независимости России, 12 июня)

17 мая 2011, 09:01
2848
0

День России (день независимости России, 12 июня)

Второе название этого праздника — День независимости России.

12 июня отмечали как День принятия Декларации о государственном суверенитете России до 2002 года. Этот праздник относится к самым молодым праздникам страны и был объявлен государственным праздником только в 1994 году. Формально он является самым главным из существующих государственных праздников Российской Федерации.

От этой даты ведёт свой отчёт: начало становления новой российской государственности, которая основана на принципах конституционного федерализма, партнёрства и равноправия. Россия занимается построением гражданского, демократического общества, в котором каждый гражданин и каждый этнос осознаёт себя неотъемлемой его частью.

Мы можем многому научиться у своей истории. Многие считают День России новообретённым праздником, забывая о долгом историческом пути России к своему становлению как сильного государства, границы которого простираются от берегов Балтики до Тихого океана. Итогом великих потерь и напряжённого труда наших предков стала независимость России. Декларация от 12 июня 1990 года стала символом её возрождения. 25 декабря 1991 года было принято новое название государства — Российская Федерация. Первые выборы президента состоялись 12 июня 1991 года. Своё нынешнее название праздник получил в 2001 году.

День независимости, теперь День России, воспринимался людьми неоднозначно. Первая попытка создания такого праздника смотрелась достаточно неловко. Опрос, который проводился в те годы, показал, что большинство россиян не понимают сути этого праздника. Многие воспринимали праздник, как очередной выходной и старались провести его с пользой на огородах и дачах. В городах России проводились массовые гуляния, но без особого размаха. Официальное закрепление нового названия День России произошло только 1 февраля 2002 года, после вступления в силу положений нового Трудового кодекса.

Теперь это праздник гражданского мира, свободы, доброго согласия всех людей на основе справедливости и закона. День России является символом национального единения и взаимной ответственности за своё настоящее и будущее нашей Отчизны. От этой даты можно вести отчёт становления новой российской государственности. В лучшую сторону изменилось и отношение россиян к этому празднику. В этот день люди выезжают на природу, организовывают пикники. В каждом городе нашей страны проводятся разнообразные мероприятия: выставки, спортивные состязания, концерты. А вечернее небо украшает праздничный салют.

На территории России проживает 180 этнических групп. Россияне составляют 80% всего населения страны. Россия остаётся одной из сильнейших держав с вековой историей. Много потрясений было пережито за это время, но она выстояла, встала на ноги и продолжает развиваться. Она обладает большим культурным и историческим наследием, что даёт нам законное право гордиться своей страной.

День России в 2013 году отмечают 12 июня.

Комментарии

20 апреля 2024, 16:29
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 16:29
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: