День юриста в России

09 августа 2011, 13:31
5665
0

День юриста в России

Профессию юриста с полным правом можно отнести к одной из наиболее популярных в современном обществе. Зачастую мы даже не осознаем количества людей с юридическим образованием, занятых в различных сферах деятельности. Но в случае необходимости, именно на них возлагаем надежды на восстановление справедливости. К сожалению или к счастью мы вспоминаем о судьях, адвокатах, юридических консультациях, нотариусах и других юридических профессиях не в лучшие минуты своей жизни, но мы не может отрицать, что их роль в поддержании нормального уклада общественной жизни огромна. И 3 декабря — это день, когда мы с полным правом можем сказать им спасибо, ведь именно в этот день празднуется День юриста.

История праздника

Невозможно сказать, когда появился первый юрист. Очевидно, это случилось в том момент, когда в человеческом обществе был сформулирован первый закон. В то же время история юриспруденции как науки начинается в Древней Греции и Риме. Именно тогда появились первые профессиональные юристы и юридические «школы», постепенно трансформировавшиеся в юридические институты. Популярность профессии юриста росла и растет с каждым годом, поскольку каждый новый принимаемый закон делает законодательство государства сложнее, а роль юриста, как человека способного в нем разобраться — весомее.

День юриста — один из самых молодых праздников Российской Федерации. И хотя до него существовали отдельные Дни для различных профессий-представителей юриспруденции:

  • Работника прокуратуры — 12 января;
  • Военного юриста — 29 марта;
  • Следователя — 6 апреля;
  • Российского адвоката — 31 мая;
  • Юридической службы министерства внутренних дел — 19 июля;
  • Церковного покровителя юристов — Св. Ива Кермартенского (Иво Хелори) — 19 мая.

Единый праздник появился лишь в 2008 году, в результате подписания Указа №130 президентом Российской Федерации «Об установлении дня юриста».

Традиции праздника

День юриста, не смотря на свой «юный возраст», очень быстро приобрел свои традиции, к которым помимо традиционных поздравлений и подарков в виде офисных принадлежностей, ежедневников, сувениров с традиционной юридической символикой, следует отнести организацию конкурса и определение лучшего юриста года. Представителям различных подразделений юриспруденции ежегодно торжественно вручается высшая юридическая премия Росси «Юрист года». Уровень этого мероприятия лишний раз подчеркивает всю важность для общества «человека закона и права». Ведь именно от профессионализма, честности и бескорыстия людей этой профессии зависит судьба каждого гражданина в отдельности и общества в целом. Да и не только, по большому счету, мы не можем отрицать, что от людей этой профессии зависит судьба государства. День юриста — это лучший день в году, чтобы поздравить и отметить заслуги каждого, кого можно назвать юристом, а также наградить лучших и наиболее достойных на конкурсе «Юрист года».

Комментарии

28 марта 2024, 10:50
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
28 марта 2024, 10:50
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: