День пограничника, 28 мая

17 мая 2011, 08:52
2679
0

День пограничника, 28 мая

Учитывая заслуги Пограничных войск в деле защиты и охраны государства, Указом Президента был учрежден этот праздник. Служба пограничника почётна, но и опасна. Поэтому пограничники с большим размахом отмечают свой профессиональный праздник.

Праздник этот уходит своими корнями в далёкое прошлое, когда появились первые централизованные пограничные заставы. Уже в те далёкие времена стражи рубежей, боролись с контрабандистами, которые переправляли нелегальный товар через границу. Пограничники были введены в состав действующей армии во время Первой мировой войны и вели сражение на всех фронтах. День пограничника служит для демонстрации боевой мощи этого рода войск, и для поднятия боевого духа солдат, которые исполняют служебный долг перед своим отечеством и государством.

Пограничные войскам — это важная составляющая часть безопасности государства. К основным функциям Государственной пограничной службы Украины относятся: охрана государственной границы Украины, обеспечение соблюдения её режима, пропуска через государственную границу и пограничный контроль, выявление и пресечение незаконного проникновения, разведывательная, оперативно-розыскная, информационно-аналитическая работа, противодействие незаконной миграции и борьба с организованной преступностью. Основной задачей Государственной пограничной службы до 2015 года является создание современной службы пограничного типа. Для достижения этого проводится работа над усовершенствованием нормативно-правовой базы, оптимизацией структуры Госпогранслужбы и реформированием ее системы управления.

В таких городах как Севастополь, Симферополь и Киев в День пограничника проводятся торжественные мероприятия, которые привлекают внимание международной общественности к моще и силе войск государства.

Поздравления с Днем пограничника нужно делать 28 мая согласно принятому в 1958 постановлению Совета Министров СССР. Эту дату продолжают отмечать в Беларуси, России и других странах СНГ.

В целях возрождения пограничных войск России и её традиций в 1994 году Президент издал указ «Об установлении Дня пограничника». Согласно этому указу 28 мая в Москве и других городах-героях, а также в городах с расположенными управлениями пограничных округов и групп пограничных войск проходят праздничные фейерверки. Ни один уважающий себя пограничник не пропустит это мероприятие.

Можно ещё много писать о пограничных войсках: они принимали непосредственное участие во всех войнах, а их героизм заставляет нас относиться к ним с искренним уважением. После войны они приложили огромные усилия для сохранения мира и спокойствия в государстве. Пограничные войска представляют собой самостоятельную структуру, выполняющую свои обязанности при поддержке пограничных районов страны.

Традиционно 28 мая в определенных местах собираются пограничники, где вспоминают былые дни и отмечают День пограничника.

День пограничника в 2014 году отмечают 28 мая.

Комментарии

29 марта 2024, 01:57
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 01:57
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: