Как выращивать помидоры: в теплице, на подоконнике, рассаду

20 мая 2011, 01:13
2916
0

Как выращивать помидоры: в теплице, на подоконнике, рассаду

Одной из самых популярных огородных культур являются помидоры. Причина такой популярности заключается в том, что выращивать помидоры из рассады довольно просто. Их можно выращивать как в теплице, так и дома на подоконнике. Но для того, чтобы получить хороший урожай важно придерживаться правил подготовки почвы, высаживания рассады и ухода за саженцами.

Как вырастить рассаду помидор

Выращивать помидоры начинают с подготовки семян. Сначала их надо прогреть при температуре до 60 градусов, а потом опустить в 3 % раствор поваренной соли. Для посева пригодны те семена, которые опустятся на дно. После этого их надо промыть водой и поместить в 1 % раствор марганцовки на 20 минут, а затем просушить при комнатной температуре. После сушки семена замачивают в растворе микроудобрений (¼ таблетки на 2,5 л воды). Затем следует закаливание семян: их ещё влажными заворачивают в марлю и каждые 12 часов меняют температуру воздуха, понижая и повышая её. Почва для помидор состоит из дерновой земли, навозного перегноя и низинного торфа (концентрация 1:1:1). Также в нее добавляют такие удобрения, как нитроаммифос — 100 г, двойной суперфосфат — 200 г, калимагнезию — 100 г.

Для посева используют посуду, в которую на 3-5 см засыпают почву. Глубина заделки семян составляет 0,5-1 см, а расстояние между ними — 1-2 см. Температуру воздуха надо поддерживать около 25 градусов. Ёмкость с рассадой накрывают плёнкой от пересыхания почвы. С появлением всходов пленку убирают, увеличивают количество получаемого солнечного света и постепенно понижают температуру до 14-18 градусов. Выращивать помидоры надо с применением пикировки, которую производят примерно через две недели (рассада должна находиться в стадии 1-2 настоящих листов). После этого ростки ставят в тень.

Выращивать вкусные помидоры устойчивые к заболеваниям вам поможет повторная закалка: ежедневно на несколько часов рассаду выставляют на открытый воздух. Время закаливания необходимо плавно увеличивать.

Как вырастить помидоры в теплицах

Как выращивать помидоры: в теплице, на подоконнике, рассаду

Выращивать помидоры удобно в теплицах. При постройке теплицы желательно правильно ее ориентировать — с востока на запад, тогда растениям достается максимальное количество тепла и света. Если температура воздуха еще не высокая, то теплицу по бокам закрывают спанбондом. Следует учитывать, что некоторые культуры подвержены таким же болезням, как и помидоры, например картофель. Поэтому выращивать помидоры рядом с ним не следует.

Сажать их надо редко, примерно один росток на 50 см² При появлении плодов необходимо обрезать листья, в первую очередь те, которые касаются земли, и пасынки (от низа до плодов), иначе растение заболевает. Кусты необходимо окучивать и поливать. Полив осуществляется теплой водой в междурядья, при этом вода не должна попадать на ствол и листья. Поливать надо редко, примерно раз в неделю, но обильно. В теплую погоду боковые части теплицы открывают не менее чем на ?, а если очень жарко, то полностью открывают западную сторону.

Помидоры на подоконнике

Как выращивать помидоры: в теплице, на подоконнике, рассаду

Многие любят выращивать помидоры на подоконнике. Это растение чувствительно к свету, поэтому для него идеально подойдет окно, выходящее на юг. Если таких окон нет, то потребуется дополнительное освещение. В качестве емкостей для посева можно использовать пластиковые стаканчики. После наполнения их грунтом надо полить его кипятком. В остывшей почве делают небольшое углубление., в которое надо положить 2-3 сухих семени (потом оставляется самый крепкий росток) или одно пророщенное.

Пока ростки не появятся, их надо накрыть пленкой и держать в тепле (около 25 °C). После этого выращивать помидоры продолжают на искусственно освещённом подоконнике. Когда почва подсохнет, можно начинать регулярный полив. Важно не размывать верхний слой почвы и не увлажнять его. Для этого используют резиновую грушу, втыкая ее наконечник между почвой и стенкой стаканчика. После того, как рассада окрепла, ее можно пересадить в большие емкости. Необходимо следить за ростом растения и вовремя пасынковать его.

Чтобы выращивать помидоры надо соблюдать оптимальный температурный режим: 28 °C днем и 15 °C ночью. Поскольку они не бояться сквозняков, то температуру можно регулировать с помощью проветривания (не раньше, чем через 2-3 часа после последнего увлажнения почвы). Поливать помидоры надо несколько раз в неделю, а раз в 10 дней необходимо подкармливать растение с помощью минеральных и органических удобрений. Для лучшего завязывания плодов можно пару раз в неделю постучать по стеблю растения, то есть встряхнуть его, хотя естественного опыления обычно достаточно. Когда основная масса плодов сформируется, верхушку растения и цветущие кисти надо удалить.

Комментарии

29 марта 2024, 15:30
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus
0 комментариев, в порядке добавления сначала свежие
29 марта 2024, 15:30
Авторизуйтесь на сайте или войдите через социальную сеть
Facebook Vkontakte Google Plus

Знаете ли вы, что: