Как выращивать огурцы

19 мая 2011, 10:49
2969
0

Как выращивать огурцы

Выбирая место для огурцов, учтите его освещённость и плодородие почвы. Это наиболее теплолюбивая из огородных культур, выращиваемых в открытом грунте. Самой лучшей температурой для выращивания огурцов будет режим от 18 до 26 градусов. Растение погибает при температуре ниже 10 градусов, а при 15 — резко замедляет свой рост. Малейшие заморозки губительны для этой культуры. Поэтому выращивать огурцы желательно на приподнятых грядках, которые быстрее прогреваются весной. Высадку огурца желательно делать после томата, картофеля, капусты, лука, гороха.

Для выращивания огурцов можно использовать семена или рассаду. Высадку делают в хорошо прогретый грунт (чаще всего, это конец мая). Если вы решили засеивать семена, то перед посадкой предварительно прогрейте их, а перед самой высевкой — намочите. Эта процедура обеззаразит их и заметно снизит заболеваемость.

Огурцы в теплице

Выращивать огурцы в теплице можно значительно раньше, чем в открытом грунте (обычно это первая декада мая). Перед посевом необходимо обеззаразить почву и стояки. Подготовленную почву залить кипятком с марганцовкой (3 г на 10 л воды). В солнечные дни в период цветения теплицу надо проветривать. Это позволит пчёлам улучшить опыление растений. Не забывайте, что сквозняк пагубно влияет на рост огурцов. Обязательным является внесение органики под огурцы, для ускорения формирования женских цветов. Чтобы выращивать огурцы в теплице, потребуется наличие вертикальных шпалер до 2 м. Чтобы ускорить плодоношение, следует прищипывать растение над 4-5-м листом. При подвязке растения применяется скользящий двойной узел, для избегания повреждений.

Как выращивать огурцы зимой

Как выращивать огурцы

Зимой приятно побаловать себя свежим огурчиком. Но чтобы вырастить его в этот сезон, нужны определённые знания.

  1. Во-первых. Огурцы будут расти только на солнечной стороне, при температуре не ниже 20 градусов;
  2. Посев залейте тёплой водой, а укрытые плёнкой или стеклом ящики, поставьте в тёплое место. На окно огурцы переставляют только тогда, когда появятся всходы;
  3. Полив всходов проходит умеренно. Используйте в качестве подкормки огородную смесь для удобрений (2 ст. л. на 10 л воды) раз в неделю. После второй подкормки через пару дней растения можно пересадить в горшки;
  4. Выращивать огурцы надо при повышенной влажности, которая сдерживает появление паутинного клеща;
  5. После того, как началось плодоношение, подкормку производят каждую неделю;
  6. Когда растения зацветут, надо провести их опыление.

Огурцы на подоконнике

Чтобы выращивать огурцы на подоконнике важно правильно подобрать сорт. Следует отдавать предпочтение семенам тепличных сортов, не требующим опыления для получения зеленца. Начать выращивать огурцы можно в начале января, для получения мартовского урожая. Проросшее семя следует положить в горшок и присыпать землёй на пол сантиметра. Поливают всходы только подогретой до 30-32 °С водой. После разворачивания семядолей, огурцы ставят в тёплое, освещённое место. Листья растения должны находиться на расстоянии 3-5 см от лампы дневного света. Растение пересаживают в больший горшок, после появления 2-3 настоящих листьев. Подкормка огурцов должна проводиться 2-3 раза в неделю.

Огурцы на открытом грунте

Если собираетесь выращивать огурцы, то запомните, что плохим предшественником для них является фасоль, которая также поражается белой гнилью. Подготовить участок для высадки надо с осени: тщательно собрать на нём все растительные остатки и сжечь. После этого следует внести органические удобрения и перекопать. Ранней весной почву следует разровнять и внести минеральные удобрения. Когда температура почвы на глубине 4-5 см будет не ниже 10-12 градусов и минует опасность весенних заморозков, можно проводить посев. Перед посевом семена отсортировывают в 5 % растворе поваренной соли. Полноценные семена осядут на дно, их можно использовать для посева, предварительно промыв проточной водой. Можно применить закаливание семян переменами температур.

Как вырастить рассаду огурцов

Как выращивать огурцы

Наполните горшочки питательной смесью, купленной в магазине, и высаживайте в них 1-2 семя. Чтобы выращивать огурцы, до появления всходов держите ёмкости, накрытые полиэтиленом, при температуре от 25 до 27 градусов. Если взошли сразу два семени, то самое слабое из них надо срезать. Подкармливайте рассаду удобрением, берегите от сквозняка и контролируйте освещённость. Прежде чем высадить её в грунт, проведите закаливание: снизьте температуру в комнате до 16 градусов за неделю до высадки.

Комментарии

29 марта 2024, 08:19
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 08:19
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: