День интернета в России

21 июня 2011, 04:55
2850
0

День интернета в России

30 сентября — День Интернета в Росси. Это короткое сообщение для многих будет неожиданным. Да, Россия, где далеко не в каждой школе есть компьютер, где не везде есть даже телефонная связь, празднует день интернета в России. И, тем не менее, это факт.

Значение Интернета в современной жизни тяжело переоценить, а в России с ее необъятными просторами и подавно. Интернет это связь, это возможность обмениваться научными материалами, прогнозами, это доступ к мировым культурным ценностям и возможность представить миру свои достижения, свою культуру. Современные достижения позволяют выйти в Интернет даже с карманного телефона и это здорово. И это только маленькая часть того что может Интернет.

День интернета в России — это не официальный праздник, а праздник, возникший по инициативе пользователей. В 1997 году в России появился Интернет. Тогда впервые был зарегистрирован домен «RU» а через год количество пользователей перевалило 1 млн. Это был настоящий прорыв в области информации, в компьютеры пользователей хлынули игры, фильмы, Википедия, прогнозы погоды, расписания поездов и т.д. Учитывая важность этого события московская компания «'IT Infoart Stars» обратилась к партнерам и другим российским пользователям поддержать инициативу учредить 30 сентября день интернета в России и праздновать его каждый год. Через год в день празднования даже прошел онлайн фестиваль, в котором приняли участие 800 фирм-пользователей интернета из 18 стран. В основном это были русскоговорящие пользователи, поэтому общение было легким и понятным.

Может показаться, что день интернета в России это выдумка российских компьютерщиков, но оказывается, в нескольких странах существуют свои, национальные дни интернета. Они также как и в России приурочены к регистрации национального домена и являются чем-то символическим для национальных пользователей. Подобные праздники существуют в Украине, Хорватии, Армении, а вот всемирного Дня Интернета так и не получилось. Даже инициатива выдвинутая в 1998 году Папой Римским Иоаном Павлом II не получила широкой поддержки. А ведь он назначил даже католического святого, который покровительствует пользователям Интернета. Это Святой Исидор Севильский, который считается покровителем всех студентов. Этот святой прославился тем, что составил прообраз современной энциклопедии, написав 20 томов «Этимологии». Это сочинение охватывало огромный объем слов и понятий того времени, объясняло их смысл и происхождение, почти так же как, это делает современная Википедия. Именно это и послужило основой для решения Папы Римского.

То ли в шутку толи нет, но в день этого святого многие пользователи интернета рассылают друг другу поздравления. Но Россия не католическая страна и старается праздновать день интернета по-своему и 30 сентября так и останется днем интернета в России. Не исключено, что страны которые присоединились к первому празднованию будут отмечать его как свой собственный день Интернета.

Комментарии

28 марта 2024, 18:57
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
28 марта 2024, 18:57
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: