День матери в России

03 августа 2011, 06:01
3592
0

День матери в России

Мама, мамочка, мамуля… Сколько доброты и нежности в этих словах. Мы готовы боготворить своих матерей. И они вполне достойны этого. Ведь просто невозможно объять и оценить ту значимость материнской любви и труда, которые они на протяжении всей жизни она вкладывают в нас — своих детей. Ведь не зря говорят «материнский подвиг» и этот подвиг женщина, однажды ставшая мамой, совершает каждый день. Зачастую мы просто не понимаем, насколько прекрасна и тяжела роль матери, но есть праздник, который помогает задуматься об этом. День матери в России стал еще одним поводом показать любовь и признательность всем мамам нашей страны.

История праздника

Вряд ли заявлением о том, что роль матери на Руси издавна была почетной, мы кого-то удивим. Да и в древней мифологии Греции и Рима можно найти свидетельства о зарождения праздника матери. Тем не менее, День матери в России — праздник с малой историей, начавшей свой отсчет с легкой руки Б.Н. Ельцина в 1998 году, а точнее Указа, названного «О дне матери», №120 от 30 января. Именно с тех пор в России в последний ноябрьский выходной происходит чествование матерей.

За тысячелетия своего существования традиция празднования Дня матери была несколько видоизменена от ее первоначального варианта. И если во времена Древней Греции — это был праздник, посвященный Богине Матери — Гее. То уже в 17 веке он возродился в виде Материнского воскресения, припадающего четвертое воскресение Великого церковного поста. И хотя церковь постепенно видоизменила этот праздник, придав ему несколько иное значение с ударением на Материнскую роль Церкви для своих прихожан, этот праздник прижился в виде дня, когда миряне навещают своих мам и отдают им должное за их любовь, заботу и внимание.

В США популяризацией этого праздника с 1872 занималась Джулия Уорд, в 1907 году к этой идее подключилась Анна Джарвис, написавшая письма с идеей определить один день в году как день почитания матери. И уже в 1910 году первым штатом, признавшим этот праздник официальным, стал Виржиния. А с 1914 года по указанию Вудро Вильсона День матери стал общенациональным американским праздником.

В настоящее время День матери в различные дни отмечают в 53 странах мира.

Традиции на День матери

Одним из самых трепетных праздников во всех странах можно назвать День матери. Именно в этом день дети пытаются выразить самые теплые чувства своим матерям, которые на протяжении всей жизни дарят им свою любовь, теплоту, терпение и бескорыстный труд. Празднование Дня матери во многих странах различно, но суть одна — чествование материнства. Например, англичане в этот день стараются освободить своих мам от любых домашних дел и балуют их тортиками с 12-тью шариками из марципана. В Австралии засыпают гвоздиками, в свое время ставшими национальным символом праздника. Причем почтить память уже умершей матери можно прикрепив белую гвоздику к своей одежде. В Финляндии пошли еще дальше. Мам в этот день чествуют национальными флагами, украшающими города.

Множество подарков по всему Миру получают мамы в этот день. Одним из них можно назвать праздничные концерты, устроенные, как самостоятельно, так и силами городских властей. Россия в чествовании этого праздника не стала исключением. День матери в России — праздник новый, но не менее важный. На государственном уровне он отмечен чествованием и награждением матерей-одиночек и мам-героинь. Но активнее всего День матери в России отмечают дети, которые под руководством учителей и воспитателей рисуют открытки, учат стишки, готовят утренники с единственной целью — выразить любовь к своей маме. Для всех этот праздник несет свет материнской любви и бесконечных доброты и нежности.

День матери в 2013 году отмечают 24 ноября.

Комментарии

20 апреля 2024, 02:25
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 02:25
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: