Международный день детей

17 мая 2011, 08:57
2326
0

Международный день детей

Многие страны отмечают в первый день лета Международный день детей. Большинство россиян знают этот праздник, как Международный день защиты детей. International Children's Day относится к самым старым международным праздникам. На Всемирной конференции 1925 года, которая проходила в Женеве и посвящалась вопросам благополучия детей, было принято решение праздновать эту дату.

История умолчала от нас, почему этот праздник решили отмечать именно 1 июня. По одной версии, дата проведения конференции в Женеве совпала с празднованием Фестиваля лодок-драконов, которое устроил в Сан-Франциско для группы китайских детей-сирот Генеральный консул Китая. Первый Международный день детей был проведён 1 июня 1950 года, после этого он стал ежегодным праздником подрастающего поколения.

Флаг Международного дня детей

Флаг этого праздника зелёного цвета. На его фоне, который символизирует рост, свежесть, плодородие и гармонию, вокруг знака Земли расположены стилизованные фигурки: чёрная, белая, синяя, жёлтая, красная. Разноцветные человеческие фигуры символизируют терпимость и разнообразие, а знак Земли — наш общий дом.

Этот праздник был поддержан социалистическими странами. Во времена Советского союза в школах 1 июня начинались летние каникулы. Международный день детей отмечали дискуссиями и речами о благополучии и правах детей, показывали новые детские художественные фильмы и телепередачи, проводили спортивные соревнования для детей и привлекали их родителей.

В этот день проходят различные мероприятия. Для детей проводят конкурсы, концерты, выставки, акции. Всё это дарит радостные моменты нашим детям. Проводятся благотворительные акции, вырученные средства от которых идут в помощь нуждающимся в них детям.

Международный день детей проходит в радости и веселье, но главная идея этого праздника - защита прав детей - не остаётся без внимания. Проблемы, связанные с благосостоянием и развитием детей, существуют во всём мире: около ста миллионов детей не могут посещать школу, многие дети являются сиротами, в год от нехватки медикаментов умирает более десяти миллионов детей. Кроме вышеперечисленного, почти миллион детей голодает и лишен постоянного места жительства. Насилию в российских семьях подвергается ежегодно до 2 млн детей до 14 лет, 50 тыс. детей убегает из дома, а 60% сирот, старше трёх лет, отправляют в интернаты.

Дети не имеют прав, поэтому не могут бороться за справедливость, проводить демонстрации. Они должны прожить это чудесное время в счастье, ведь самой радостной и прекрасной порой является детство, и оно не должно превращаться в кошмар, оставляя неизгладимый отпечаток на дальнейшей жизни.

Активной благотворительной деятельностью для обездоленных детей занимается международная организация Юнеско. Благодаря её деятельности жизнь миллионов детей улучшилась за последние годы. Ведь каждый ребёнок имеет право на полноценное и счастливое детство.

Комментарии

29 марта 2024, 14:40
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 14:40
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: