День Святого Валентина (день всех влюбленных)

28 февраля 2011, 14:54
QDSERG
2278
0

День Святого Валентина (день всех влюбленных)

Отмечать день Святого Валентина в России начали в 90-х годах прошлого столетия, 14 февраля. Праздник, пришедший к нам из Западной Европы особенно полюбился молодежи и стал символом выражения своих чувств к представителям противоположного пола. Романтическая атмосфера праздника, характерная атрибутика в виде розовых сердечек и милые маленькие подарки придают празднику особый колорит.

Легенда возникновения празника возникла еще в Древнем Риме, при императоре Клавдии, который запретил солдатам жениться, чтобы не подрывать их боевой дух. Однако один священник в Риме, вопреки указу императора продолжал венчать влюбленных, пока его не заточили в тюрьму. Но и в тюрьме он не отказался от своих убеждений помогать молодым в амурных делах и 14 февраля его казнили. А еще легенда гласит, что священник писал записки дочери тюремщика, в память о которых римляне свои любовные записки стали называть «валентинками».

Традиции в день Святого Валентина распространились по всему миру, но уже со своими особенностями. В Италии вместе с валентинками влюбленные присылают друг другу преимущественно сладости, поэтому второе название праздника — «сладкий». Во Франции в валентинках обязательно пишут маленькое стихотворение. В Америке если влюбленные оказались в этот день вместе, девушка делает предложение парню. В Польше где, как утверждают, покоится прах Святого Валентина паломничество к его мощам — это залог успеха в любовных делах. В Великобритании в этот день девушки гадают на женихов, записывая в валентинки имена знакомых парней.

А вот в Германии любовную страсть относят к разряду сумашествия, поэтому в этот день украшают даже психиатрические больницы.

Вы можете сделать валентинку или открытку своими руками на день Святого Валентина. В России валентинки являются символом не только любви, а просто симпатии к знакомым, но они обязательно прикладываются к цветам или подаркам.

Комментарии

24 апреля 2024, 00:52
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
24 апреля 2024, 00:52
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: