День защитника Отечества (день воиской славы России)

28 февраля 2011, 15:08
Lyapa
2270
0

День защитника Отечества (день воиской славы России)

Этот добрый праздник остался у нас со времен Советского Союза и по-прежнему отмечается в России, Белоруссии и на Украине. Этот праздник утвердился не только как день чествования военнослужащих, а больше как «день мужчин» и особенно тех, которые служили в Армии. Именно в их честь он был затем переименован в День защитников Отечества, как дань благодарности тем, кто отстоял и сегодня защищает независимость страны.

Сначала этот праздник назывался «Днем Красной армии и флота» и отмечался как день создания рабоче-крестьянской Красной армии. Миф о том, что именно 23 февраля родилась молодая рабоче-крестьянская Красная армия, которая выступила на защиту революции и одержала убедительную победу над немцами был, сильным идеологическим ходом. Вопросы мобилизации и формирования новых революционных традиций играли тогда очень важную роль. Впервые праздник начали отмечать в 1922 году как годовщину создания Красной Армии. Массовые митинги, собрания, концерты и другие торжественные мероприятия должы были создавать иллюзию всенародного праздника и единства армии и народа. Начавшаяся в 20-х годах популяризация службы в армии и армейских профессий, сыграли немалую роль во время Великой Отечественной войны.

С 1949 года празник переименовывают в «День Советской Армии и Военно-Морского флота» и в стране-победителе он становится одним из самых популярных, а традиция отмечать праздник сохранились в народе и в настоящее время. C 1995 праздник переименовывают в День защитника Отечества, во время которого отмечают уже все победы русского оружия как дань доблесной истории России. В 2002 года 23 февраля, решением Госдумы он становится не рабочим днем, чтобы подчеркнуть важность этого праздника для страны и для всех кто имеет хоть какое-то отношение к армии.

Комментарии

28 марта 2024, 11:13
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
28 марта 2024, 11:13
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: