День смеха (день дурака)

24 марта 2011, 01:52
2474
0

День смеха (день дурака)

День Дурака или День смеха — это неофициальный праздник, во многих странах празднуется 1 апреля. Истоки этого праздника находятся во многих мировых традициях. Так, например, в древнем Риме жители почитали Бога смеха и отмечали праздник, называемый Днем глупцов. В этот день, так же как и мы, 1 апреля, древние римляне устраивали веселые розыгрыши.

В Европе шестнадцатого века возникла традиция именно первоапрельских розыгрышей. Это было связано с тем, что Новый год во Франции было принято праздновать 1 апреля, но Карл IX перенес этот праздник на 1 января. Некоторые жители отказывались принимать это нововведение и продолжали отмечать праздник по старой традиции. Над такими людьми вскоре стали подшучивать, разыгрывая их и преподнося пустые подарки. Вскоре эта традиции по непонятным причинам стала называться «Апрельская рыба».

Первый, поистине масштабный розыгрыш на День Смеха был устроен в начале 18 века в Москве. На День Дурака по площадям и улицам города ходили зазывалы, приглашавшие всех желающих на «необычайное представление». Когда в назначенный час толпа зрителей собралась у подмостков, занавес распахнулась и вес увидели плакат со всем нам известной фразой «Первое апреля — никому не верю».

В Англии в середине 18 века, жители Лондона получили приглашение для участия в первоапрельском умывании белых львов. Церемония должна была пройти в самом Тауэре. Каково же было удивление горожан, собравшихся у ворот тюрьмы, когда они узнали, что это всего лишь розыгрыш.

Европейские страны, такие как Англия и Франция, распространили этот День Дурака по своим колониям, сделав его повсеместно любимым.

Розыгрыши на 1 апреля

В современной России День смеха не самый популярный, но, между тем, очень любимый праздник. Затейливости нашему народу не занимать, а потому розыгрыши в этот день устраиваются самые разнообразные.

Кроме добрых шуток над друзьями ко Дню Смеха обычно приурочивают игры КВН, различные программы со смешными конкурсами. Многие предприятия и фирмы в этот день даже выпускают смешные объявления, забавные лозунги. Ну а школьники во всех регионах нашей страны в этот день говорят друг другу: «У тебя белая спина» или «Коленка сзади грязная».

Лучшие первоапрельские розыгрыши занесены в специальный список «The Top 100 April Fool's Day Hoaxes of All Time». В списке самых популярных шуток значатся такие, как репортаж о падении Пензенской башни, о приземлении НЛО в одной из мировых столиц, сообщение в сети Интернет о том, что число Пи поменяло свое значении на 3,0.

На День Дурака Вы можете устроить тематическую вечеринку. Для неё нужно будет придумать забавное меню, шуточные конкурсы, смешные призы. Вы можете заранее попросить каждого гостя устроить небольшой розыгрыш или сюрприз, придумать шуточное стихотворение или загадку, найти необычный анекдот. Для многих жителей нашей страны День смеха ассоциируется с приходом настоящей весны, и поэтому в этот день практически у всех доброе и радостное настроение. Не устраивайте жестокие розыгрыши — пусть в этот день все будет добрым и радостным.

Комментарии

20 апреля 2024, 05:27
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
20 апреля 2024, 05:27
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: