День системного администратора

21 июня 2011, 04:25
2698
0

День системного администратора

Развитие компьютерной техники не стоит на месте. Ежедневно появляются новые программы и разработки. Да и количество пользователей постоянно увеличивается. Взять хотя бы общественные организации. Сейчас вы вряд ли найдете рабочее место, которое не было бы оборудовано компьютером. Подобное тотальное распространение компьютеров сделало достаточно распространенной профессию системного администратора. Ну и как представителям иных профессий сисадминам захотелось иметь свой «красный день календаря». Им стал День системного администратора, ежегодно отмечаемый последнюю июльскую пятницу.

История дня системного администратора

Этот молодой праздник появился в 1999 году с легкой руки молодого американца Теда Кекатоса, закономерно работавшего сисадмином. Теду помимо зарплаты захотелось еще в какой-либо форме ощутить благодарность пользователей. Этой благодарностью стал пикник в окраинах Чикаго и … новый праздник — День системного администратора. Впрочем, в полной форме название праздника звучит как День благодарности системному администратору.

День системного администратора в России

Не обошел этот праздник и Россию. У нас он отмечается достаточно широко. Например, под Калугой с 2006 года в соответствующий день проводится Всероссийский слёт сисадминов. При этом количество участников, возросшее с 350 в 2006 году до 4000 в 2009, говорит о много. Да и представляют участники не только Россию, а и Украину, Казахстан, Белоруссию. Помимо этого ко Дню системного администратора приурочены: сбор сисадминов в Новосибирске и фестиваль LinuxFest. А поскольку эти два мероприятия территориально проводятся достаточно близко — праздник проходит еще веселее и ярче.

Традиции празднования Дня сисадмина

День системного администратора

В начале нашей статьи мы уже говорили, что впервые День системного администратора был отмечен пикником. Именно это мероприятие легло в основу его традиций. Наиболее активно его отмечают различные IT-компании. Ведь именно «программеры», как никто другой понимают важность и сложность всей работы по администрированию компьютерных сетей. Так День системного администратора, прежде всего, подразумевает встречу коллектива (корпоратива), которая может проходить в виде:

  • Пикника на природе;
  • Организации игр, например, пейнтбола, или однодневный выезд с палатками, плаванье на байдарках;
  • Вечеринки в пабе или ресторане;
  • Впрочем, банкет может быть организован и в рамках фирмы в обеденный перерыв;
  • И, конечно же, в это день выдаются премии и проводятся назначения.

Мы же, осознавая всю сложность и важность работы системных администраторов, в их день хотели бы пожелать разумных пользователей и надежного «железа».

День системного администратора в 2013 году отмечают 26 июля.

Комментарии

19 апреля 2024, 09:16
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
19 апреля 2024, 09:16
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: